Китайская гордость
Дмитрий Шахов
Лю Сянь
Второй этап "Бриллиантовой лиги" в Шанхае запомнился ненастной погодой, неудачами Стивена Хукера и Андреаса Торкилдсена, а также триумфом любимца местной публики Лю Сяня.

19 мая в Шанхае прошёл второй этап «Бриллиантовой лиги». Если на первом старте в Дохе мы стали свидетелями трёх российских побед, то китайский этап россияне проигнорировали. Единственным представителем России был Александр Деревягин, который занял четвёртое место в забеге на 400 метров с барьерами. Однако сам по себе этап собрал добротный состав и подарил несколько неплохих результатов, несмотря на пасмурную погоду. Причём если в начале программы шёл лёгкий дождь, то в концовке зарядил настоящий ливень, который многим попортил нервы. Для некоторых болельщиков условия также были несладкие, но они честно высидели всю программу.

3. Чен Вен (Китай) – 49,59.

4. Александр Деревягин (Россия) – 50,33.

Асафа Пауэлл был бит Джастином Гатлином в Дохе, но тот забег прошёл вне зачёта «Бриллиантовой лиги». Погоня за драгоценным камнем у спринтеров началась в Шанхае, и Асафа снова был фаворитом. Тем более в Китай не приехал никто из его основных соперников. Неста Картер и Майкл Роджерс тоже способны бежать очень быстро, но всё-таки в классе они явно Асафе уступают. Пауэлл снова выиграл на старт и на сей раз лидерство уже не упустил. Однако мокрая дорожка и лёгкий встречный ветер свою роль сыграли, в итоге ямаец даже не выбежал из 10 секунд. Тем не менее четыре очка в зачёт «Бриллиантовой гонки» он получил.

В беге на круг у девушек поражение потерпела чемпионка мира Амантл Монтшо. Ботсванка пока что только набирает форму. Она очень быстро стартовала и была лидером после заключительного виража, но Уильямс-Миллс обошла её на последних метрах.

В беге на 400 метров с барьерами у мужчин анонсировалась дуэль Анжело Тэйлора и Бершона Джексона, но последний на старт не вышел. Тэйлор не без труда на финише опередил соотечественника Джастина Гэймона, показав скромный результат – 48,98.

Очень красивое противостояние в беге на 200 метров состоялось между Кармелитой Джетер и Вероникой Кэмпбелл-Браун. Этот забег прошёл в тот момент, когда над Шанхаем шёл сильнейший дождь. Первую половину удачней провела Вероника, на финишной прямой Джетер несколько раз резко приближалась к сопернице, но Кэмпбел-Браун удалось удержать высокий темп до самого конца, а сильный попутный ветер позволил ей показать хорошие секунды – 22,50.

Милка Чемос Чейва в прошлом сезоне доминировала в «Бриллиантовой лиге» в стипльчезе. Этот сезон она также начала с победы. Софья Ассефа до самого конца держалась за спиной у Милки, заставив ту показать достаточно высокий результат – 9.15,81, быстрее в этом году ещё никто не бежал. На дистанции 1500 метров у женщин победу одержала Гензебе Дибаба, родная сестра Тирунеш Дибаба. Гензебе установила рекорд Эфиопии (3.57,77), что на любой длинной или средней дистанции дорогого стоит. В забеге на 5000 метров с интересом можно было понаблюдать за Кеном Бекеле. Легендарный эфиоп пока только набирает кондиции после затяжного отсутствия из-за травмы. В Шанхае он финишировал пятым. А победу неожиданно одержал 18-летний эфиоп Хагос Гебрхивет. На 800 метров в достаточно серьёзной компании выиграл 17-летний кениец Леонард Косенча.

Завершались соревнования забегом на 110 метров с барьерами, где главной звездой был местный кумир Сянь Лю. Соперники у него были серьёзные – Оливер, Меритт и Ричардсон. Китаец легко совладал со сложными условиями и очень чисто провёл забег. Лю одержал уверенную победу, а сразу после финиша эмоционально сорвал с себя майку. Результат получился очень быстрым – 12,97. Мировому рекорду Дайрона Роблеса он уступил всего одну десятую!

И это была не единственная китайская победа в этот день. Достаточно неожиданно в прыжках с шестом победу одержал Ян Яньшэн, взявший с первой попытки 5,65.

Женщины. 200 метров

1. Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) – 22,50.

1. Сандра Перкович (Хорватия) – 68,24.

2. Стефании Браун-Трэфтон (США) – 64,20.

3. Дани Самуэльс (Австралия) – 62,34.

Олимпийский чемпион Стивен Хукер вновь разочаровал своих поклонников. Австралиец не просто не смог взять стартовую высоту, он даже не попытался прыгать. Стивен просто совершил три пробежки по сектору. За Хукера становится по-настоящему тревожно, ведь таким же образом завершился для него прошлогодний чемпионат мира. Второе и третье места в этой дисциплине заняли два немца – Бьорн Отто и Мальте Мор.

Была близка к успехуЧжэн Синцзюань в прыжках в высоту. С удачным прыжком на 1,92 она поделила первое место с Шанти Лоу. В некоторых случаях победа присуждается обеим спортсменкам, но здесь была устроена перепрыжка. Начиналось это всё на высоте 1,93, но в итоге пришлось спуститься до 1,87, где американка вырвала победу. Тройку замкнула представительница Казахстана Марина Аитова.

В прыжках в длину изначально была заявлена Ольга Зайцева, но за пару дней до этапа россиянка исчезла из стартового протокола. Вплоть до последней попытки лидировала нигерийка Блессинг Окагбаре, которая позже в тот же день заняла третье место в забеге на 200 метров. В последней попытке американка Джаней Делоач улетела на 6,73 и украла победу у Блессинг. А вот в тройном прыжке молодые американцы Тэйлор и Клэй не смогли справиться с тяжёлыми погодными условиями, уступив британцу Филлипсу Айдову. Филлипс четырежды улетел за 17 метров, что на мокрой дорожке можно назвать достижением.

Тяжелее всего было метателям копья. Чех Витезслав Веселы отличился во второй попытке, отправив копьё на 85,40. Затем состояние сектора лишь ухудшалось, так что на последние попытки Веселы даже не выходил, не сомневаясь в своей победе. Второе место занял Маттиас де Зордо, а многократный победитель крупнейших соревнований Андреас Торкилдсен был лишь четвёртым.

Метательницам диска повезло больше, они соревновались в более мирную погоду. В итоге Сандра Перкович выиграла с национальным рекордом – 68,24, причём лучшую попытку хорватка показала в последней попытке, которую она исполняла в ранге победительницы соревнования.

Очень жаркая концовка получилась в толкании ядра у мужчин. Перед последней попыткой Райан Уитинг занимал первое место, однако он закончил соревнования третьим. Сначала его обошёл Дилан Армстронг, но канадец пробыл лидером не больше минуты. Его, в свою очередь, подвинул 34-летний Риз Хоффа, отправивший снаряд на четыре сантиметра дальше (20,97)!

Следующий этап «Бриллиантовой» лиги пройдёт 31 мая в Риме. На европейском старте представителей России должно быть определённо больше, чем в Шанхае.