Дублёры не стушевались в борьбе с грандами
Александр Круглов
На дистанции Антон Лобанов
На стартовавшем в Дебрецене чемпионате Европы российские пловцы, выступающие экспериментальным составом, не выглядят статистами, а мужская кролевая эстафета и вовсе дотянулась до медалей.

Первый соревновательный день чемпионата Европы по плаванию в Дебрецене открыли предварительные заплывы. Лишь пять из 15 россиян сумели пройти сито отбора и пробиться в финал. Евгений Куликов на 400 метрах кролем сделал это лишь с восьмым результатом. Мужская команда 4х100 метров вышла в финал с пятым результатом. В то же время в женском комплексном заплыве на 400 метров Кристина Кочеткова и Кристина Красюкова не смогли преодолеть предварительный барьер.

3. Барбора Завадова (Чехия) +4,31.

Открывал соревнования финал на 400 метров кролем у мужчин. С первых метров дистанции лидерство захватил француз Себастьян Руо, но на вторую половину дистанции у него не хватило сил, и он не попал даже в тройку лучших. Единственный российский представитель Евгений Куликов начал заплыв в одном темпе с самым титулованным участником заплыва Паулем Бидерманом на четвёртой-пятой позиции, однако подхватить финишный рывок немца так и не сумел. Бидерман резко ускорился на последних 50 метрах и выиграл касание у хозяина соревнований Герго Киша. Замкнул тройку лучших итальянец Самуэль Пиццети. Куликов завершил заплыв седьмым, на одну позицию улучшив свой полуфинальный результат, но не смог выполнить квалификационный олимпийский норматив. Для Бидермана эта победа стала восьмой в карьере на континентальных чемпионатах.

В мужском полуфинале на 100 метров на спине приняли участие двое россиян, которых судьба свела вместе в первом заплыве. Виталий Борисов в предварительных соревнованиях показал шестое время и подтвердил свою готовность, уступив лишь 19-летнему венгру Рихарду Бохушу. У Михаила Звягина заплыв не сложился, и он финишировал последним. Во втором полуфинале первенствовал опытный немец Хельге Мёув, опередивший Аристедиса Григориадиса. У Борисова по итогам двух заплывов шестой результат.

Женский финал на 400 метров комплексным плаванием проходил без российских спортсменок. В предварительном заплыве лучшее время неожиданно показала молодая шведка Стина Гардел, но финальный заплыв пошёл по другому сценарию. Уже в баттерфляе вперёд вырвался дуэт в розовых купальниках. Спортсменки из команды Венгрии Катинка Хоссу и Зюзанна Якабош к середине дистанции увеличили отрыв от преследовательниц до четырёх секунд. На второй половине заплыва более титулованная Хоссу оторвалась от своей подруги по команде и принесла хозяевам соревнований первое золото, чуть-чуть не дотянув до рекорда чемпионатов Европы. Замкнула тройку лучших чешка Барбора Завадова.

Для молодого россиянина Кирилла Стрельникова серьёзным испытанием стал полуфинал на стометровке брассом. На финише он сумел выиграть касание у украинца Игоря Борисика, но третье место ставило его в зависимость от результатов второго заплыва. Выигравший его итальянец Фабио Скоццоли проплыл слабее победителя первого заплыва Дамира Дугоньича, что позволило дебютанту взрослых чемпионатов Европы Стрельникову вскочить на подножку уходящего на финиш поезда.

2. Италия +1.16
3. Россия (Сырников, Тихобаев, Коновалов, Андрусенко) +1,58.

В мужском полуфинале на 50 метров баттерфляем серьёзные надежды мы возлагали на Никиту Коновалова, показавшего в предварительном заплыве четвёртый результат. В первом заплыве он оказался на соседних дорожках с именитым Милорадом Чавичем. В итоге он уступил не только сербу, но и украинцу Андрею Говорову. Результаты второго заплыва, где первенствовал Амори Лево, позволили Коновалову выйти в финал с четвёртым временем. При этом третьему результату он уступил всего 0,04 секунды.

Завершали первый соревновательный день кролевые эстафеты. У женщин российская команда не была представлена в соревнованиях изначально. Состав финала получился весьма представительным, а основную борьбу после первого этапа повели команды Германии и Италии. Бритте Штеффен уверенно выиграла свой этап, но на второй стометровке Федерика Пеллегрини сократила отставание до минимума. Третий этап великолепно проплыла Сара Шострём и вывела в лидеры шведскую команду. Итальянки отстали и довольствовались бронзой, а судьба золотых медалей решилась в последнем повороте, где в лидеры вышла немка Даниэла Шрайбер и не отдала лидерство до самого финиша.

В мужском финале аналогичной дисциплины российская команда была представлена Виталием Сырниковым, Олегом Тихобаевым, Никитой Коноваловым и Вячеславом Андрусенко. Сырников начал заплыв третьим, но вторую половину дистанции преодолел слабее и выпал из призовой тройки. Решающим в борьбе за победу стал рывок на втором этапе олимпийского чемпиона Алена Бернара. Тихобаев сумел увязаться за французом по соседней дорожке, а проводящий второй заплыв за вечер Коновалов укрепил отрыв от итальянца. К сожалению, на последнем этапе Андрусенко не хватило сил на всю дистанцию, и наша молодая экспериментальная команда получила бронзу в противостоянии с боевыми четвёрками соперников.