Новикова принесла вторую медаль
Евгений Гайдуков
Ирина Новикова завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров брассом на чемпионате Европы по плаванию. Таким образом, после пяти дней турнира у России по одному серебру и бронзе.

В пятый день чемпионата Европы по плаванию медальная копилка сборной России пополнилась второй медалью. Её нашей команде принесла 17-летняя Ирина Новикова на дистанции 200 м брассом. В финал она пробилась с лучшим временем, однако показать в главном заплыве те же секунды ей не удалось. По сравнению с полуфиналом Новикова проиграла себе почти минуту. Россиянка не лучшим образом стартовала, оказавшись на седьмой позиции после первых 50 метров, и на финише хоть и пыталась наплыть, но не смогла достать Сару Норденстам из Норвегии.

1. Герго Киш (Венгрия) — 7.49,46.

2. Грегорио Пальтриньери (Италия) — 7.52,23.

3. Сергей Фролов (Украина) — 7.52,82.

В итоге с результатом 2.27,25 Ирина заняла второе место, что тоже неплохо для самой юной участницы данного финала. Но небольшая ложка дёгтя всё же осталась, поскольку Норденстам проплыла на 52 сотых хуже полуфинального времени Новиковой. Замкнула тройку призёров победительница на дистанции вдвое короче Сара Пове. Она предсказуемо быстрее всех преодолела первые 100 метров и затем смогла удержаться в числе медалисток. Стоит отметить и шестое место чемпионки мира 2009 года Нади Хигл. На том первенстве она совершенно неожиданно победила, но после него никаких успехов не добивалась.

Другая норвежка, Ингвилд Снилдал, оставила позади всех соперниц в финале на 100 м баттерфляем. Она обеспечила себе внушительное преимущество в первом бассейне, и Мартина Гранстрём, несмотря на отчаянный рывок на второй половине дистанции, коснулась бортика на три сотых позже Снилдал. Амит Иври, представляющая Израиль, финишировала на третьем месте.

В мужских полуфинальных заплывах на аналогичной дистанции Никита Коновалов сумел отобраться в субботний финал. Фактически у него уже была возможность посоревноваться со своими основными соперниками. Второй полуфинал, в котором и принимал участие Никита, оказался столь сильным, что первые четыре спортсмена из него проплыли быстрее победителя первого. Коновалов как раз оказался четвёртым, уступив Ласло Чеху, Милораду Чавичу и Ивану Лендеру. Конкурировать с первыми двумя, конечно, будет непросто, а вот с Лендером вполне можно побороться за бронзу. Впрочем, сбрасывать со счетов Рафаэля Муньоса-Переса тоже не стоит, хотя он в большей степени мастер самого короткого спринта.

Два дня назад в заплыве на 1500 м успех праздновал итальянец Грегорио Пальтриньери, а венгр Герго Киш довольствовался только второй позицией. На дистанции 800 метров они поменялись местами. Итальянец долгое время опережал своего главного конкурента, но на последней трети Киш ощутимо прибавил, и Пальтриньери оказался не в силах поддержать его рывок. Киш был близок к тому, чтобы показать новый рекорд чемпионатов Европы, однако это достижение ему не покорилось. Третье место занял Сергей Фролов из Украины, а россиянин Евгений Куликов, несмотря на хорошее начало, остался лишь шестым с отставанием в десять секунд от Киша.

В финале 100 м вольным стилем вновь в полный голос заявил о себе 30-летний итальянец Филиппо Маньини. На его счету есть два золота с чемпионатов мира 2005 и 2007 годов, и в то время он демонстрировал великолепные результаты, но затем ушёл в тень. И вот в Дебрецене ему удалось напомнить о себе, в восьмой раз став чемпионом Европы на длинной воде.

Женщины. Баттерфляй. 100 м

1. Ингвилд Снилдал (Норвегия) — 58,04.

2. Мартина Гранстрём (Швеция) — 58,07.

3. Амит Иври (Израиль) — 58,78.

Женщины. Брасс. 200 м

1. Сара Норденстам (Норвегия) — 2.26,91.

2. Ирина Новикова (Россия) — 2.27,25.

3. Сара Пове (Германия) — 2.27,80.

Примечательно, что Маньини неудачно стартовал, но второй отрезок проплыл за 25 секунд, превзойдя финишировавшего вторым Алена Бернара на 97 сотых! Кстати, олимпийский чемпион Пекина Бернар два месяца назад провалил национальное первенство и не сможет выступить в Лондоне. Третьим стал румын Норберт Трандафир, оставивший не у дел другого француза, который как раз путёвку в Лондон заработал, Амари Лево.

Спинисты Дмитрий Горбунов и Иван Трофимов не смогли пробиться в финал на 200 метров, показав 14-й и 15-й результаты соответственно. От восьмого места их отделило больше трёх секунд. А брассист Кирилл Стрельников во втором спринтерском полуфинале занял последнее место, что тоже не позволит ему выступить в субботу. В женском кролевом полуфинале на 200 м с большим запасом выиграла именитая итальянка Федерика Пеллегрини, и только невероятное стечение событий может помешать ей завоевать золото в решающем заплыве.

В общей сложности в предпоследний день чемпионата Европы будет разыграно семь комплектов наград. Из россиян шансы на медаль имеет уже упоминавшийся выше Коновалов. Также наша команда выступит в мужской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, но в ней сначала предстоит преодолеть утренний отбор – из 12 команд отсеются четыре. В остальных финалах россияне не будут принимать участие.