Золото, которое ждали 18 лет
Григорий Митин
Во второй день чемпионата Европы по фехтованию российские саблистки впервые в истории остались без личных наград, а Алексей Черемисинов также в первый раз в карьере выиграл золотую медаль.

Во второй день чемпионата Европы по фехтованию все российские болельщики ждали медалей в первую очередь, от наших саблисток. Ведь ещё ни разу в истории чемпионатов Европы российские спортсменки не уезжали домой без наград. В Италии это случилось.

Фехтование. Чемпионат Европы. Италия. Мужчины. Рапира.

1/8 финала
Алексей Черемисинов (Россия) — Боян Йованович (Хорватия) — 15:9.
Бенджамин Кляйбринк (Германия) — Артур Ахматхузин (Россия) — 15:9.
Реналь Ганеев (Россия) — Джэйм Дэвис (Великобритания) — 15:6.

1/4 финала
Ричард Крюз (Великобритания) — Реналь Ганеев (Россия) — 15:4.

Алексей Черемисинов (Россия) — Радослав Глонек (Польша) — 15:13.

1/2 финала
Алексей Черемисинов (Россия) — Ричард Крюз (Великобритания) — 15:11.

Финал
Алексей Черемисинов (Россия) — Бенджамин Кляйбринк (Германия) — 15:7.

А беспокоит это прежде все потому, что до Олимпиады в Лондоне осталось всего полтора месяца.

Что касается пути девушек по сетке, то сначала сложила оружие Дина Галиакбарова. В 1/8 финала завершила борьбу наша основная надежда на медаль этого турнира и Олимпийских игр Софья Великая. Также на этой стадии распрощалась с мечтами о пьедестале и Екатерина Дьяченко. Самой стойкой в составе россиянок оказалась Юлия Гаврилова, уступившая в четвертьфинале Александре Сохе с обидным счётом 13:15.

После провального выступления россиянок на первый план вышла чемпионка Европы 2009 и 2011 годов украинка Ольга Харлан, которая и подтвердила свой статус, одолев в финале спортсменку из Греции Вассилики Вугиуки — 15:14.

Следующими на дорожку вышли рапиристы. Здесь наши ребята не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта аж с 1994 года. Тогда первое место занял Дмитрий Шевченко, на данный момент являющийся тренером Алексея Черемисинова. Честно говоря, и в этот раз не верилось, что кто-то из россиян способен на такое, хотя прошлогодняя бронза командного (как он сам себя называет) бойца, того же Черемисинова, внушала оптимизм.

И в первой же встрече с украинцем Погребняком Алексей показал всю серьёзность своих претензий на медали, расправившись с соперником 15:12. Далее, в 1/8 финала, Черемисинов уверенно одолел хорвата Бояна Йовановича — 15:9. В четвертьфинале россиянин не оставил шансов поляку Радославу Глонеку 15:13.

Пожалуй, эта встреча и получилась самой трудной для нашего фехтовальщика, ведь битву с британцем Ричардом Крюзом за право попасть в финал наш спортсмен выиграл 15:11, а самую главную встречу — и вовсе 15:7. Причём в финале соревнований Алексею Черемисинову противостоял олимпийский чемпион немец Бенджамин Кляйбринк. Тем радостнее и почётнее выглядит эта победа для Алексея.

Остальные наши ребята также выступили достаточно неплохо. Например, Реналю Ганееву удалось дойти до четвертьфинала, однако там он уступил Ричарду Крюзу.

Женщины. Сабля.

1/8 финала

Вассилики Вугиука (Греция) — Софья Великая (Россия) — 15:13.
Юлия Гаврилова (Россия) — Штефани Кубисса (Германия) — 15:14.
Ольга Харлан (Украина) — Екатерина Дьяченко (Россия) — 15:10.

1/4 финала
Александра Соха (Польша) — Юлия Гаврилова (Россия) — 15:13.

Финал
Ольга Харлан (Украина) — Вассилики Вугиука (Греция) — 15:14.

За это поражение своего партнёра по команде, как известно, отомстил Черемисинов. В 1/8 финала оступился Артур Ахматхузин, проигравший Бенджамину Кляйбринку. Немец также был бит будущим победителем.

Неудачником турнира среди россиян стал Алексей Хованский, сложивший своё оружие уже в первом круге. Наш спортсмен уступил не самому сильному французу Энцо Лефору со счётом 8:15. Кстати, и за это поражение россиянина ответил партнёр по команде. Уже в 1/16 финала француз проиграл Реналю Ганееву.

После победы Черемисинова доводилось слышать, что этот триумф россиянина стал возможен во многом благодаря удаче, ведь по сетке он не встречался с суперзвёздами Андреа Кассарой или Петером Йоппихом. Однако, думаю, финальная встреча, где Алексей просто разгромил олимпийского чемпиона Кляйбринка, должна заставить злые языки утихнуть, и надолго.

Хотя уже во вторник Черемисинову в командном первенстве придётся доказывать, что эта победа была неслучайной. Но все помнят, что сам спортсмен считает себя прежде всего командным бойцом, поэтому за него как-то спокойно.

Что касается программы турнира на 17 июня, то сегодня на дорожке будут соревноваться команды. Сначала силами померятся шпажистки, а затем зрители увидят и мужскую саблю.