Чичерова и Абакумова подтвердили свой класс
Евгений Гайдуков
Анна Чичерова
Освобождённые от дополнительного отбора на Олимпийские игры Анна Чичерова и Мария Абакумова всё же приняли участие в чемпионате России и одержали победы в своих видах.

Очень насыщенным выдался второй день чемпионата России по лёгкой атлетике. В общей сложности в вечерней программе состоялось 17 финалов – почти половина из запланированных 38 во всём чемпионате, растянутом на четыре дня. Так что зрители получили возможность увидеть в деле многих звёзд отечественной королевы спорта.

3. Оксана Громова — 57,94.

Одной из них была Татьяна Лебедева. Старт в Чебоксарах для неё был всего лишь вторым в сезоне после очень продолжительной паузы в выступлениях. Впервые Татьяна вышла в сектор для тройного прыжка в мае на первом этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе. Там она заняла пятое место со скромным результатом 13,84, но и ожидать чего-то иного от россиянки тогда было сложно. Национальный же чемпионат Лебедева выиграла с прыжком на 14,68 – прогресс, как говорится, налицо. Таким образом, Татьяна заработала право выступить на своих четвёртых Олимпийских играх! Компанию ей составит Виктория Валюкевич, которая в своём лучшем прыжке, пришедшемся на последнюю попытку, улетела на 14,64. Бронзовым призёром первенства стала Вероника Мосина (14,50). Она тоже выполнила квалификационный норматив «А», равнявшийся 14,30.

Анна Чичерова и Мария Абакумова были освобождены от необходимости отбираться в олимпийскую команду на чемпионате России, поскольку в прошлом году они стали чемпионками мира, однако это не помешало им выступить в Чебоксарах. Чичерова, как и год назад, показала здесь лучший результат сезона в мире. Правда, если в прошлом году Анна прыгнула на 2,07, то на этот раз ограничилась 2,03. Чичерова штурмовала 2,08 и в одной из попыток была очень близка к взятию данной высоты, но планка не устояла.

Хорошую конкуренцию Чичеровой составила Светлана Школина, во второй раз за год обновившая свой личный рекорд. Месяц назад в Юджине ей впервые покорилась двухметровая высота на открытом воздухе, а сейчас Школина добавила к этому результату ещё один сантиметр. Долететь же до 2,03 ей пока оказалось не под силу (а Чичерова взяла эту высоту с первой попытки). Ирина Гордеева, прыгнув на 1,99, заняла третье место, а остальные спортсменки не дотянули даже до 1,90. А вот Абакумова острого соперничества в секторе так и не ощутила. Она выиграла соревнования, метнув копьё на 64,41; из остальных легкоатлеток никто даже не дотянул до норматива «Б» (59 метров).

Очень уверенную победу в беге на 400 метров с барьерами одержала Наталья Антюх. Она превзошла лучший результат сезона (53,77), недавно установленный Ириной Давыдовой на чемпионате Европы. Антюх пробежала за 53,40, выиграв у серебряного призёра Елены Чураковой полторы секунды! Впрочем, в норматив «А» Чуракова тоже уложилась и сможет выступить в Лондоне.

3. Сослан Цирихов — 20,00.

В прыжках в длину Елена Соколова установила личный рекорд, преодолев гроссмейстерский семиметровый рубеж уже в первой попытке – 7,06! Кстати, свой предыдущий самый далёкий прыжок Соколова совершила три года назад тоже в Чебоксарах (6,92), так что этот сектор получается для неё счастливым. Второе место заняла Анна Назарова (6,88), и всего сантиметр ей проиграла Людмила Колчанова. Ольга Кучеренко и Дарья Клишина с одинаковым результатом 6,81 оказались вне тройки сильнейших на четвёртой и пятой позициях соответственно и теперь рискуют пропустить Олимпиаду. А ведь в активе Кучеренко в этом году уже есть прыжок за семь метров и победа на одном из этапов «Бриллиантовой лиги».

Чуть-чуть не дотянула до своего личного рекорда в беге на 800 метров Екатерина Поистогова. Именно она в отсутствие Марии Савиновой, не вышедшей на старт финала, выиграла данную дисциплину. Поистогова в течение полутора кругов держалась на втором месте, затем переместилась на первую позицию и на финишной прямой предприняла ускорение, которое ни одна из соперниц не поддержала. Второе место и третью путёвку на Олимпиаду выцарапала Елена Аржакова, сумевшая опередить Екатерину Костецкую.

В толкании ядра успех отпраздновала Евгения Колодко, отправившая снаряд на 20,15. В этом же виде у мужчин достойный результат показал Максим Сидоров – 21,51. Между прочим, в этом году лучше него выступили лишь шесть спортсменов, а европейском листе он расположился на третьей строчке.

Светлана Феофанова оказалась сильнейшей в секторе для прыжков с шестом (4,65). Немного ей уступила Анастасия Савченко. Любопытно, что она лишь с третьей попытка взяла 4,50, но затем с первого раза взлетела на 4,60, оставив позади себя Александру Киряшову. Неплохо метнул диск Богдан Пищальников. 65,64 – это уверенная победа по российским меркам. Занявший второе место Николай Седюк не добросил снаряд даже до 59 метров.

В забегах на 100 и 5000 метров у мужчин и женщин о высоких результатах говорить не приходилось. Никто из победителей в финале не выполнил главного квалификационного норматива. Так, Михаил Идрисов пробежал стометровку за 10,39. В напряжённой борьбе у женщин победу вырвала Елизавета Савлинис 11,40. Впрочем, месяц назад она всё же занесла себе в актив выполнение норматива «Б», что даёт ей шанс попасть на Олимпиаду. Всего три сотых ей проиграла Наталья Русакова, а Евгения Полякова, в свою очередь, уступила столько же Русаковой.

Чемпионами на «пятёрке» стали Андрей Сафронов (13.30,30) и Юлия Васильева (15.20,41). Сафронов сбросил со своего личного рекорда пятилетней давности девять секунд, но этого всё равно оказалось недостаточно даже для того, чтобы показать норматив «Б». Вячеславу Сакаеву в забеге на 400 метров с барьерами не хватило всего одной десятой, чтобы превзойти квалификационный рубеж «А». Он начал свой рывок перед последним барьером и финишировал первым с результатом 49,59. Финал на дистанции 800 метров в очередной раз подтвердил, что за Юрием Борзаковским пока никого нет. Выигравший золотую медаль Иван Нестеров (1.48,05) более полутора секунд проиграл нормативу «Б».

Впрочем, нельзя не отметить результаты, показанные в женских полуфиналах в беге на круг. Сумасшедшее время продемонстрировала Юлия Гущина, преодолев 400 метров за 49,56 – пятый результат сезона в мире! Прежде она ни разу не выбегала из 50 секунд в своей карьере. Установила свой личный рекорд и Татьяна Фирова (49,76), и Ксения Вдовина (50,43). Антонина Кривошапка выиграла свой забег с результатом 50,05. На последних метрах она ощутимо сбавила, так что ей по силам прилично добавить в финале, в который также пробились Анастасия Капачинская и Наталья Назарова, и борьба здесь ожидается нешуточная. Медали в этом виде программы будут разыграны в четверг, 5 июля. А помимо него на эту дату запланировано ещё 10 финалов.