В Чебоксарах раздали последние путёвки в Лондон
Дмитрий Шахов
Александра Федорива
6 июля в Чебоксарах завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. В последний соревновательный день состоялось четыре личных финала. Отличными результатами отметились Федорива и Костецкая.

Чемпионат России по лёгкой атлетике в этом сезоне подарил целую россыпь великолепных результатов. Состояние большинства российских спортсменов очень порадовало. В нескольких дисциплинах даже были показаны те результаты, с которыми в Лондоне можно будет претендовать на медали. Поэтому некоторым спортсменам необходимо будет лишь удержать набранную форму в ближайшие несколько недель, а кому-то, конечно, желательно добавить. При этом на национальном первенстве США также было показано несколько впечатляющих результатов. И если у россиян большинство звёзд, за исключением разве что Дарьи Клишиной (прыжки в длину) успешно преодолели отбор, то у американцев без Олимпиады остались Джереми Уорринер и Бершоун Джексон. Эллисон Феликс в беге на 200 метров показала лучший результат за последние 14 лет (21,69).

3. Вячеслав Соколов — 3.40,71.

Отдельно стоит выделить национальное первенство Ямайки, где Йохан Блэйк обошёл Усэйна Болта и на 100 метров, и на 200. На обеих дистанциях Блэйк установил лучшие результаты в сезоне (9,75 и 19,80). Уязвлённый Болт предпочёл больше не выступать на официальных соревнованиях вплоть до Олимпиады.

Но вернёмся к российскому первенству. Перед последним соревновательным днём большая часть состава уже была определена. В пятницу прошло лишь четыре индивидуальных финала, а также были определены победители российского первенства в различных эстафетах. Но эти дисциплины прямого отношения к отбору на Олимпиаду уже не имели.

В беге на 200 метров у мужчин и женщин в первой половине дня состоялись предварительные забеги. В обеих дисциплинах прошло сразу по девять забегов, а отбор соответственно осуществлялся исключительно по времени. При такой системе экономить силы достаточно проблематично. С этим были связаны высокие результаты Александры Федоривы (22,43) и Натальи Русаковой (22,42). Наталья при этом установила персональный рекорд. Однако если более опытная Федорива сумела в финале добавить, то Русакова пробежала даже на семь сотых медленнее и стала второй. Александра одержала уверенную победу с отличным результатом – 22,19! Она установила личный рекорд, показав лучший результат сезона среди европейских спортсменок. Конечно, соперничать с ямайскими и американскими спринтерами на данный момент тяжеловато, однако прогресс Александры заметен невооружённым взглядом. Третью путёвку в Лондон завоевала Елизавета Савлинис, замкнувшая тройку призёров (22,65).

А у мужчин на этой дистанции никому не удалось выполнить олимпийский норматив. Новоиспечённый чемпион России Константин Петряшов (20,73) уступил нормативу В 8 сотых. Сама по себе борьба в решающем забеге российского чемпионата вышла крайне напряжённой. Константин на финише на четыре сотых обогнал Валентина Морозова и на девять – Александра Хютте. Напомню, что в беге на 100 метров у мужчин также никому из россиян не удалось отобраться на Игры.

Кроме того, прошли финалы на 1500 метров у мужчин и у женщин. Высочайшая конкуренция оставила за бортом Олимпиады таких спортсменок, как Юлию Чиженко, Елену Соболеву и Наталью Евдокимову. Вошедшие в тройку девушки выбежали из четырёх минут, что в принципе мало кому удавалось в этом сезоне. Причём лидером на финишную прямую вышла Соболева, но там у неё закончились силы, и она пропустила трёх соперниц. Быстрейшей была Екатерина Костецкая, показавшая отличный результат – 3.59,28. В этом сезоне быстрее бежали только эфиопки Гензебе Дибаба и Абеба Аригаве. Немного уступили Костецкой Екатерина Мартынова и Татьяна Томашова. Последняя будет участвовать в Играх впервые за восемь лет. В Афинах Томашова заняла второе место, а в Пекине не смогла выступить из-за дисквалификации.

После длинной паузы 37-летняя спортсменка получила шанс снова выступить на большом соревновании. Что касается Костецкой, то она недавно начала бегать на 1500 метров. До этого она в основном выступала на 800 метров, а в начале карьеры вообще успешно бегала на 400 метров с барьерами.

У мужчин в беге на 1500 метров выиграл Егор Николаев – единственный, кому ранее удалось выполнить норматив. При этом в Чебоксарах Егор показал достаточно скромный результат – 3.39,25. В драматичном финише Николаев опередил Павла Хворостухина всего лишь на три сотых.

Что касается эстафет, то в трёх из них было проведено больше одного забега и победитель определялся по времени. Лишь у мужчин в эстафете 4 по 400 метров всё решалось в очной борьбе. Первым стал квартет из Москвы. Однако это был единственный успех столичных спортсменов в эстафетах. У девушек в 4 на 400 чемпионками России стали спортсменки из Свердловской области. В спринтерской эстафете у мужчин выиграли представители Республики Карелии, а у девушек быстрее остальных были бегуньи из Иркутской области.

Вскоре после завершения чемпионата России был обнародован окончательный состав нашей сборной на Олимпийские игры. Выбор сделан, остаётся только пожелать российским спортсменам удачи на последнем этапе подготовки к главному соревнованию четырёхлетия и, конечно, на самих Играх.