Удачный старт российского знаменосца
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Шарапова, которая несла знамя на церемонии открытия Олимпиады, в воскресенье отдала лишь два гейма Пеэр. Из других россиян из-за дождя начал свой матч лишь Давыденко, успевший взять 1-й сет у Штепанека.

Если стартовый день олимпийского турнира на кортах Уимблдона обошёлся без традиционного спутника третьего в сезоне турнира «Большого шлема» — дождя, то уже в воскресенье погода серьёзно вмешалась в расписание соревнований. Все корты с утра накрыли брезентом, и игра какое-то время не начиналась ни на одной из площадок – до тех пор пока не была закрыта крыша на центральном корте и условия под ней не стали подходящими для старта матча.

Олимпиада. 29 июля, второй день

Женщины. Одиночный разряд.

Юлия Гёргес (Германия) — Агнешка Радваньска (Польша, 2) — 7:5, 6:7 (5:7), 6:4.

Ярослава Шведова (Казахстан) — Симона Халеп (Румыния) — 6:4, 6:2.

Анна Татишвили (Грузия, WC) — Стефани Фогт (Лихтенштейн, SE) — 6:2, 6:0.

Тимя Бабош (Венгрия, A) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:4, 6:2.

Сабина Лисицки (Германия, 15) — Онс Жабер (Тунис, WC) — 3:4, отложен из-за дождя.

Мария Шарапова (Россия, 3) — Шахар Пеэр (Израиль) — 6:2, 6:0.

Парный разряд.

Ли На / Чжан Шуай (Китай) — Хисела Дулько / Паола Суарес (Аргентина) — 6:4, 6:2.

Именно здесь третьим запуском был назначен поединок российского знаменосца, Марии Шараповой, с Шахар Пеэр. По личным встречам россиянка вела с разгромным счётом 6:0; правда, их последний матч, в Майами-2012, растянулся на три сета, причём первый остался за израильтянкой. На этот раз старт поединка тоже удался Марии не лучшим образом – она сразу отдала свою подачу, да и в целом допускала много ошибок. Правда, Пеэр тоже изрядно «сорила» мячами, так что счёт начал быстро расти в пользу Шараповой. В итоге после потери подачи на самом старте Мария проиграла лишь один гейм из семи, взяв сет со счётом 6:2.

Преодолев небольшие трудности в начале второго сета в виде трёх брейк-пойнтов, россиянка разыгралась и фактически не оставила сопернице никаких шансов. Шахар пыталась бороться, однако настолько уступала Марии в активности, что могла рассчитывать только на её ошибки, количество которых оставалось в пределах допустимого – да ещё и с запасом. Шарапова полностью владела инициативой и не отдала Пеэр во второй партии ни одного гейма.

А первый матч на центральном корте преподнёс сенсацию. Вторая ракетка мира, Агнешка Радваньска, встречалась с занимающей 24-ю строчку в мировом рейтинг-листе Юлией Гёргес. Немка пока выдающихся результатов на траве не добивалась; правда, она и раскрылась только в прошлом сезоне, так что возможностей показать себя на том же Уимблдоне у неё было всего две. Оба раза Гёргес доходила до третьего круга, где в прошлом году уступила Доминике Цибулковой, а в этом сезоне проиграла Ане Иванович. Разумеется, с последним выступлением Агнешки на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба, когда она дошла до финала и в трёх сетах уступила там Серене Уильямс, это несравнимо.

Но, разумеется, двух одинаковых турниров не бывает – даже если теннисистки собрались в том же месте, что четыре недели назад, и почти на точно таких же кортах (газон, конечно, перестелили, но свойства игровых площадок серьёзным изменениям точно не подверглись). На старте Уимблдона Агнешка уверенно разбиралась со всеми своими соперницами, а здесь сразу столкнулась с серьёзнейшим сопротивлением. Юлия здорово подавала, наколотив в итоге за матч целых 20 эйсов, и нередко проводила хорошие атаки с задней линии – правда, в первой партии у неё при этом было немало ошибок. Впрочем, Радваньска тоже действовала не идеально, и в итоге в упорной борьбе немка взяла сет – 7:5.

Мужчины. Одиночный разряд.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:7 (7:9), 6:2, 6:2.

Давид Феррер (Испания, 4) — Вашек Поспишил (Канада, WC) — 6:4, 6:4.

Кей Нисикори (Япония, 15) — Бернард Томич (Австралия) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Станислас Вавринка (Швейцария) — 6:3, 6:3.

Яркко Ниеминен (Финляндия) — Сомдев Девварман (Индия, WC) — 6:3, 6:1.

Радек Штепанек (Чехия) — Николай Давыденко (Россия) — 4:6, 1:0, отложен из-за дождя.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Томас Беллуччи (Бразилия, WC) — 6:7 (5:7), 6:4, 6:4.

Во второй партии обе теннисистки продолжили играть с перепадами, чередуя отличные удары (преимущественно в исполнении Гёргес) и комбинации (в основном в исполнении Радваньской), и исход сета решался на тай-брейке. У Юлии были определённые шансы закончить всё в двух партиях, но Агнешке удалось лучше сыграть в решающий момент и сравнять счёт по сетам. В решающей партии польская теннисистка повела с брейком, однако Гёргес быстро сравняла счёт. Тем не менее было ощущение, что Радваньска разыгралась, и в девятом гейме у неё был шанс дожать соперницу – но два брейк-пойнта остались нереализованными, а сразу после этого Юлия прибавила и завершила матч в свою пользу, выиграв гейм на приёме – 7:5, 6:7 (5:7), 6:4. Таким образом, знаменосец сборной Польши выбыла из турнира в одиночном разряде уже в первом круге; правда, остаётся ещё парный турнир, а возможно, и микст.

Кстати, благодаря тому, что календарь этого теннисного сезона всё ещё сдвинут на неделю относительно календаря прошлого года, поражение Агнешки гарантировало Марии Шараповой возвращение на вторую строчку рейтинг-листа после завершения Олимпиады. Польская теннисистка потеряет 395 очков за полуфинал Торонто-2011, а россиянка – только 125. Само по себе второе место вряд ли представляет для Марии намного большую ценность, чем третье, однако оно даёт небесполезный бонус в виде гарантированного попадания в разные половины сетки с первой ракеткой мира, Викторией Азаренко.

Из других женских одиночных матчей отметим победу Ярославы Шведовой над Симоной Халеп и поражение Галины Воскобоевой от Тимя Бабош. А в парном разряде вернувшаяся в этом году в теннис в основном ради Олимпиады Паола Суарес, которая всё это время выступала в паре с Хиселой Дулько, легко проиграла Ли На и Чжан Шуай – 4:6, 2:6.

В мужском турнире Энди Маррей ожидаемо обыграл Станисласа Вавринку, который никогда не был по-настоящему силён на траве. Борьбу швейцарец навязал, но не более того – 6:3, 6:3 в пользу британского теннисиста. Гораздо более тяжёлым получился матч Жо-Вилфрида Цонги с Томасом Беллуччи. В первом сете француз так и не смог взять подачу соперника, упустив несколько брейк-пойнтов, и в итоге в борьбе проиграл тай-брейк со счётом 5:7. Впрочем, после этого Цонга собрался, прибавил в игре на приёме и, сделав по одному брейку во второй и третьей партиях, добился непростой победы.

Проиграл стартовую партию и Новак Джокович. При этом его тай-брейк с Фабио Фоньини был прерван при счёте 5:5 из-за дождя, а вскоре после возвращения на корт итальянец дожал соперника – 9:7. Впрочем, в двух оставшихся сетах серб доказал своё превосходство в классе – 6:2, 6:2. А вот Давид Феррер обошёлся без лишних проблем – 6:4, 6:4 в матче с Вашеком Поспишилом.

Состоялся и очередной отказ – немец Филипп Кольшрайбер, накануне уступивший Робину Хасе в финале грунтового турнира в Кицбюэле, не принял участия в Олимпиаде из-за травмы колена. В итоге место немца в сетке занял партнёр Леандера Паеса – Вишну Вардхан из Индии, который теперь сыграет со словенцем Блажем Кавчичем. Этот поединок, как и многие другие, состоится уже в понедельник. В воскресенье в итоге было завершено всего лишь 12 матчей: шесть мужских, пять женских и один женский парный. Четыре поединка остались недоигранными: Николай Давыденко взял первый сет у Радека Штепанека (6:4), а в начале второго матч был прерван из-за того, что корт стал скользким; Маркос Багдатис уступил первый сет Го Соеде на тай-брейке, а во втором повёл 3:2. В женском одиночном разряде в разгаре была первая партия Сабины Лисицки с Онс Жабёр, а Варвара Лепченко и Вероника Сепеде-Ройг должны начать решающий сет.