Лондон-2012. День четвёртый. Итоги
Тарас Романюк
Отличный старт виндсёрфинсгистки Ольги Масливец, очередной провал в дзюдо и вылет лучника Дмитрия Грачёва – вот главные события ушедшего соревновательного дня для Украины.

Дзюдо. Мужчины. Весовая категория до 81 кг
22-летний победитель молодёжного чемпионата Европы-2008 Артём Василенко провёл на Олимпиаде в Лондоне минуту и 32 секунды. Именно столько длилась стартовая схватка украинца с призёром двух чемпионатов Азии
Исламом Бозбаевым из Казахстана. Азиат со старта выглядел активнее, вследствие чего Василенко получил «шидо» за пассивность. А потом Бозбаеву удалось выполнить бросок с колен через спину – «иппон». Василенко стал третьим украинским дзюдоистом из четырёх стартовавших, кто завершил борьбу после первой же схватки.

Бронзовый призёр Атланты-1996 и обладатель серебра Сиднея-2000, двукратный чемпион мира, Микеле прошёл квалификацию 37-м. Судьба этой встречи решилась в первых двух сетах. В них украинец стабильно стрелял по две «девятки» и «десятку».

Плавание. 200 м брасс. Мужчины. Квалификация
Финалист Олимпиады в Пекине на брассовой стометровке ограничил своё участие на Играх-2012 двумя минутами. В квалификационном заплыве он показал время 2.12,61, стал 22-м и в полуфинал не попал. Даже для Борисика нынешнего образца это не результат. В текущем году он плавал быстрее четырежды. Это в очередной раз подчёркивает, что Игорь и сборная Украины в целом подошли к Олимпиаде отнюдь не на пике готовности.

Стрельба из лука. Индивидуальное первенство. Мужчины. 1/32 и 1/16 финала
Занимающего в мировой табели о рангах третью строчку бронзового призёра Игр-2004 Грачёва в 1/32 финала турнирная сетка свела с новоиспечённым олимпийским чемпионом в командном первенстве итальянцем Микеле Франджилли. Бронзовый призер Атланты-1996 и обладатель серебра Сиднея-2000, двукратный чемпион мира, Микеле прошёл квалификацию 37-м. Судьба этой встречи решилась в первых двух сетах. В них украинец стабильно стрелял по две «девятки» и «десятку», а соперник в шести выстрелах в «яблочко» не попал ни разу. 28:26, 28:24 – 4:0 в матче. В третьем сете Франджилли стрельнул «8», «10» и «9» и выиграл – 27:26. Правда, большего Грачёв сопернику не позволил. Два последующих сета завершилось вничью – 7:3 в пользу украинца.

В 1/16 финала Дмитрий встретился с 32-м номером мирового рейтинга Такахару Фурукавой из Японии. В стартовом сете Дмитрий стрельнул две десятки из девяти, тогда как японец два раза поцелил в «9» и один раз в «10». Выиграв первый сет, во втором украинец испортил себе ситуацию первой «восьмёркой». Фурукава поцелил в «9», а в двух последующих выстрелах соперники обменялись «девятками» и «десятками» — 2:2. В двух последующих сетах соперники обменялись победами с одинаковым счётом 29:27. Таким образом, судьба встречи решалась в пятом сете. Фурукава в нём был почти безупречен – «9», «10», «10», тогда как Грачёв дрогнул и в «десятку» не попал ни разу — 4:6.

Таким образом, соревнования в индивидуальном первенстве продолжают два украинца. Правда, действующему олимпийскому чемпиону Виктору Рубану 1 августа лишь предстоит начать борьбу – в 1/32 финала он встретится с китайцем Жаову Лю. Маркиян Ивашко 3 августа в 1/8 финала сыграет с 35-м номером мирового рейтинга Чень-Вей Куо из Тайваня.

Академическая гребля. Двойки парные. Утешительный заезд
Украинки Елена Буряк и Анна Кравченко, чьи шансы на попадание в финал перед стартом Олимпиады расценивались весьма высоко, сначала провалились, заняв последнее место, в предварительном заезде, а затем стали шестыми из шести экипажей в утешиловке. Уже после первых 500 метров украинки проигрывали четырём дуэтам минимум полкорпуса, на финише же отстали со значительным отрывом, заняли последнее место и выступят лишь в финале В.

Академическая гребля. Двойки парные. Полуфинал
Украинцам Дмитрию Михаю и Артёму Морозову не получилось подняться выше шестого места в полуфинальном заезде и этот результат был довольно прогнозируемым. Украинцы сыграют в финале В. А вот чей результат спрогнозировать было невозможно, так это соперников нашего дуэта – аргентинцев Ариэля Суареса и Кристиана Россо. Они опередили всех более авторитетных соперников и вышли в финал с первого места. Вторыми стали новозеландцы Натан Коэн/Джозеф Салливан, а австралийцы Дэвид Кроуши/Скотт Бреннан и немцы Эрик Книттель/Штефан Кройгер выбыли в финал В.

Парусный спорт. Класс RS:X. Мужчины. 1-й и 2-й заезды
Максим Оберемко из Евпатории свою пятую Олимпиаду начал неудачно – 36-е место из 38-ми участников. Во втором заезде украинец выступил немного лучше – 35-я позиция. В общем зачете Максим — 36-й. Лидерство захватил голландец Робин ван Рийссельберге, который выиграл оба стартовых заезда.

Парусный спорт. Класс RS:X. Женщины. 1-й и 2-й заезды
Тернопольчанка Ольга Масливец начала четвертую в своей карьере Олимпиаду очень здорово – третьим и четвертым местами в стартовых заездах. Впереди украинки в обоих случаях оказались только две спортсменки — четырёхкратная чемпионка Европы, чемпионка мира-2009 Мария Алабу из Испании, а также Ли-Эл Корсиц из Израиля. Обе спортсменки выиграли по одному заезду. А еще в одном оказывались второй и третьей соответственно. Еще одна претендентка на чемпионство, лидер мирового рейтинга полячка Софья Ночети-Клепацка из Польши после второго места в первом рейсе во втором стала пятой. Лидерство в общем зачете захватила Алабу, у которой три очка (первое место плюс второе). Вторая с четырьмя пунктами Корсиц. Третье-четвертоё места с семью очками делят Ночети-Клепацка и Масливец.

Парусный спорт. Класс «Лэйзер». 3-й и 4-й заезды
Украинец Валерий Кудряшов занял в третьем заезде 42-е, в четвертом – 29-е места из 49-ти участников. Таким образом, Валерий в общем зачете поднялся на 39-ю позицию. Лидирует, как и по итогам первого соревновательного дня, австралиец Том Слингсби. Правда, к нему после двух побед к ряду вплотную приблизился Павлос Контидес из Кипра. У Тома 11 очков, у Павлоса – 15.

Парусный спорт. Класс «Финн». 5-й и 6-й заезды
В пятом заезде украинец Алексей Борисов занял самое высокое для себя место на этом олимпийском турнире – 15-е. В шестом рейсе Алексей стал 19-м. В общем зачете с 90,6-ю очками в активе Борисов идет 22-м из 24-х участников. Лидирует, как и прежде, добавивший к своим двум победам еще одну в пятом рейсе, Йонас Хог-Кристиансен из Дании.

Прыжки в воду. Вышка 10 м. Синхрон. Женщины
Украинский дуэт Юлия Прокопчук/Виктория Потехина занимал восьмую строчку из восьми участниц от первого прыжка до последнего. Юлия и Виктория не допускали грубых ошибок, но на фоне остальных соперниц в исполнении украинок было больше всего технических недостатков, особенно – при вхождении в воду. Как следствие, безоговорочное восьмое место с суммой баллов 299,64. Для сравнения: седьмая пара Мун-Йи Леон/Панделела-Ринон Пам из Малайзии финишировала с результатом 308,52. Чемпионками стали Руолин Чен и Хао Вань из Китая с показателем 368,40. Тем самым, Руолин Чен стала трёхкратной олимпийской чемпионкой. В Пекине-2008 она победила на вышке и в синхронных. И в индивидуальных прыжках.

Бадминтон. Одиночный разряд. Мужчины. Групповой турнир
Украинцу Дмитрию Завадскому таки не удалось сотворить сенсацию и обыграть в матче за выход в плей-офф 18-го номера мирового рейтинга, действующего чемпиона Европы Марка Звиблера из Германии. Дмитрий здорово начал матч и выиграл первый сет – 21:17. Во втором преимущество захватил немец – 10:21. В решающем сете хорошую длительное время борьба была равной. Но в концовке Звиблер сумел сломить сопротивление соперника – 16:21. Как следствие, с одной победой над Мохаммед-Ахфаном Рашидом из Мальдив, 47-й в мировом рейтинге Завадский занял второе место в группе К и завершил выступления на Олимпиаде-2012.