Кириленко – в одной победе от медали
Дмитрий Шахов
Лондон-2012. Теннис. Мария Кириленко
2 августа в Лондоне на олимпийском теннисном турнире Мария Кириленко переиграла Петру Квитову. Теперь россиянке осталось выиграть хотя бы один из двух матчей, чтобы завоевать медаль.

Олимпийский турнир по теннису в Лондоне-2012 всё ближе и ближе к развязке. В ближайшие четыре игровых дня решится судьба пяти комплектов наград. До сих пор немало теннисистов претендуют более чем на одну медаль. Однако тем, кто разрывается на два разряда, приходится непросто. Дней отдыха у девушек уже больше не предвидится, поэтому таким теннисисткам, как Серена Уильямс, Мария Кириленко и Виктория Азаренко, придётся играть два матча почти каждый день. Возможно, кто-то уже мог пожалеть, что не сосредоточился на одном разряде. С другой стороны, подобные соревнования проводятся раз в четыре года, поэтому риск, связанный с распылением на несколько разрядов, полностью оправдан. В свою очередь у мужчин Энди Маррей, Новак Джокович и Роджер Федерер уже покинули парный турнир, хотя у Энди ещё остался микст.

Олимпиада. 2 августа, шестой день

Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Анжелика Кербер (Германия, 7) — 6:4, 7:5.

Серена Уильямс (США, 4) — Каролина Возняцки (Дания, 8) — 6:0, 6:3.

Мария Кириленко (Россия, 14) — Петра Квитова (Чехия, 6) — 7:6 (7:3), 6:3.

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Николас Альмагро (Испания, 11) — 6:4, 6:1.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — 6:1, 7:5.

В четверг Лондон в очередной раз встретил теннисистов не самой приятной погодой. И всё же дождь прекратился незадолго до старта игрового дня, однако организаторы, зная о не самом благоприятном прогнозе, решили не рисковать и закрыли крышу на главной арене. Матч чешки Петры Квитовой и Марии Кириленко организаторы поставили лишь на третий по значимости корт. Петра начинала этот турнир не лучшим образом, но в 1/8 финала на удивление легко разобралась с Флавией Пеннеттой. Кириленко на этом соревновании в одиночном разряде до четвертьфинала не проиграла ни одной партии. Вообще, в последнее время Мария демонстрирует классную комбинационную игру. На Уимблдоне она была близка к победе над будущей финалисткой турнира Агнешкой Радваньской. Всё это позволяло надеяться на успех россиянки в матче с чемпионкой Уимблдона-2011.

Квитова сразу же обозначила свою активность, но Кириленко и не собиралась биться за инициативу. Россиянка сосредоточилась на том, чтобы не давать сопернице лёгких возможностей для атаки. При этом сама Мария за весь матч допустила всего одну невынужденную ошибку. Тем не менее в первой партии серьёзного игрового перевеса у россиянки не было, так как Квитовой хорошо помогала подача. В итоге теннисистки дошли до тай-брейка, не заработав ни одного брейк-пойнта. В 13-м гейме россиянка сразу заработала преимущество, после чего успешно его удержала. Во второй партии Мария наконец-то добралась до брейк-пойнта в первой половине партии, но сразу же реализовать свои шансы не удалось. Однако ближе к концу партии у Кириленко появился ещё один шанс на брейк после грубых ошибок со стороны чешки. Благодаря ещё одной оплошности соперницы она оформила первый брейк в матче. Не без труда россиянка успешно подала на матч – 7:6 (7:3), 6:3. Кириленко теперь находится всего в одной победе от своей первой олимпийской медали. Причём на это у неё будет гарантированных две попытки – полуфинал и матч за 1-е или за 3-е место.

А на центральной арене программу открывали Виктория Азаренко и Анжелика Кербер. Первая ракетка мира на этом соревновании выглядит не слишком убедительно. Накануне она с большим трудом переиграла Надежду Петрову. Кербер в свою очередь выбила из турнира саму Винус Уильямс – олимпийскую чемпионку-2000, хотя немке также пришлось непросто. Любопытно, что ранее между собой они встречались лишь однажды в этом году в Индиан-Уэллсе, где победила Азаренко.

Ожидаемо матч этих теннисисток получился достаточно зрелищным и напряжённым. И Кербер, и Азаренко отличаются тем, что не имеют изначально направленности только на атаку или оборону. Поэтому инициатива в матче переходила от одной девушки к другой. Виктория чуть лучше начала, сразу повела с брейком и даже имела скрытые сетболы. Но постепенно Анжелика пришла в себя и выиграла затяжной гейм на подаче соперницы. Азаренко эта небольшая неудача с правильного пути не сбила. Она продолжила гнуть свою линию, что помогло ей сделать второй брейк в сете и выиграть партию. Во втором сете брейков было куда больше, но на протяжении большей части партии немке приходилось догонять. В итоге дело дошло до подачи на матч, где у белоруски было три матчбола. Удача в этот день явно была на стороне Кербер, потому что два матчбола она отыграла с помощью нетболов. И снова Виктория сумела быстро забыть небольшую неудачу. В 12-м гейме она зацепилась на приёме и с четвёртого матчбола оформила выход в полуфинал – 6:4, 7:5.

«Матч был очень тяжёлым. Я старались играть агрессивно и хотела контролировать ход матча. Но мне пришлось очень нелегко. Крайне важным оказалось то, кто выиграет первую партию. Во второй партии я стала действовать ещё более активно», — поведала Виктория. Белоруске необходимо одержать победу в следующем матче, чтобы обезопасить собственное первое место. Вот только следующий поединок у неё будет с самой Сереной Уильямс.

Серена Уильямс уже к началу олимпийского турнира воспринималась как главная фаворитка в женском одиночном разряде. По ходу турнира она только укрепила этот статус. В четвертьфинале она сыграла с Каролиной Возняцки. Любопытно, что все свои предыдущие матчи на этом соревновании датчанка провела на центральной арене, а с Сереной их поставили на первый корт. Американка полностью превзошла соперницу в активности. Первую партию она взяла всухую. Во втором сете датчанка сумела избежать тотального уничтожения. Каролина выиграла три гейма, но на этом её достижения закончились – 0:6, 3:6.

В мужском турнире Энди Маррей провёл свой четвертьфинал на первом корте в присутствии принца. Соперником британца был Николас Альмагро, который объективно уступал сопернику в умении играть на травяном покрытии. Если накануне Энди с большим трудом переиграл Маркоса Багдатиса, то у Альмагро он выиграл без всяких проблем – 6:3, 6:1. Отдельно стоит отметить подачу британца. За короткий поединок он успел сделать 13 эйсов.

Следующий оппонент Маррея определялся на главной арене турнира, где сошлись Новак Джокович и Жо-Вилфрид Цонга. Чуть больше года назад на том же корте Новак обыграл француза в полуфинале Уимблдона и гарантировал себе первое место в рейтинг-листе. По итогам этого турнира он также может снова стать первым, но всё же на Олимпиаде рейтинговые дела в определённой степени отходят на второй план. Так что Цонга для Новака на сей раз был не преградой перед первым местом в рейтинг-листе, а препятствием на пути к олимпийской медали.

Серб лучше вошёл в игру и сразу создал себе перевес. Новак сильно превосходил соперника на задней линии и здорово подавал. В итоге в первом сете Цонга выиграл лишь один гейм. Во второй партии француз сразу же повёл с брейком, однако отсутствие стабильности помешало ему удержать преимущество. В концовке второй партии в решающие моменты сам Джокович продемонстрировал удачную игру и одержал победу в двух сетах – 6:1, 7:5.

Во второй половине игрового дня основное внимание будет приковано к встрече Марии Шараповой и Ким Клейстерс, которые в четверг закрывают программу на центральном корте.