Марии гарантировали России серебро
Артём Тайманов
Лондон-2012. Теннис. Кириленко и Шарапова
Шарапова обыграла Клейстерс и встретится с Кириленко в полуфинале Олимпиады – в итоге кто-то из россиянок точно завоюет медаль, хотя бы серебряную. Кириленко и Петрова также вышли в парный полуфинал.

Фоторепортаж: Шарапова сразится в полуфинале Олимпийских игр с Кириленко (23 ФОТО)

Четверг, день четвертьфиналов на олимпийском турнире по теннису в Лондоне-2012 во всех теннисных разрядах, кроме смешанного парного, несколько сократил количество игроков, ведущих борьбу за медали более чем в одном разряде. В первой половине дня Жо-Вилфрид Цонга выбыл из одиночного турнира, уступив Новаку Джоковичу; кроме того, в миксте неожиданно проиграли Лизель Хубер и Боб Брайан, не справившиеся с Сабиной Лисицки и Кристофером Касом. В итоге на турнире осталось семь теннисистов и теннисисток, которые участвуют в двух различных разрядах – и в их число попала россиянка Мария Кириленко, которая вслед за неожиданной победой над Петрой Квитовой вместе с Надеждой Петровой выиграла отложенный накануне четвертьфинал против Пэн Шуай и Чжэн Цзе.

Олимпиада. 2 августа, шестой день

Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Ким Клейстерс (Бельгия) — 6:2, 7:5.

Парный разряд. Четвертьфиналы.

Андреа Главачкова / Люси Градецка (Чехия, 4) — Чуан Чиа-Цзюн / Хсиех Су-Вей (Тайвань, WC) — 6:3, 6:4.

Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 3) — Пэн Шуай / Чжэн Цзе (Китай) — 7:5, 6:7 (4:7), 6:4.

Серена Уильямс / Винус Уильямс (США) — Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия, 2) — 6:1, 6:1.

В среду матч был перенесён при счёте 7:5, 3:3 в пользу россиянок, и продолжилась игра уже вечером, после того как Кириленко немного отдохнула от своего одиночного матча – причём была перенесена на 12-й корт, который изначально вообще не должен был быть задействован. Обе пары в борьбе удержали все геймы на своих подачах во втором сете, так что судьба партии решалась на тай-брейке. Там китаянки заработали четыре сетбола и с третьей попытки реализовали свой шанс, переведя, таким образом, игру в третий сет.

На старте решающей партии российский дуэт упустил брейк-пойнт, реализация которых к тому моменту оставляла желать много лучшего – 3 из 16, и сразу после этого Пэн и Чжэн сделали брейк. К счастью, заработанным в следующем гейме шансов Мария с Надеждой распорядились гораздо лучше и сравняли счёт. Продолжительность матча к тому времени перевалила за три часа, полтора из которых были сыграны уже в четверг. При счёте 4:3 в пользу китаянок Кириленко и Петрова прошли по очень тонкому льду, отыграв брейк-пойнт, и после этого сумели сделать ещё один брейк, а затем подать на матч, в итоге проведя на корте за два дня больше трёх с половиной часов. Кстати, интересно, что на предыдущей Олимпиаде та же Чжэн Цзе, игравшая тогда вместе с Янь Цзы, провела марафонский матч против другой российской пары — Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой; правда, в тот раз китаянки оказались сильнее – 6:3, 5:7, 10:8. Усиливают чувство дежавю те факты, что это произошло на аналогичной стадии турнира и что одна из россиянок (Кузнецова) тогда тоже выбыла из одиночного турнира, а другая должна была играть свой матч в одиночке на следующий день. А Мария и Надежда в полуфинале встретятся с Сереной и Винус Уильямс, которые разгромили вторую пару мира, Сару Эррани и Роберту Винчи – 6:1, 6:1. Эти дуэты уже встречались на Уимблдоне, и тот матч стал для сестёр самым сложным за весь турнир: они выиграли лишь со счётом 3:6, 6:3, 9:7.

А в одиночном полуфинале теперь состоится российское дерби. Мария Кириленко после успешного завершения четвертьфинала против Квитовой ожидала победительницу матча между Марией Шараповой и Ким Клейстерс. Россиянка и бельгийка встречались друг с другом в девятый раз – и, вполне возможно, в последний, ведь буквально через месяц, сразу после US Open, Ким собирается завершить карьеру. При этом история их личных встреч развивалась достаточно любопытным образом. В 2003-2005 годах Клейстерс одержала четыре победы подряд, а в 2006-2007 годах уже Мария выиграла три матча кряду. Вскоре после этого, в мае 2007-го, бельгийка ушла из тенниса, а после её возвращения девушки играли друг с другом лишь однажды – и тот матч получился достаточно драматичным. В финале Цинциннати-2010 Шарапова взяла первый сет – 6:2, а при счёте 5:3 в свою пользу во второй партии заработала три матчбола. Клейстерс устояла, и сразу после того, как она отыграла третий матчбол, матч был прерван на час с лишним из-за дождя. А вернулась на корт бельгийка уже совсем с другим настроем и в итоге обыграла сбившуюся с ритма Шарапову – 2:6, 7:6 (7:4), 6:2.

Таким образом, это противостояние было достаточно принципиальным и само по себе, а тот факт, что оно проходило в рамках четвертьфинала Олимпиады, делал его стократ важнее. Мария стартовала с брейка, но быстро позволила сопернице сравнять счёт. При этом сама Ким в первой партии ничего впечатляющего не показывала, допускала достаточно много ошибок и редко эффективно обостряла игру – так что неудивительно, что Мария, преодолев небольшой спад, вновь ушла в отрыв. В итоге россиянка взяла четыре гейма подряд, а с ними и первый сет.

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) — Кей Нисикори (Япония, 15) — 6:4, 7:6 (7:4).

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Джон Иснер (США, 10) — 6:4, 7:6 (7:5).

Боб Брайан / Майк Брайан (США, 1) — Джонатан Эрлих / Энди Рам (Израиль, WC) — 7:6 (7:4), 7:6 (12:10).

Жюльен Беннето / Ришар Гаске (Франция) — Янко Типсаревич / Ненад Зимонич (Сербия, 3) — 6:4, 7:6 (7:3).

Давид Феррер / Фелисьяно Лопес (Испания) — Марин Чилич / Иван Додиг (Хорватия) — 6:4, 6:4.

Микаэль Льодра / Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 2) — Марсело Мело / Бруно Суарес (Бразилия) — 6:4, 6:2.

Удачно начала Шарапова и вторую партию. Упустив двойной брейк-пойнт на самом старте, через два гейма она сделала брейк, и казалось, что почти никаких шансов у Ким нет. Но бельгийка не намерена была сдаваться, и стоило Марии дать лёгкую слабину в шестом гейме, как Клейстерс прибавила, заиграла агрессивнее и сравняла счёт. На протяжении нескольких геймов игра Ким смотрелась здорово; правда, реальных шансов сделать ещё один брейк и зацепить сет Шарапова ей не дала. А при счёте 5:5 запал Клейстерс несколько иссяк, и хорошо настроившаяся на этот гейм Мария взяла подачу соперницы, а затем завершила встречу в свою пользу, несмотря на допущенную на первом матчболе двойную ошибку.

Таким образом, кто-то из Марий – либо Шарапова, либо Кириленко – выйдет в финал Олимпиады и, соответственно, гарантированно завоюет медаль; как минимум, серебряную. Будут шансы на медаль и у проигравшей в этом дерби, которая в субботу будет участвовать в матче за бронзу. Соперницами наших теннисисток в борьбе за медали, напомним, станут Серена Уильямс и Виктория Азаренко, которые встретятся в другом полуфинале.

Определились и оставшиеся полуфиналисты мужского одиночного турнира. Напомним, что в первой половине дня Энди Маррей обыграл Николаса Альмагро, а Новак Джокович победил Жо-Вилфрида Цонгу. Роджер Федерер справился с Джоном Иснером, сделав за матч один-единственный брейк и отыграв единственный заработанный соперником брейк-пойнт. В первой партии решающим стал девятый гейм, в котором американец грубо ошибся с форхенда на скрытом сетболе соперника, а во втором сете, соответственно, всё определялось на тайбрейке. До того сетка не раз помогала Джону, однако в ключевой момент фортуна повернулось лицом к первой ракетке мира. Резаный приём Роджера на матчболе был далеко не опасным, но мяч лёг на трос и буквально скатился под сетку, не оставив Иснеру никаких шансов – 6:4, 7:6 (7:5). А соперником швейцарца по полуфиналу стал Хуан-Мартин дель Потро, который с практически таким же счётом, однако при гораздо большем количестве брейков (семь против одного) справился с Кеем Нисикори – 6:4, 7:6 (7:4).

Пятница станет последним днём, когда по итогам теннисных турниров не будет роздано ни одного комплекта медалей. В миксте будут сыграны все четвертьфиналы, а в остальных разрядах определятся финалисты и участники матчей за бронзовые медали.