Дежавю Федерера и Маррея с золотым отливом
Илья Рывлин
Лондон-2012. Теннис. Роджер Федерер
Роджер Федерер в марафонском матче вырвал путёвку в финал Олимпиады и сыграет с Энди Марреем, который одолел Новака Джоковича. Серена Уильямс легко обыграла Викторию Азаренко.

В пятницу, 3 августа, должны были стать известны все финалисты в четырёх разрядах на турнире по теннису в Лондоне-2012 — только в миксте были запланированы четвертьфиналы.

Олимпиада, 3 августа. Седьмой день

Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы
Мария Шарапова (Россия, 3) — Мария Кириленко (Россия, 14) — 6:2, 6:3.
Серена Уильямс (США, 4) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — 6:1, 6:2.

Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 8) — 3:6, 7:6 (7:5), 19:17.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 7:5, 7:5.

Смешанный разряд. Четвертьфиналы
Сабина Лисицки / Кристофер Кас (Германия) — Роберта Винчи / Даниэле Браччиали (Италия) — 4:6, 7:6 (7:2), [10:7].
Лиса Рэймонд / Майк Брайан (США, 3) — Хисела Дулько / Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) — 6:2, 7:5.
Виктория Азаренко / Максим Мирный (Белоруссия, 1) — Саня Мирза / Леандер Паес (Индия) — 7:5, 3:2, перенесён.
Лора Робсон / Энди Маррей (Великобритания) — Саманта Стосур / Ллейтон Хьюитт — перенесён.

Тема о том, что лучше — две россиянки в одном полуфинале и гарантированное серебро или по одной в каждом полуфинале и шанс на золото и серебро с риском получить лишь бронзу, — обсуждалась практически сутки: с момента побед Марии Кириленко и её тёзки Шараповой в четвертьфиналах. Выбирать не приходилось, поскольку девушки оказались в одной половине сетки. Разумеется, у каждой из россиянок есть свои персональные болельщики, а те, кто переживают за российский теннис в целом, надеялись, что матч получится не слишком упорным, поскольку финал уже в субботу. А Кириленко ещё продолжает выступление в паре, так что ей предстояло провести четыре матча за три дня.

Ещё на старте турнира у Марии спросили: "Серена Уильямс заявила, что для неё важнее выиграть в парном разряде. А какие предпочтения у вас?". Кириленко удивилась такому ответу Серены, а потом сказала, что ей хочется завоевать золото в обоих разрядах. Как оказалось, Мария совсем не шутила. Однако сжатые сроки олимпийского турнира сказались: накануне Лариса Савченко подтвердила, что россиянка очень устала. В полуфинале с Шараповой это стало заметно после нескольких геймов. Если в начале она не давала тёзке переходить в атаку, хорошо подходя к мячам и посылая их довольно глубоко, то с середины первого сета Шарапова стала играть в свой любимый атакующий теннис и заставляла Кириленко бегать по углам. Мария не опускала руки и временами переигрывала соотечественницу, но изменить общий тренд ей не удалось — 2:6, 3:6. Своими впечатлениями об этой игре с места событий поделился Александр Шмурнов.

Полуфинал длился менее полутора часов — это означало, что знаменосец сборной России должна относительно свежей подойти к финалу, а Кириленко — к парному полуфиналу. Мария наверняка была не против затяжной игры Роджера Федерера и Хуана-Мартина дель Потро, ведь только после неё в расписании стоял матч Серены Уильямс — соперницы Кириленко и Петровой по парному разряду. А швейцарец и аргентинец устроили настоящий триллер. Несмотря на весомый перевес по личным встречам (12:2), назвать дель Потро удобным соперником для Федерера нельзя. Во-первых, одно из двух поражений было крайне неприятным для Роджера — в финале US Open; во-вторых, большинство матчей получились упорными. В четвертьфинале «Ролан Гаррос»-2012 дель Потро просто не хватило сил, чтобы на одном уровне провести весь матч, и после выигрыша двух стартовых сетов он взял всего пять геймов.

На сей раз теннисисты играли на самом быстром покрытии и в укороченном формате — всего лишь до двух выигранных сетов, поэтому казалось, что вопрос физических кондиций не будет играть большой роли, но в итоге он вышел на первое место. Первым шанс на брейк получил Роджер, но его соперника выручила подача, а в концовке сета Федерер из аналогичной ситуации не смог выбраться сухим из воды. Несмотря на вроде бы уверенный счёт 6:3, игра была абсолютной равной, и стартовый сет вполне мог взять и Роджер. Во втором сете зрители брейков не увидели вовсе, хотя борьба была почти в каждом гейме. Швейцарец лучше себя чувствовал в длинных розыгрышах и превосходил соперника в стабильности, зато дель Потро жалил своими плоскими и мощными выстрелами. Конечно же, далеко не всегда такие удары достигали цели, но в случае успеха Федереру было трудно.

Некоторые звёздные болельщики словно чувствовали, что матч получится упорным и интересным: на трибунах были замечены компьютерный гений Билл Гейтс, баскетболист Коби Брайант и другие знаменитости. Каждый из игроков мог быть недоволен тем, что в итоге судьба партии решается на тайбрейке: у обоих были брейк-пойнты, а дель Потро даже получил скрытые матчболы. В 13-м гейме Роджер неплохо подавал и сыграл активнее своего соперника, заслуженно добившись решающей партии.

Примерно со счёта 3:3 стало видно, что Федерер свежее и владеет инициативой. Хуан-Мартин уже с огромным трудом выигрывал свои подачи, а о брейке и мечтать не приходилось — Федерер взял три гейма подряд под ноль.

Женщины. Парный разряд. Полуфиналы
Андреа Главачкова / Люси Градецка (Чехия, 4) — Лизель Хубер / Лиса Рэймонд (США, 1) — 6:1, 7:6 (7:2).
Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 3) — Серена Уильямс / Винус Уильямс (США) — перенесён.

Мужчины. Парный разряд. Полуфиналы
Боб Брайан / Майк Брайан (США, 1) — Жюльен Беннето / Ришар Гаске (Франция) — 6:4, 6:4.
Микаэль Льодра / Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 2) — Давид Феррер / Фелисьяно Лопес (Испания) — 6:3, 4:6, 18:16.

Когда при счёте 9:9 Роджер после упущенных брейк-пойнтов в трёх предыдущих геймах таки сумел сделать брейк, подумалось, что дело за малым — взять свою подачу. Для Роджера сделанный брейк стал первым за весь матч, а свою подачу он не проигрывал с концовки первого сета, так что надежд у аргентинских болельщиков было мало. Но Федерер допустил две ошибки, а ещё в двух розыгрышах дель Потро хорошо сыграл в атаке и взял гейм под ноль.

Считается, что в подобных ситуациях игрок, подающий первым, имеет преимущество, поскольку отстающий не имеет права на ошибку. Однако на сей раз почти во всех геймах борьба была на подачах Хуана-Мартина — то он уступал 0:30, то приходилось отыгрывать брейк-пойнты. Впрочем, один раз максимально близко к победе подошёл и аргентинец — 12:11 и 0:30 на подаче Роджера. Но в этот момент швейцарцу помогла подача. Дель Потро всем своим видом показывал, что устал, а в одном из розыгрышей он неудачно упал на бедро и едва не получил травму. Федерер выдержал этот марафон лучше. При счёте 14:14 он упустил тройной скрытый матчбол, но в 35-м гейме всё-таки воспользовался своим шансом. Хуан-Мартин, несмотря на усталость, черпал силы у зрителей и боролся до конца, однако всё же проиграл 6:3, 6:7 (5:7), 17:19 за 4 часа 26 минут — олимпийский рекорд по продолжительности матча в одиночном разряде. Отметим, что два матча на первом корте завершились раньше, чем первый запуск на центральном корте. Федереру в воскресенье предстоит финал Олимпиады в формате из пяти сетов, тогда как дель Потро — игра за бронзу до двух выигранных партий, но аргентинец ещё выступает в миксте.

Два человека, которые выиграли в своей карьере почти всё, кроме золотой медали Олимпиады в одиночном разряде, добрались до финала — Шарапова и Федерер. В этом же списке была и Серена Уильямс. Несмотря на встречу с первой ракеткой мира Викторией Азаренко, именно Серену считали фаворитом в матче на траве, но мало кто ждал такого разгрома. Уильямс показала потрясающий теннис и почти не дала Виктории ни шанса — 16 эйсов, 33 выигранных мяча и всего пять ошибок. Лишь в самой концовке у Виктории стало что-то получаться, но Серена своего не упустила — 6:1, 6:2. На корт тут же выбежали организаторы, которые обсудили, когда Уильямс будет готова играть вместе с сестрой Винус против Кириленко и Петровой.

А центральный корт в это время заняли Энди Маррей и Новак Джокович. Пожалуй, из игроков топ-4 сравнивать достижения именно этих двух теннисистов наиболее корректно, поскольку их разница в возрасте составляет всего неделю. По всем главным показателям Джокович опережает британца, в том числе и по личным встречам — счёт был 8-5 перед отчётным поединком. При этом лишь несколько матчей получились по-настоящему упорными. Безусловно, особняком стоит полуфинал Australian Open – 2012 — Маррей имел скрытый матчбол, но в итоге уступил за 4 часа 50 минут. Начало их первой игры на траве получилось равным. Маррей упустил двойной брейк-пойнт на старте встречи, а затем и Джокович наладил игру на приёме, и уже Энди приходилось непросто. Теннисисты подолгу разыгрывали мяч на задней линии и порой дарили зрителям очень красивые очки. Отдать предпочтение кому-то было сложно, поскольку в целом шёл равный теннис. За гейм до тай-брейка Энди прибавил и взял сет.

Вторая партия получилась более эмоциональной и физически затратной. Уже в стартовом гейме Новак получил свой первый брейк-пойнт, но Энди выстоял. Джокович всё лучше стал играть на приёме и гонял соперника по корту.

Его преимущество ощущалось, однако на счёте никак не отражалось — четыре гейма Маррей спас с брейк-пойнта, в том числе два в самом конце сета. При счёте 5:6 Новак несколько раз ошибся и вновь не добрался до тай-брейка — 7:5, 7:5. Таким образом, во второй раз за месяц на центральном корте Уимблдона за главный приз сыграют Маррей и Федерер — теперь за золотую медаль Олимпиады.

В парном разряде тоже был сыгран свой марафон. Микаэль Льодра и Жо-Вилфрид Цонга со счётом 18:16 в третьем сете вырвали победу у Давида Феррера и Фелисьяно Лопеса. При этом, как и в матче Федерера, встреча могла завершиться намного раньше, но французы не подали на финал с первой попытки. Микаэль и Жо были так рады, что ещё долго валялись на корте, после чего Льодра запрыгнул на руки своему партнёру, а далее они вместе исполнили традиционный ритуал Цонги после победы — прыжки с запрокинутыми назад руками. Именно из-за этого затяжного матча организаторы перенесли на субботу второй женский парный полуфинал. Напомним, что изначально встреча Кириленко / Петрова — сёстры Уильямс была поставлена на центральный корт, но затем перенесена на первый. Однако и это не помогло состояться данному поединку в пятницу. А первые финалистки стали известны ещё днём — чешки Андреа Главачкова и Люси Градецка неожиданно прошли первых сеяных, американок Лизель Хубер и Лису Рэймонд. Рэймонд исправилась в миксте с Майком Брайаном — они обыграли уставшего дель Потро и Хиселу Дулько. А Майк в пятницу одержал две победы — вместе с братом Бобом он победил Жюльена Беннето и Ришара Гаске, не дав состояться французскому финалу.

В субботу должны пройти матчи за третье место и финал в женском одиночном и мужском парном разрядах. Напомним, что Кириленко сыграет за бронзу с Азаренко, а Шарапова и Уильямс встретятся в главной игре. Кириленко чуть позже предстоит сыграть с Петровой против сестёр Уильямс, а Азаренко должна доиграть свою встречу в миксте — в случае победы Виктории придётся провести три матча, поскольку на субботу запланированы и полуфиналы в смешанном разряде.