Исинбаева вернулась
Рустам Шарафутдинов
Лондон-2012. Лёгкая атлетика. Елена исинбаева
Елена Исинбаева преодолела квалификацию на Олимпиаде в прыжках с шестом, завершив ее с лучшим результатом. Она станет единственной представительницей России в финале.

Елена Исинбаева стартовала на своей третьей, и последней Олимпиаде. В 2013 году многократная рекордсменка мира выступит на московском чемпионате мира, после чего завершит карьеру. Исинбаева выиграла последние две Олимпиады и в Лондоне намерена сотворить хет-трик. Ради этого она вернулась в большой спорт после паузы, которую взяла два года назад.

После неудачи на чемпионате мира в Тэгу, где она стала шестой, в феврале этого года Исинбаева установила мировой рекорд в закрытых помещениях в Донецке, а на мартовском чемпионате мира в Стамбуле в зале выиграла единственное золото для сборной России. Однако в летнем сезоне Елена выступает пока не так удачно – после турнира во французском Руане, где она победила с результатом 4,75 м, последовала неудача на соревнованиях «Бриллиантовой лиги» в Монако – там она провалила все три попытки. Этот старт был последним перед Играми, куда она отобралась благодаря статусу действующей рекордсменки мира.

Достаточно много народу пришло, чтобы увидеть квалификационные соревнования по лёгкой атлетике в Лондоне-2012 в рамках утренней сессии. А посмотреть было на что и помимо женских прыжков с шестом.

Начались предварительные забеги на 100-метровке у мужчин, продолжали борьбу семиборки, в том числе и британка Джессика Эннис, каждый старт которой встречался овацией. Аплодисментами был встречен и дебют на Играх атлета-ампутанта Оскара Писториуса. Южноафриканец выполнил поставленную перед ним задачу – на 400-метровке он отобрался в полуфинал, как, впрочем, и наши Максим Дылдин, бежавший вместе с ним и финишировавший третьим, и Павел Тренихин.

«Я планировал попадать в полуфинал. Надо еще чуть-чуть быстрее пробежать, тогда можно и о финале подумать, – сказал Дылдин после забега корреспонденту „Чемпионат.com“. – У меня в сезоне 45.01, а сейчас пробежал на 50.5. Бежал не во всю силу – знал, что первые трое выходят, и спокойно бежал, борясь за второе-третье место. С Писториусом бежалось нормально – впервые соревновался с ним. Преимуществ перед остальными у него особо нет, просто мышцы у него меньше чуть-чуть закисляются, чем у нас. Все-таки у человека нет ног по колено. У нас икры, стопы начинает сводить, а у него этого нет. По скорости преимущество не скажу что есть – он двигается как все. Думаю, в полуфинале ему улучшить свое время нереально».

В квалификации Исинбаева выступала в группе с соотечественницей и давней соперницей Светланой Феофановой, которая в Тэгу выиграла бронзу. Компанию им также составили чемпионка мира бразильянка Фабиана Мурер и опытная Анна Роговска из Польши. Но первыми из наших стартовали не они, а 23-летняя Анастасия Савченко, пока ее соотечественницы пропускали первый ряд попыток, взяла 4.25. Препятствием как для Савченко, так и для Феофановой стала высота 4.40. При этом первая так и не реализовала все три попытки, а Феофанова после двух неудачных подняла планку на 4.50. Однако взять она не смогла и ее.

Двукратная олимпийская чемпионка, как и Мурер, начала квалификацию с 4.50 и перелетела с запасом эту высоту, возглавив квалификацию. Покорился ей и следующий рубеж в 4.55, который кроме нее преодолели, в частности, уроженка Омска, выступающая за сборную Германии, Елизавета Рыжих и Роговска.

Россиянки Юлия Зарипова и Гульнара Галкина вышли в финал соревнований в беге на 3000 м с препятствиями. Зарипова показала второй результат в своем забеге. Ее время – 9:25.68. Галкина добралась по времени, показав результат – 9:28.76. Елена Сидорченкова-Орлова (9:33.14) не смогла пробиться в финал.

Состоялись предварительные забеги у мужчин на 100 метров. Обошлось без неожиданностей, но лучшее время не у Усэйна Болта, как того все ждали. Обладатель мирового рекорда преодолел дистанцию за скромные 10.09. Лучшее время по итогам предварительных забегов у американца Райана Бэйли – 9.88.