Борзаковский зацепился за полуфинал
Рустам Шарафутдинов
Лондон-2012. Лёгкая атлетика. Юрий Борзаковский
Главным событием утренней программы четвёртого дня легкоатлетического турнира стал выход Юрия Борзаковского в полуфинал. Евгения Колодко и Ирина Тарасова — в финале соревнований по толканию ядра.

На утренней сессии турнира по лёгкой атлетике в Лондоне-2012 старт взял Юрий Борзаковский. Олимпийскому чемпиону Афин предстояло бежать в четвёртой группе участников, где, за исключением ангольца Мануэла Антониу, не было ни одного африканца. Соотечественник Борзаковского 23-летний Иван Тухташев участвовал в самом первом забеге, в котором стал предпоследним. Лучшее же время в нём показал 18-летний бегун из Ботсваны Найджел Эймос, результат которого не смог превзойти даже чемпион мира и мировой рекордсмен Давид Рудиша. Кениец показал одинаковое с ботсванийцем время – 1.45,90. Опередил же их в итоге суданец Абубакер Каки.

Напомним, что в полуфинал 800-метровки, который состоится во вторник, напрямую выходили первые трое лучших в каждом забеге, а остальные трое участников отбирались по времени. Борзаковский попытался пробежать в своём стиле – обычно со старта гонки он чуть отпускал от себя соперников, чтобы начинать набегать после первого круга.

Это, в частности, принесло ему успех в Афинах, однако в Лондоне такая тактика себя не оправдала. Когда Юрий начал ускоряться, стали отрываться и впереди бежавшие его канадец Джеффри Харрис и американец Ник Симмондс, которые вместе с поляком Адамом Кжотом и пересекли финишную черту. Россиянина же обошёл и француз Пьер Боссе.

Оставалось посмотреть остальные три забега. На самом стадионе Юрий, понятное дело, уже не остался, дожидаясь окончательных итогов в подтрибунном помещении, но от интервью отказался – выглядел он, правда, измотанным. В полуфинал россиянин всё же попал – спасло то, что соперники по остальным забегам, не попавшие в первую тройку, выглядели слабее. Только кубинец Энди Гонсалес и тот же француз Боссе пробежали лучше времени россиянина – 1.46,29 – и Борзаковский вышел с последним временем.

В квалификации у толкательниц ядра с третьим результатом в финал попала Евгения Колодко, которая уже в первой попытке выполнила норматив, кинув снаряд за 19,30. Лучшей же стала Надежда Остапчук, опередившая олимпийскую чемпионку Пекина и чемпионку мира новозеландку Валерию Адамс, причём белоруска является лидером сезона. Из россиянок также вышла в финал Ирина Тарасова, а Анна Авдеева борьбу завершила.

В полуфинал же женского забега на 1500 метров по итогам трёх забегов попали две россиянки из трёх. Татьяна Томашова в своей группе проиграла только эфиопке Абебе Арегави. Вышла в следующий раунд и Екатерина Костецкая, а вот Екатерина Мартынова борьбу завершила. Не смог выйти в олимпийский финал у метателей диска Богдан Пищальников – старший брат серебряного призёра этих Игр Дарьи Пищальниковой. Лучший результат, 63,15, он показал лишь в последней третьей попытке, но войти в число 12 финалистов это ему не позволило.