Бронзовое каноэ
Рустам Шарафутдинов
Лондон-2012. Гребля. Борьба за золото
Алексей Коровашков и Илья Первухин выиграли бронзу в заплыве каноэ-двоек на дистанции 1000 метров, проиграв только экипажам Германии и Белоруссии.

В четвёртый соревновательный день на турнире по гребле на байдарках и каноэ в Лондоне-2012 можно было надеяться на успешный результат для сборной России в двух дисциплинах. В соревнованиях у каноэ-двоек на дистанции 1000 метров первое время в квалификации показали Алексей Коровашков и Илья Первухин, сумевшие опередить, в частности, олимпийских чемпионов Пекина братьев Богдановичей из Белоруссии.

Олимпийские игры. Лондон (Великобритания), 9 августа.
Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ-двойки, 1000 м. Финал.

1. Петер Кретчмер и Курт Кучела (Германия) — 3.33,804.
2. Андрей Богданович и Александр Богданович (Белоруссия) — 3.35,206.
3. Алексей Коровашков и Илья Первухин (Россия) — 3.36,414.

Медальный зачёт

В гребле на байдарках в четвёрке также на 1000-метровой дистанции должны были поплыть участники финала в среду Илья Медведев и Антон Ряхов, которые после того заплыва признались, что рассчитывают достичь хорошего результата именно в четвёрке вместе с Антоном Васильевым и Олегом Жестковым. На прошлогоднем чемпионате мира в Венгрии этот экипаж стал третьим, проиграв только командам Германии и Австралии. Зато в этом году он взял реванш, в частности на домашнем этапе Кубка мира в Крылатском, выиграв у тех же австралийцев.

Начались соревнования с финала В в гребле на каноэ-двойке, экзотику которому добавило участие экипажа из Анголы. Африканцы пришли к финишу последними, но свою порцию поддержки получили.
Россияне после старта и прохождения 250 метров были третьими, а в лидеры вырвался азербайджанский экипаж Сергея Безуглого и Максима Прокопенко. После 500 метров лидировали уже Коровашков и Первухин. Однако, к сожалению, азербайджанская команда их догнала, и борьба развернулась за второе и третье места, поскольку шансов на золото уже не оставлял мощно наплывавший немецкий экипаж Петера Кретчмера и Курта Кучелы. Он и стал чемпионом, а вторыми пришли белорусы. Коровашков и Первухин здорово поработали на финише, обойдя Азербайджан.

Байдаркам-четвёркам же сразу стартовать не удалось из-за фальстарта со стороны венгров. Россияне после первых 250 метров оставались чуть позади, а вперёд вырвались австралийцы. В середине дистанции гребцы с Зелёного континента продолжали удерживать преимущество, а преследовали их словаки и венгры. Российская четвёрка, к сожалению, вмешаться в спор за медали не смогла. Чемпионом стала Австралия, серебро взяли вегры, а бронзу – чехи.