Пловцы и легкоатлеты бьют рекорды в Лондоне
Олег Семенков
2 сентября российские пловцы и легкоатлеты вновь сумели блестяще выступить и завоевать 10 из 12 медалей сборной России четвёртого соревновательного дня Паралимпийских игр в Лондоне.

Четвёртый день на Паралимпийских играх в Лондоне вполне мог стать для нашей сборной золотым, ведь перед этим россияне стабильно и уверенно выигрывали медали, но решающий рывок в тройку лидеров общего зачёта всё не задавался. Не получилось туда попасть и в воскресенье, однако упрекнуть в этом наших ребят язык не повернётся.

Первую медаль воскресенья для России добыла Анжелика Косачёва, выигравшая бронзу в турнире по настольному теннису. В утешительном финале она расправилась с

Паралимпийские игры. Лондон-2012.
Медальный зачёт (по состоянию на 2 сентября)

1. Китай — 34-23-28 (85).
2. Великобритания — 15-24-14 (53).
3. Австралия — 14-10-17 (41).
4. Украина — 13-7-12 (32).
5. Россия — 12-13-9 (34).

полячкой Кристиной Симиницки – 3:1 (11:8, 11:13, 11:3, 11:8). Отметим, что в матче за золото сошлись представительницы Китая, с которыми пока конкурировать на равных практически невозможно.

Первое серебро 2 сентября принесла нам Анна Сорокина в метании копья, которая с результатом 38,79 проиграла лишь сербке Тане Драгич, ставшей благодаря своему броску на 42,51 метра новой обладательницей мирового рекорда. Ещё одна бронзовая награда досталась Алексею Чувашеву, выступающему в академической гребле. Наш одиночник лишь немного проиграл австралийцу Эрику Хорри – четыре сотых, но свою третью строчку уже никому не уступил.

Очень интересным получился мужской заплыв вольным стилем на 100 метров. Здесь балом правил белорус Игорь Боки, уже установивший в Лондоне один мировой рекорд. Как и ожидалось, Боки выиграл золото с ощутимым преимуществом, вновь побив рекорд, поэтому бронзовую медаль россиянина Александра Голинтовского можно расценивать как несомненный успех. Тем более что, к примеру, другой наш спортсмен, Роман Дубовой, проигравший Голинтовскому 39 сотых, стал седьмым. Зато на аналогичной дистанции баттерфляем равных россиянам не было: Роман Макаров, проплыв стометровку за 57,21 секунды, принёс в нашу копилку девятое золото Паралимпийских игр, а Сергей Пунько, уже имеющий в своём активе золото Лондона, занял вторую строчку, придя к финишу следом за Макаровым.

Конечно, не могли оставить без медалей своих болельщиков девушки. Усилиями Дарьи Стукаловой в женском баттерфляе на 100 метрах Россия завоевала серебряную медаль. Обидно, что до золота, доставшегося польской пловчихе Йоанне Мендак, было рукой подать – россиянка проиграла победительнице всего 11 сотых.

Однако этим сборная Россия по плаванию не ограничилась. Сначала Олеся Владыкина осталась в шаге от пьедестала почёта на 50 метрах вольным стилем, а затем наша мужская команда в лице Константина Лисенкова, Дениса Тарасова, Евгения Зимина и Дмитрия Григорьева выиграла бронзу в эстафете 4x100 м, уступив только сборным Китая и Австралии.

Традиционно порадовали своим выступлением легкоатлеты. Евгений Швецов, блестяще прошедший дистанцию 100 метров, шансов соперникам не оставил. Показав результат 12,08, россиянин выиграл золото, обновив при этом рекорд Паралимпиад. Почин Швецова поддержала Николь Родомакина в прыжках в длину. Прыгнув на 5,63 метра, россиянка выиграла золото с лучшим результатом сезона.

Ну а под вечер болельщиков сборной России ждал ещё один презент от наших легкоатлетов. Мужской забег на 400 метров принёс в копилку россиян сразу золото и серебро. Алексей Лабзин, прошедший дистанцию за 48,59, установил рекорд Паралимпиад и, разумеется, выиграл золотую медаль, а Александр Зверев, немного отставший от товарища, занял вторую строчку.

Итак, по результатам четырёх дней Паралимпийских игр в Лондоне сборная России находится на пятом месте в итоговом зачёте, что, конечно, нельзя считать оглушительным успехом. Однако блестящее выступление россиян в таких медалеёмких видах спорта, как плавание и лёгкая атлетика, во-первых, позволяет небезосновательно рассчитывать на улучшение позиций, и, во-вторых, порой заставляет и вовсе забывать об общем медальном рейтинге Паралимпиады. В конце концов, какая разница, на каком месте идёт наша команда, если она каждый день балует своих болельщиков россыпью медалей, да ещё и зачастую вкупе с новыми рекордами? 2 сентября наша команда завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые награды, что, тем не менее, не привнесло прогресса в общем зачёте.