Показать ещё Все новости
"Лондонский светофор". Настольный теннис
«Чемпионат»
Комментарии
Сборная России по настольному теннису вернулась из Лондона без медалей. Дальше третьего круга никому из наших игроков пройти не удалось.

Итоги Лондона-2012
Ещё в одном совершенно не нашем виде спорта – настольном теннисе – российские олимпийцы предсказуемо не смогли показать выдающихся результатов. О медалях речи, разумеется, не идёт, однако выход в четвёртый круг уже можно было бы считать неплохим итогом, ведь в российской истории так далеко наши мастера маленькой ракетки ещё не заходили. Но в итоге этот барьер вновь остался для россиян непреодолимым. Именно в третьем круге проиграли Смирнов, Шибаев и Тихомирова, а Носкова оступилась на более ранней стадии. В командном турнире женщины представлены не были, а мужчины в первом же матче получили себе в соперники китайцев и вынуждены были сложить ракетки. Впрочем, проиграли россияне не «в сухую», сумев победить в парной встрече. Как раз этот факт помог «Лондонскому светофору» зажечь для федерации оранжевый свет.
Итог: оранжевый свет.

Динамика результатов
Олимпийские игры
Атланта-1996:
ни один российский спортсмен не сумел завоевать путёвку на финальный турнир в Атланте. Лидеры сборной Сергей Андрианов, братья Мазуновы и Галина Мельник не смогли пробиться сквозь сито квалификации и не попали в число 64 лучших.

Сидней-2000: мужчины вновь не попали в финальную стадию соревнований. У женщин в Сиднее нашу страну представляли Галина Мельник, Ирина Палина и Оксана Кущ. Мельник и Палина смогли преодолеть групповой этап и пробились в число 32 лучших, но на стадии 1/16 финала обе наши теннисистки проиграли и выбыли из борьбы за медали.

Афины-2004: в одиночном разряде нашу страну представляли Евгений Фадеев и Светлана Ганина. В мужском парном разряде честь страны отстаивали Алексей Смирнов и Дмитрий Мазунов, женские пары составили Светлана Ганина/Ирина Палина и Оксана Фадеева/Галина Мельник. Лучшего результата смог добиться дуэт Смирнов-Мазунов. Они добрались до полуфинала, где проиграли представителям Гонконга. В игре за бронзу наши теннисисты в упорной борьбе уступили датчанам Михаэлю Мазе и Финну Тугвелу. Четвёртое место — лучший результат российских мастеров маленькой ракетки на Олимпийских играх с 1996 по 2008 год.

Пекин-2008: лучший результат показал Алексей Смирнов, добравшийся до третьего круга личных соревнований. В командном первенстве россияне не смогли преодолеть групповой этап.

Лондон-2012: лучший результат — Алексей Смирнов, Александр Шибаев, Анна Тихомирова — третий круг личных соревнований. В командном турнире — поражение в 1/8 финала.

При большом желании отыскать зачатки роста олимпийских результатов по сравнению с выступлением можно. Всё-таки сразу три россиянина пробились в третий круг, хотя пробились – громко сказано. Шибаев по рейтингу был заранее «посеян» в третий круг, где и проиграл свой первый же матч. Смирнов и Тихомирова начали со второго круга и по одной победе одержать смогли, Носкова уступила на стадии первого круга. В итоге на четверых наших теннисистов пришлось только две победы, команда, как уже говорилось выше, уступила Китаю в 1/8 финала. Тёмно-оранжевый свет, грозящий перейти в красный, – такова оценка динамики выступления россиян на Олимпиадах.
Итог: оранжевый свет.

Перспективы
По сравнению с рядом совсем уж неблагополучных видов спорта настольный теннис находится в чуть более приемлемых условиях. Сравнительная дешевизна инвентаря, необходимого для того, чтобы начать заниматься «пинг-понгом», обеспечивает вполне приличный приток детей в клубы и спортшколы. Самые проблемные вопросы — квалификация тренерского состава и, как обычно, крайне низкая популярность вида в стране. Тут как раз удивительного немного: для популяризации нужны победы, а их при имеющейся азиатской гегемонии ждать придётся очень долго. Впрочем, положительный пример в «европейском» лице Дмитрия Овчарова, выступающего за Германию и ставшего в Лондоне двукратным бронзовым призёром, наглядно подтверждает: нужно работать. Настольный теннис — как раз тот вид спорта, в котором недостаток финансирования стоит не так остро, важнее отыскать и взрастить настоящих талантов. И тогда имеющийся оранжевый свет пожелтеет или даже позеленеет.
Итог: оранжевый свет.

Бюджет
Бюджет федерации настольного тенниса складывается из предсезонных взносов всех взрослых российских игроков, финансовой помощи попечителей и спонсоров, и средств, выделяемых Министерством РФ по спорту и туризму. С КПД использования бюджета ясно далеко не всё. Вряд ли можно назвать ФНТР бедной. Деньги в федерации есть, и они используются по назначению. На территории России открываются ДЮСШ, проводятся соревнования международного масштаба, такие, как, например, чемпионат мира в Москве в 2010 году и чемпионат Европы среди юниоров в Казани год спустя. Регулярно организуются товарищеские турниры среди ветеранов и инвалидов, а также поездки российских спортсменов всех возрастов на международные турниры различного ранга. Но, как заявил исполнительный директор федерации Роман Марков, сложно судить о том, правильно ли тратятся деньги в той или иной сфере.
Итог: оранжевый свет.

Появление перспективных спортсменов
Перспективные спортсмены в стране появляются. Игроки 1992 года рождения и моложе уже успели заявить о себе в мире, выиграв несколько престижных международных турниров как в личном, так и в командном зачётах. В федерации очень рассчитывают на Вильдана Гадиева, Филиппа Куимова и Артёма Внукова. Им нет ещё и 20, но все ребята могут вырасти в настоящих звёзд мирового настольного тенниса. Пока же среди юношей выделяется Александр Шибаев. Он уже выполнил норматив мастера спорта международного класса и возглавил всероссийский рейтинг среди мужчин.

У девушек выделяется перспективная Яна Носкова из Москвы. Ей всего 16, а она уже стала участницей чемпионата мира в Роттердаме. Останавливаться на достигнутом ни Яна, ни её тренеры не собираются, поэтому её восхождение к вершинам мирового настольного тенниса наверняка продолжится.

Как заметил Виктор Иванович Быков, ответственный за проведение клубного чемпионата страны, в России пока имеется лишь 5-6 детско-юношеских спортивных школ, в которых условия проведения тренировок, сборов и соревнований соответствуют высокому уровню. Три школы располагаются в Москве, остальные — в Краснодаре, Нижнем Новгороде и Казани. Представители федерации очень надеются, что в уже ближайшее время на территории страны будет построено ещё несколько теннисных школ. Особенно это касается Сочи и Санкт-Петербурга, где идёт строительство современных спортивных сооружений с уклоном на настольный теннис.
Итог: жёлтый свет.

Управление федерацией
Президент федерации — Виктор Васильевич Батов. Он долгое время сам играл в настольный теннис, а затем стал заниматься тренерской деятельностью. В основном он тренировал женские команды и смог привести сборную страны к победе на Кубке мира. И до сих пор для женских сборных России разного возраста он является «вторым папой». Когда к нему обращаются за советом или помощью, он всегда поможет и подскажет. С абсолютно всеми членами федерации он общается на ты. Совместно с Игорем Левитиным они частенько находят спонсоров и попечителей для федерации, не давая ей погибнуть. Не так давно, например, федерация заключила договор с компанией МОЭК. Есть уверенность в том, что с таким руководством настольный теннис станет в России ещё популярнее, а динамика выступлений наших спортсменов будет исключительно положительной.
Итог: жёлтый свет.

Отношения с прессой
Представители федерации и непосредственно спортсмены открыты по отношению к прессе. Это не футболисты, для многих из которых журналист — главный враг. Всё-таки вокруг настольного тенниса нет такого ажиотажа, как вокруг топовых видов спорта. Федерация всегда готовит материал о том или ином завершившемся или текущем событии в мире настольного тенниса.

К сожалению, закончил своё существование журнал «Настольный теннис». Раньше это издание было ежемесячным и в нём подробно освещались все важнейшие события в мировом и российском настольном теннисе. Результаты соревнований, интервью с лидерами сборной, победителями турниров, фотолента — это немногое из того, что журнал предлагал своим читателям. Но, по словам менеджера женских сборных команд Екатерины Марковой, издание можно возродить. Правда, для этого нужно время. Кроме этого, у федерации есть официальный сайт, на котором размещается вся информация из мира настольного тенниса.
Итог: жёлтый свет.

ИТОГОВЫЙ СВЕТ – ОРАНЖЕВЫЙ.

Комментарии