Сломали об колено. Российские гандболистки стартовали с победы
Андрей Шитихин
Россия – Южная Корея – 30:25
Женская сборная России выиграла первый матч на Играх, победив сборную Южной Кореи. Притом что в начале второго тайма уступала семь мячей.

Перед стартовым матчем на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов честно признался, что испытывает мандраж и не может унять дрожь в руках. Наставник волновался не случайно – матч со сборной Южной Кореи получился невероятным по сюжету.

В поисках игры

С южнокорейской командой наша сборная встречалась на двух последних Олимпиадах. В Пекине восемь лет назад была ничья на групповом этапе, а в Лондоне четыре года назад азиатская команда в четвертьфинале преградила россиянкам путь к медалям. Две победы были на чемпионатах мира 2011 и 2015 годов, но на Олимпийских играх сборная России команду Южной Кореи не обыгрывала.

И перед очередной очной встречей было совершенно неясно, как сложится очередная встреча. А складывалась она крайне тяжело. Кореянки с первых минут показывали настолько резкую в плане движения игру, что казалось, они намного просто лучше готовы физически. Причём это проявлялось и в защите, когда гандболистки Южной Кореи успевали подставиться под российских игроков, и в нападении, проводя комбинации, после которых соперницы оставались перед Анной Седойкиной.

Лишь действия нашего вратаря в первые 10 минут встречи позволили сборной России не оказаться в положении безнадёжно отстающей. В позиционном нападении, в большинстве многое не получалось. А количество потерь превышало все разумные пределы. В первом тайме россиянки только искали свою игру, и один мяч отставания после первых 30 минут можно было легко отыграть.

Туалет и верёвка

Для этого с первых же минут второго тайма нужно было включаться по полной программе. Так и произошло, только в исполнении кореянок. Счёт буквально за пять минут вырос до разгромного. После того как преимущество сборной Южной Кореи составило семь мячей, казалось, игру уже не спасти. Но Евгений Трефилов сумел встряхнуть команду – заменами, крепкими словами, подсказками. Место в воротах заняла Виктория Калинина, которая своей игрой нагнала страху на соперниц.

Забить ей было просто невозможно, плюс в защите наши стали действовать гораздо надёжнее. Оставалось наладить игру в атаке, и это постепенно удалось. После того как капитан сборной России Ирина Близнова забросила три подряд мяча за счёт индивидуальных действий, счёт сократился до минимума. У наших девушек стали проходить разнообразные комбинации – чего стоят только передачи Анны Вяхиревой на Майю Петрову — и кореянки сломались.

Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро.
Гандбол. Женщины. Группа В. 1-й тур.
Россия – Южная Корея – 30:25 (12:13)
Голы у сборной России:
Судакова – 6, Вяхирева – 5, Близнова – 4, Петрова – 3, Кузнецова – 2, Сень – 2, Бобровникова – 2, Жилинскайте – 2, Ильина – 2, Маренникова – 1, Дмитриева – 1.

Сборная России сумела вырваться вперёд и в решающие моменты не торопилась, как в первом тайме, а действовала солидно и надёжно. Итоговый счёт 30:25 в точности повторил тот, с которым россиянки победили сборную Южной Кореи на последнем чемпионате мира. Такая чисто русская победа: сначала создали себе невероятные сложности, а затем просто сломали соперника. Букмекеры не ошиблись.

«При счёте 13:20 я хотел найти верёвку, пойти в туалет и повеситься. Считаю, что нам повезло, но в отношении наших женщин справедлива поговорка про коня и горящую избу. Давайте только не будем их перехваливать», — эмоционально прокомментировал итоги матча Евгений Трефилов.

В следующей игре 8 августа сборная России сыграет с командой Франции, которая в первом туре переиграла команду Нидерландов.

Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро. Гандбол. Женщины. Группа В. 1-й тур. Россия – Южная Корея – 30:25. В атаке Майя Петрова