Три россиянки продолжают борьбу на кортах олимпийского Рио
Даниэль Виленчук
Дарья Касаткина
Третий день теннисного турнира в Рио не принёс таких же сенсаций, как его предшественник, но продолжил радовать российских болельщиков.

Вопросы к расписанию

Воскресенье на Олимпиаде-2016 запомнилось сильнейшим ветром, который даже отложил начало игрового дня на кортах Рио. Во понедельник же, в третий день теннисного турнира, погода не внесла никаких коррективов в расписание — все матчи стартовали вовремя. Другое дело, что далеко не все теннисисты остались им довольны. Так, Хуану-Мартину дель Потро, который в ночь на понедельник доигрывал острейший по накалу матч с Новаком Джоковичем, пришлось радоваться своей победе совсем недолго — всего через 14 часов он вышел на корт против португальца Жоау Соузы.

Уставший аргентинец лишь в трёх сетах переиграл неуступчивого соперника и за выход в четвертьфинал теперь сыграет с японцем Таро Даниэлем. Подобные странности в расписании наблюдаются и в женском турнире, где Гарбинье Мугурусе, например, также пришлось сыграть два одиночных матча в течение 24 часов.

Первая потеря среди россиянок

В понедельник на корты Рио вновь должны были выйти все представительницы женской сборной России. Самой первой среди россиянок игровой день начала Анастасия Павлюченкова. Ей предстоял непростой матч против пуэрториканки Моники Пуиг, которая проводит свой лучший сезон в карьере. 19-я и 34-я ракетки мира вынуждены были играть между собой уже во втором круге, причём прежде до этого девушки друг с другом не встречались.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Женщины. Второй круг

Петра Квитова (Чехия, 11) — Каролина Возняцки (Дания) — 6:2, 6:4
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Эжени Бушар (Канада) — 6:4, 6:2
Екатерина Макарова (Россия) — Анна Шмидлова (Словакия) — 3:6, 6:4, 6:2
Дарья Касаткина (Россия) — Чжэн Сайсай (Китай) — 6:1, 6:4

Моника начала поединок очень активно, постоянно атакуя и заставляя Анастасию допускать ошибки. Павлюченкова, казалось, начала входить в игру во второй половине сета, но догнать соперницу уже не смогла. Вторую партию россиянка начала раскованнее, она стала чаще появляться в корте и первой наносить плотные и острые удары в розыгрышах. Но в такой игре её запала хватило только на четыре гейма. После этого как из рога изобилия посыпались в её исполнении невынужденные ошибки, а Пуиг же продолжила очень уверенно и качественно действовать в атаках. Чуть больше часа понадобилось пуэрториканке, чтобы записать на свой счёт уверенную победу со счётом 6:3, 6:2. Анастасия Павлюченкова, раскритиковав впоследствии условия олимпийских кортов, первой из россиянок покинула одиночный теннисный турнир.

Кузнецова, Макарова и Касаткина идут дальше

Следующими из наших теннисисток на кортах почти одновременно появились Дарья Касаткина и Екатерина Макарова. Касаткиной уже в первом круге пришлось столкнуться с огромными сложностями в матче с представительницей Туниса Онс Жабер, но в поединке с китаянкой Чжэн Сайсай Дарья с самого начала завладела солидным преимуществом. Взяв первый сет со счётом 6:1, россиянка «выжила» в битве брейков на старте второго сета,

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Мужчины. Второй круг

Жиль Мюллер (Люксембург) — Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 5) — 6:4, 6:3
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, SR) — Жоау Соуза (Португалия) — 6:3, 1:6, 6:3
Марин Чилич (Хорватия, 9 — Раду Албот (Молдавия) — 6:3, 6:4
Гаэль Монфис (Франция, 6) — Рожериу Дутра да Силва (Бразилия) — 6:2, 6:4

а взяв со счёта 2:4 четыре гейма подряд. За выход в 1/4 финала 19-летняя Касаткина поборется с Сарой Эррани.

А вот турнирную дорогу Екатерины Макаровой иначе как путём сквозь тернии к звёздам не назовёшь. В первом круге ей пришлось отыгрывать матчбол, чтобы переиграть турчанку Каглу Буюкаксай, а во втором догонять словачку Анну Шмидлову, которая уверенно взяла стартовый сет. 3:6, 6:4, 6:2 – в третьем круге болельщиков в Рио ждёт захватывающий матч двух левшей, Екатерины Макаровой и Петры Квитовой. Чешская теннисистка в одном из центральных матчей дня камня на камне не оставила от Каролин Возняцки – 6:2, 6:2.

Светлане Кузнецовой же и вовсе не пришлось выходить на корт днём – её соперница, Моника Никулеску из Румынии, вынуждена была сняться с турнира из-за проблем со спиной. Теперь Светлану ждёт встреча с британкой Йоханой Контой.

Характер российской пары и трагедия Младенович

Вечером Кузнецовой всё-таки предстояло взять ракетку в руки – их с Дарьей Касаткиной дуэт ожидал сложнейший матч с японками Дои и Ходзуми. Первый сет начался для российской пары очень удачно – они повели 5:1. И даже четыре проигранных гейма подряд не помешали им взять первый сет. Но этот мини-провал привёл к тому, что весь второй сет Светлана и Дарья находились в поисках своей игры. Уступив партию со счётом 1:6, Кузнецова и Касаткина воспрянули духом в решающем сете и выиграли его с зеркальным счётом – 6:1. Россиянки оформили выход в 1/4 финала Олимпиады, а их соперницы определятся в матче чешского дуэта Главачкова/Градецка и китайского Шуай/Шуай.

Такой же непростой матч получился в понедельник у Мэдисон Кис и Кристины Младенович, вот только этому поединку вполне можно приписать статус «триллера». Каждая из партий трёхсетового противостояния продолжалась больше часа, девушки играли два напряжённых тай-брейка, а в решающем гейме третьего сета француженка вела со счётом 5:3 и подавала. Казалось бы, это довольно солидное преимущество для такого ответственного момента. Но Младенович не справилась с нервами. Проиграв четыре очка подряд, Кристина отдала и матч.

Днём ранее француженку настигла другая беда: перед самым началом матча парного разряда организаторы заявили им с Каролин Гарсия, что их форма не соответствует правилам ITF, за что девушки могли быть дисквалифицированы. Им спешно пришлось придумывать, как из сподручных средств сделать два не отличающихся друг от друга по цвету комплекта формы. В итоге Гарсия надела запасное платье своей напарницы. Задом наперёд, чтобы скрыть логотип фирмы, с которой она не подписывала контракт. Такие волнения стоили француженкам эмоционального равновесия, что привело их, вторую сеянную пару, к сенсационному поражению уже в первом круге Игр. Раздосадованной и разбитой поражениями Младенович только и оставалось, что высказать недовольство работой собственной федерации тенниса.

Неудача братьев Маррей и сильная Испания

Большой сенсацией, помимо поражения Новака Джоковича, в воскресенье стал вылет сестёр Уильямс в парном разряде. А в понедельник закончили своё выступление в Рио представители другой именитой теннисной семьи – братья Маррей. Вторая сеяная пара на двух тай-брейках уступила хозяевам кортов Томасу Беллуччи и Андре Са, которых особенно подстегнула к успехам горячая поддержка трибун

Оставшиеся представители России в турнире

Мужской одиночный разряд — Донской
Женский одиночный разряд — Макарова, Кузнецова, Касаткина
Женский парный разряд — Макарова/Веснина, Касаткина/Кузнецова

.

Что касается фаворитов в одиночных разрядах, то борьбу на Олимпиаде продолжают Анжелика Кербер, переигравшая Эжени Бушар, и Гарбинье Мугуруса, разгромившая Нао Хибино. Единственной сенсацией в понедельник стало поражение Жо-Вильфрида Цонга, который не справился с Жилем Мюллером из Люксембурга – 4:6, 3:6. Примечательно, что за последние семь лет Мюллер трижды обыгрывал представителей топ-10, и всякий раз это были французы (прежде — Ришар Гаске и Жиль Симон). В третьем круге люксембуржец сыграет теперь с Роберто Баутиста-Агутом, переигравшим в понедельник Паоло Лоренци из Италии. Испанцы очень здорово начали Олимпиаду, за три дня на их счету 8 побед в обоих одиночных разрядах и ни одного поражения.

Интереснейший матч будет ждать бразильских любителей тенниса в третьем круге мужской одиночки – Гаэль Монфис сыграет с Марином Чиличем.

Во вторник на корты Олимпиады выйдут все представители России, оставшиеся в одиночных сетках. Помимо обозначенных выше матчей, Евгений Донской сразится с Давидом Феррером. Кроме того, Екатерина Макарова и Елена Веснина сыграют с румынками Миту и Олару.