Тёмные лошадки меняют окрас. Сборная России проиграла аргентинцам
Ольга Быченкова
Рио-2016. Волейбол. Россия - Аргентина - 1:3
Пройти олимпийский путь без поражений сложно - конкуренция высока. Россиянам не удалось победить прогрессирующих аргентинцев.

→ Олимпиада-2016. Четвёртый день. LIVE

Хулио Веласко как профессор Дамблдор мирового волейбола. За каких бы учеников ни брался этот седовласый спокойный человек, со всеми у него выходило складно и ладно. В его карьере были испанцы, итальянцы, иранцы… Теперь маэстро Веласко вернулся домой и взялся за талантливых, но сложных «домашних» учеников. С какой бы командой ни работал сеньор Хулио, везде ему выдавался карт-бланш. Вот и сейчас вряд ли кто-то спрашивал с него за неудачный чемпионат мира, Мировые лиги или Кубки мира. Веласко сразу обозначил приоритеты: сборная Аргентины работает на Олимпиаду, во время остальных соревнований идёт смотр состава и поиск оптимальных решений.

Аргентинцы и правда постоянно удивляли новыми вариациями, появлениями в стане сборных либо совсем новых имён, либо очень хорошо забытых даже в Южной Америке старых. Периодически Веласко усаживал на лавку даже Лучано Де Чекко — местного связующего-фантазиста. Неизменным в команде был только Факундо Конте, которого по первой же жалобе отпускали отдыхать — берегли на Олимпиаду. Новая Аргентина стала просматриваться уже в розыгрыше Мировой лиги — 2016. Там, к слову, латиноамериканцы россиян обыграли, но упоминуть об этом факте не хочется. Не потому что неприятно, а просто и сборная России была другой, да и аргентинцы были без Конте.

На Олимпиадах же аргентинцы традиционно выступают как крепкие середняки и тёмные лошадки. Есть опасения, что «лошадки» желают сменить окрас. По крайней мере, по сыгранным ими двум матчам такая тенденция прослеживается достаточно чётко. Хотя сборная Аргентина также зависима от четвертьфинала, как и россияне, как французы, американцы, да и вообще все команды, претендующие на что-то в Рио-де-Жанейро. Таковы современные расклады.

Начало для нашей команды вышло сложным: ошибались не больше, чем аргентинцы, но у соперников, в отличие от наших, было всё в порядке с атакой. А вот российская команда, пока раскачивался Сергей Гранкин, испытывала проблемы. Пару брейковых мячей добыли пайпом Егора Клюки и последовавшим после него эйсом Сергея Тетюхина, но на этом всё — 6:8. У сборной Аргентины выделялся Кристиан Поглайен — в первой части матча именно ему доверял большинство атак Лучано Де Чекко. Не забывал и о первом темпе — почему-то Пабло Креру, а не Себастьяну Соле, но и Крер был в порядке, всякий раз находил пустоты в защитных российских редутах. Словом, сборной России было тяжело — 8:12.

Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Волейбол. Мужчины. Группа В. 2-й тур

Россия — Аргентина — 1:3 (18:25, 25:18, 18:25, 21:25).

К сожалению, то, что плохо началось, в данном случае плохо и закончилось: аргентинцы выглядели монолитно и цельно. А россияне боролись и с соперником, напрочь отказывающимся поворачиваться к ним своими слабыми сторонами, и с собой. То есть с ошибками. Прямые замены Гранкина на Игоря Кобзаря и Михайлова на Константина Бакуна сработали лишь эпизодически — с атакой у Кости было всё в порядке, но вот мяч до него доходил нечасто. В концовке Де Чекко заработал для своей команды подачей несколько брейковых мячей, и партия закончилась с не самым приятным для россиян счётом — 18:25.

Бакун и Кобзарь остались на площадке во втором сете, и первая же атака Константина оказалась и мощной, и убедительной, и результативной. Тут же Тетюхин подтащил мяч в защите, а Кобзарь передавил на сетке аргентинского блокирующего — и небольшое преимущество на старте, и необходимые эмоции. Эмоции, которых очень не хватало российским парням в первой партии. Хулио Веласко берёт свой первый тайм-аут уже при счёте 2:5 не в пользу аргентинских волейболистов, понимая, что если сборная России поймает кураж, остановить её будет почти нереально. А сборная России его поймала! Бакун забивал всё подряд, Кобзарь доверял ему стопроцентно, буквально швыряя самые сложные мячи — Константин не подводил. Не забывали и о Тетюхине в атаке: российская Легенда просачивался сквозь аргентинский блок, нависавший над ним — 10:5. Удача любит сильных и смелых, и она повернулась лицом к нашей команде — там, где в первой партии не хватало сантиметра-двух, во второй хватало с лихвой. К виртуальному техническому перерыву преимущество сборной России достигло шести очков — 16:10.

Веласко сразу обозначил приоритеты: сборная Аргентины работает на Олимпиаду, во время остальных соревнований идёт смотр состава и поиск оптимальных вариантов

Аргентинцы пытались справиться с собой, Веласко тасовал состав в поисках найти те же волшебные палочки-выручалочки — вроде нашего Бакуна. Но до конца партии так и не нашли. И блок российский пройти не могли, и в защите поднять практически ничего не получалось. Наши же волейболисты чуть успокоились и во второй части сета спокойно удерживали преимущество, заработанное на старте — 25:18.

Соперник пришёл в себя в третьем сете, и после недолгого равного начала аргентинцы приостановили блоком Тетюхина — 4:7. Алекно предоставил ветерану отдых, отправив на площадку Дмитрия Волкова, и последнего моментально принялись выискивать молодого доигровщика в приёме — 5:9. Пятиминутка Клюки, вышедшего к сетке, закончилась тем, что россияне в одной расстановке, очень резво догнали попытавшихся убежать аргентинскую команду — 11:11. Мы-то знаем любовь Кобзаря к передачам в четвёртую зону, а вот соперники оказались не готовы к постоянным атакам Егора, который молотил от души. Добавим к этому одну атаку Вольвича (для внезапности) и личный эйс Кобзаря — вот вам уже и два очка преимущества — 13:11.

Мстительный Конте охладил пыл Клюки эйсом, и продолжилась равная игра. Продолжилась бы, если бы не казусный момент со взятым видеоповтором для российской команды, который не только не помог, но и навредил. Во-первых, он был неудачнм, во-вторых — долгим, и это не пошло на пользу нашим парням. В то время как на подаче стоял Факундо Конте, и она у него летела отлично. В этой расстановке из двух очков преимущества сборная России получила "-3". Бакун сократил, попутно снеся с ног Де Чекко, а тот, в свою очередь, уронил видеоператора. Но собственная, российская подача не летела никак, что не позволяло догонять, да и отыгрываться тоже. Всё с теми же "-3" подошли к концовке, а там аргентинский связующий набезобразничал ещё и на подаче. В итоге снова 25:18, снова в пользу сборной Аргентины.

Тетюхин вернулся на площадку, а начало, не отступая от игровой канвы матча, получилось равным. Пока при счёте 6:6 Александр Волков дважды подряд не приостановил первый темп от Крера. Упрямый Де Чекко ещё разок отдал передачу своему центральному, и снова Волков её зацепил! Но вот беда: в доигровочной

Аргентинцы выглядели монолитно и цельно. А россияне боролись и с соперником, напрочь отказывающимся поворачиваться к ним своими слабыми сторонами, и с собой.

атаке не лучшую передачу Бакуну исполнил Кобзарь, и Константин тоже угодил в блок. Но реабилитировался на подаче, вынудив Веласко брать тайм-аут — 10:7. Кстати, подача у российского диагонального до этой поры не шла, да и в этот раз получился лишь эпизод. А аргентинцы, гонимые трибунами, болеющими почти исключительно за них, к счёту на 18 выравняли положение. Кармическая цифра для отчётного матча.

Тетюхин добывает 19-е очко, 20-е дарят аргентинцы — касанием сетки. После ошибки Сергея на подаче исполнять этот элемент подошла очередь Конте, и тот не сплоховал, а вот Бакун пробил в трос. Снова равенство, и оно в данном случае не радовало вообще. Очень сильно хотелось тай-брейка — проигрывать даже матчи группового раунда нежелательно для уверенности в себе на встречи плей-офф. Владимир Алекно провёл двойную замену. Неразогретый Михайлов тут же угодил в блок. А Конте методично уничтожал российские шансы подачей — 25:21.

Полезный и поучительный матч для россиян, у которых есть время перевести дух: следующая встреча состоится 11 августа. Наша сборная сыграет с представителями Египта.