Их осталось двое. Макарова и Веснина — в полуфинале Игр
Даниэль Виленчук
Екатерина Макарова и Елена Веснина
Теннисистки Макарова и Веснина остались единственными представителями России на олимпийских кортах. Впереди — борьба за медали.

В четверг на олимпийских кортах возобновился теннисный турнир. Ливни в среду не позволили провести в Рио ни одного матча, болельщики в недоумении бродили по теннисному парку в ожидании сначала старта игрового дня, а потом – возвращения денег за билеты. В подобных условиях, однако, больше всего пострадали непосредственные «виновники торжества» – сами теннисисты. Кому-то из них пришлось полдня промариноваться в ожидании матчей, а кто-то по вине непогоды сыграл в четверг несколько поединков. Российским теннисистам также пришлось впустую провести какое-то время в подтрибунных помещениях в среду, но в четверг они в полном составе вышли на олимпийские корты.

Двойная неудача Касаткиной

Одними из первых среди одиночниц предстояло выяснить отношения между собой Дарье Касаткиной и Мэдисон Кис. Для 19-летней россиянки дебютная Олимпиада складывалась до того просто великолепно: она стала единственной теннисисткой в Рио, кто сумел добраться до 1/4 финала как в одиночном, так и в парном разрядах. По сетке одиночного турнира Дарья продвигалась очень уверенно (за исключением дебютного трёхсетового матча с Онс Жабер из Туниса), в третьем круге не оставив шансов Саре Эррани – 7:5, 6:2. Конечно, перед матчем с Кис россиянка не считалась фаворитом – американка набрала в последнее время устрашающий ход, играла в финале Премьера в Канаде, а в Рио продемонстрировала бойцовский дух, вытащив два непростых поединка с Карлой Суарес-Наварро и Кристиной Младенович. Тем не менее болельщики были вправе ожидать от Касаткиной приятных сюрпризов. Увы, у Дарьи практически ничего не получилось.

Всего за 15 минут Кис довела счёт в первой партии до разгромного – 5:0. У Дарьи иногда проходили удары экстра-класса — те же укороченные, но было заметно, что ей пока очень неудобно играть с подобными соперницами, исповедующими силовой теннис. Касаткина сумела навязать борьбу в сете, выиграв следующие три гейма, но партию спасти ей уже не удалось. Во втором сете картина, к сожалению, не переменилась. Кис по-прежнему очень уверенно чувствовала себя в атаке, а Касаткина так и не сумела навязать ей свою контригру. В какой-то момент у Дарьи попросту опустились руки, и она уступила матч всего за 53 минуты – 3:6, 1:6. Таким образом, после этого поражения, в одиночной сетке олимпийского теннисного турнира больше не осталось россиянок.

Отыграться за это обидное поражения Касаткина могла уже через несколько часов, когда ей предстояло выйти на корт вместе со Светланой Кузнецовой и сразиться с опытнейшими чешками Главачковой и Градецкой. Но первый же сет россиянки провалили – 1:6. Казалось, что такое обескураживающее начало может окончательно надломить психику юной Дарьи, но в концовке равного второго сета россиянки неожиданно сделали брейк. Причём до того гейма у них в той партии не было даже ни одного брейк-пойнта. В решающем сете завязалась упорнейшая борьба, пары обменялись брейками и шли ноздря в ноздрю до самой его концовки. При счёте 5:4 в свою пользу на приёме Кузнецова и Касаткина имели тройной матчбол, но, не реализовав его, тут же опустили руки и уступили соперницам путь в полуфинал. Светлана Кузнецова, одна из самых ярких представительниц российского тенниса, так и не сумела завоевать в своей карьере ни одной олимпийской медали. Маловероятно, но как знать – может быть, мы увидим петербурженку в Токио через четыре года?

Проигранная битва Донского

Евгений Донской, как и Дарья Касаткина, впервые принимал участие в Олимпийских играх, но это не помешало ему забраться по турнирной сетке довольно далеко – в 1/8 финала. Во втором круге россиянин сенсационно переиграл Давида Феррера, но всё равно не мог считаться фаворитом в матче против американца Стива Джонсона, 22-й ракетки мира.

Евгений выходил на матч в приподнятом настроении и обещал дать бой своему серьёзному оппоненту. Но у россиянина, увы, практически ничего не получалось. Уже спустя 21 минуту после начала матча Джонсон вёл со счётом 5:1. Стив почти не ошибался, лучше подавал. Донской часто выходил к сетке, но соперник постоянно его обводил. Первый же гейм второго сета Евгений отдал под ноль – на своей подаче. Тут-то окончательно и стало понятно, что ловить ему в этом матче больше нечего. 1:6, 1:6 – россиянин покинул Рио, но в интервью «Чемпионату» выразил надежду, что ещё не раз примет участие в празднике спорта: «В целом у меня положительные эмоции от того, что я здесь побывал. Олимпиада – это круто. Надеюсь, что эти Игры у меня — не последние».

Макарова и Веснина – одни за всех

Расстроенному к вечеру российскому болельщику оставалось уповать лишь на удачное выступление нашего звёздного дуэта – Екатерины Макаровой и Елены Весниной. И 7-я сеяная пара действительно не подкачала. Первый сет их матча против Гарбинье Мугурусы и Карлы Суарес-Наварро проходил под полным контролем российского дуэта. Ровно в тот момент, когда от них это требовалось, Веснина и Макарова сделали брейк и тут же уверенно подали на сет – 6:3. Вторая партия складывалась для них почти по такому же сценарию: лишь однажды позволив соперницам добраться до брейк-пойнта, россиянки воспользовались первой же возможностью и в конце сета сами взяли гейм на приёме. Последний гейм выдался по-настоящему боевым, но с четвёртого матчбола Елена и Екатерина оформили выход в полуфинал. Теперь им предстоит встреча с чешским дуэтом Шафаржова/Стрыцова. Это те самые теннисистки, которые оставили сестёр Уильямс без очередного золота Олимпиады. Все оставшиеся в турнире женские пары абсолютно равны между собой и с одинаковыми шансами выходят на решающие матчи и борьбу за медали.

Мужской турнир проходит без сенсаций, Надаль не останется без медали

Все фавориты в мужском одиночном турнире дружно перешагнули сегодня барьер третьего круга. Пожалуй, единственным неожиданным результатом можно считать победу Томаса Беллуччи над Давидом Гоффеном, но окрылённый поддержкой трибун бразилец, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. Следующим его соперником станет Рафаэль Надаль, который уверенно расправился с Жилем Симоном. Вообще, Надаль подошёл к Играм в оптимальной форме и сегодня же в очень эмоциональном матче парного разряда вместе с Марком Лопесом переиграл канадский дуэт Поспишил/Нестор, выйдя в финал и обеспечив себе как минимум серебряную медаль Олимпиады. В финале испанцам будет противостоять ловкая румынская пара Мергя/Тецэу. С микста же Рафаэлю пришлось сняться – играть по три матча в день он сейчас явно не в состоянии.

Оставшиеся представители России в турнире
Женский парный разряд — Макарова/Веснина

Главная сенсация дня могла грянуть в матче Фабио ФоньиниЭнди Маррей. Действующий олимпийский чемпион «горел» со счётом 0:3 в решающем сете, но сумел выправить положение и выиграть шесть геймов подряд, навесив сопернику «скрытую баранку». Теперь Маррей сыграет в четвертьфинале с обидчиком Евгения ДонскогоСтивом Джонсоном. В верхней части сетки продолжает свой турнирный путь Хуан Мартин дель Потро, который подустал, свидетельством чему стал проигранный тай-брейк японцу Таро Дэниэлу, но продолжает двигаться ко многим желаемому полуфиналу Надаль — дель Потро. Теперь аргентинцу предстоит сразиться с соотечественником Надаля — Роберто Баутиста-Агутом.

Пуэрториканская тёмная лошадка

Главным открытием Олимпиады можно смело считать пуэрториканку Монику Пуиг. Нет, саму теннисистку мы прекрасно знаем уже не один год и даже видели не раз, как в одном отдельно взятом матче она способна на невероятную игру. Но то, что она творит на кортах Рио, вполне способно помочь ей вписать своё имя в олимпийскую историю. В четверг Пуиг снесла с корта Лауру Зигемунд — 6:1, 6:1, по-прежнему не проиграв на турнире ни сета. А ведь она уже в полуфинале. Теперь ей предстоит сложнейший матч против Петры Квитовой, которая камня на камне не оставила от Элины Свитолиной, переигравшей днём ранее Серену Уильямс. Вообще, женские четвертьфиналы как на подбор получились без борьбы. В последнем матче дня Анжелика Кербер не оставила шансов Йоханне Конте – 6:1, 6:2, и теперь сыграет с обидчицей Касаткиной — Мэдисон Кис.

В пятницу на олимпийских кортах будет разыгран первый комплект медалей – определятся чемпионы и призёры в мужских парах. Мужчины и микстовые дуэты определят полуфиналистов, а Елена Веснина и Екатерина Макарова будут пробивать себе путь в олимпийский финал.