Тройняшки на старте, любовь на подиуме – мгновения 9-го дня Игр
Андрей Шитихин
Рио-де-Жанейро
Брусья Мустафиной, бег Болта, рекорд ван Никерка, русалки в воде, бронза в парусе – в фотомгновениях девятого дня Игр-2016.

Королева брусьев Алия Мустафина. Просто – королева! Другие слова тут кажутся излишними.

Гениальный Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом, выиграв стометровку. Легко, непринуждённо, красиво.

Борец Роман Власов в полуфинальной схватке в категории до 75 кг на мгновение потерял сознание – соперник применил запрещённый удушающий приём. Но смог продолжить борьбу, победил, а затем и выиграл финал.

Радость Стефании Елфутиной после окончания медальной гонки в классе RS:X не передать словами. Она стала первой за 20 лет россиянкой, завоевавшей олимпийскую награду в парусном спорте.

Южноафриканец Уэйд ван Никерк установил новый мировой рекорд в беге на 400 м. Он побил достижение Майкла Джонсона, державшееся с 1999 года. Тренирует ван Никерка его 74-летняя бабушка.

Радость и слёзы Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Они стали первыми российскими теннисистками, выигравшими золото Олимпийских игр в парном разряде.

Эстонские тройняшки Лейла, Лиина и Лили Луик выступили в женском марафоне. Лили стала 97-й, Лейла – 114-й, а Лиина вовсе не добралась до финиша. Но самим фактом участия они уже вошли в историю.

Российский дуэт синхронисток Наталья Ищенко и Светлана Ромашина впервые предстал перед болельщиками на Олимпиаде, без проблем выиграв произвольную программу.

Церемония награждения в прыжках в воду с трёхметрового трамплина у женщин завершилась трогательно. Китайский прыгун Цинь Кай не позволил прыгунье Хэ Цзы сойти с пьедестала и сделал ей предложение руки и сердца.

Россиянки Евгения Уколова и Екатерина Бирлова не смогли выйти в полуфинал турнира по пляжному волейболу. В четвертьфинале они навязали борьбу главным претенденткам на победу бразильянкам Агате Беднарчук и Барбаре Сейшас де Фрейтас, но всё же проиграли.