Это вам за 1:7. Так вот для чего Бразилии нужна была Олимпиада
Григорий Телингатер
В полуфинале Бразилия – Гондурас Неймар забил самый быстрый гол в истории Олимпиады, чуть не получил травму и положил начало разгрому.

→ Олимпийские игры—2016. 12-й день. LIVE!

Вид с моста у «Мараканы» впечатляет. Видно, как со всех сторон, со всех концов города стягивается народ к стадиону. Словно съёмка рекламного ролика. Игра сборной Бразилии на легендарной «Маракане» – это нечто особенное. Многие здесь до сих пор вспоминают расписание матчей на ЧМ-2014, составленное таким образом, чтобы местная сборная так и не сыграла на «Маракане». Два года назад бразильцы проиграли в полуфинале со счётом 1:7. Шрам на сердце остался на всю жизнь.

И вот новый полуфинал. Пускай это лишь Олимпиада, но тем не менее вся страна уже помешана на Играх. Тут ходят даже на бадминтон и стрельбу из лука. Что уж говорить про главный вид спорта для местного населения. 13:00, рабочий день, а «Маракана» битком! Пустые места есть, но их совсем немного. И это на стадионе, который вмещает 78 838 зрителей.

Народ стекается на арену к началу матча. Кто не успел, тот опоздал увидеть самый быстрый гол в истории Олимпиады. Мяч в центре поля разыграла сборная Гондураса, но уже на 14-й секунде получила гол в свои ворота. Стадион взревел, словно ради этого момента бразильцы и подписались проводить Олимпиаду. Отличившийся Неймар долго валялся на газоне, и его даже пришлось транспортировать на носилках, но через минуту он вернулся на поле.

Надо отметить, что Неймар в олимпийской сборной выступает далеко не на той же позиции, что и в клубе. Если в «Барселоне» играет крайнего нападающего, то

здесь он – центральный полузащитник. При начале атак он опускается за мячом аж в опорную зону. Все комбинации строятся исключительно через Неймара. Игроки сборной Гондураса били его по ногам едва ли не раз в минуту, но всё равно не справлялись. Их спасало только то, что, обведя четверых, Неймар непременно шёл на пятого защитника. В «Барселоне» его бы за такое посадили на скамейку, а тут этого требует народ.

В первом тайме хозяева забили ещё дважды. Второй и третий мячи оказались на счету 19-летнего Габриэла Жезуса. За него «Манчестер Сити» уже заплатил «Палмейрасу» 32 млн евро (контракт с англичанами вступит в силу с этой зимы). Празднуя голы, Жезус разводит руки в сторону, подобно своему каменному тёзке, который стоит на горе тут неподалеку. Нужно было видеть лица бразильских болельщиков. Именно так выглядит абсолютное человеческое счастье.

Невозможно представить, какое давление испытывают юные гондурасцы, когда выходят на переполненную «Маракану». Все трибуны в желтых майках, что-то поют, будто колдуют. Да ещё у соперника игра пошла с первых минут. Точнее секунд. Когда бразильцы на кураже, то они опаснее всего. Пошли и финты, игра пяткой, не заставил себя ждать и четвёртый гол. Его сразу после перерыва забил Маркиньос.

Ещё никогда футбол на Олимпиадах не имел столько смысла. Да, снова не приехали лучшие футболисты со всего мира, но и в формате молодёжных команд плюс три взрослых всё равно получилось шоу. А в Бразилии именно оно и требовалось зрителям. Тут, наверное, даже на турнире детсадовских команд по футболу собралась бы полная «Маракана».

Тем временем Луан забил пятый мяч, сделав счёт совсем неприличным. Если кто-то считает, что всё было ясно с самого начали, мол, и соперник у бразильцев слабый, то это заблуждение. Сборная Гондураса, к примеру, выбила из этого турнира аргентинцев. Тут, правда, уже ничего нельзя было поделать. Неймар в дополнительное время забил с пенальти – 6:0. Получилась прям какая-то акция устрашения перед заключительным матчем.

Во втором полуфинале сыграют Германия и Нигерия. Стоит ли говорить, что местные зрители ждут в соперники именно немцев, чтобы расквитаться за 1:7 на ЧМ-2014. Как и тогда, бразильцы снова уверены в своём превосходстве над соперником.