Мечта о медалях в "пляжке" отложена до Токио
Ольга Быченкова
Не только по своей воле уступившие в полуфинале Красильников и Семёнов проиграли и матч за бронзу Олимпиады. Голландцы объективно сильнее.
Олимпийские игры - 2016. Гандболистки в финале! Итоги дня

Бразильянки Агата и Барбара проиграли золотые медали немкам Лауре Людвиг и Кире Валкенхорст, а Ларисса и Талита не сумели взять бронзу в матче с Керри Уолш/Эйприл Росс. Этот день бесконечной бразильской скорби по своим волейбольным женщинам (сутками ранее олимпийский турнир покинула и женская сборная по классическому волейболу) наконец завершился. Наступил день решающих матчей у мужчин: в «золотой» битве мужского олимпийского турнира по пляжному волейболу должны сойтись любимчики публики Алисон/Бруно и итальянские обидчики российских пар Даниэле Лупо и Паоло Николаи.

Но российского болельщика гораздо больше волновал матч за бронзовые медали — впервые в истории пляжного волейбола отечественная пара имела все шансы на награды. Вячеслав Красильников и Константин Семёнов могли бы сыграть и за золото — помешали собственные ошибки, подкреплённые удивительной

работой арбитров в полуфинальной встрече с итальянцами. Как бы там ни было, Слава и Костя — достойнейшие претенденты на бронзу. Российский дуэт провёл очень ровный турнир, проиграв за почти две недели лишь одну игру — ту самую, полуфинальную, паре из Италии.

Красильников и Семёнов не форсировали события и не тратили эмоции попусту — в матчах даже с маститыми соперниками, если получалось, не фонтанировали куражом и настроением, берегли адреналин. Пролетев группу на одном дыхании, с первого места отправились в плей-офф — были повержены поляки Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель, голландцы Райднер Нуммердор/Кристиан Варенхорст, чилийцы Эстебан Гримальт/Марко Гримальт. Матч 1/8 финала с парой из Катара — Джефферсон/Шериф — и вовсе казался эталонным с точки зрения тактики, техники и психологической готовности как опытного Константина, так и дебютанта Олимпийских игр Вячеслава.

Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро, 18 августа
Пляжный волейбол. Мужчины.
Матч за 3-е место

Красильников/Семёнов (Россия) — Броуэр/Меувзен (Нидерланды) — 0:2 (21:23, 20:22).

Украшением не только пути нашей пары, но и всего турнира стал четвертьфинальный поединок с кубинским дуэтом — Нивальдо Диасом и Серхио Гонсалесом. Кроме представителей двух Америк мало кто мог похвастать близким знакомством с игрой этих парней — кубинцы не участвуют в Мировом туре. А на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Диас с Гонсалесом катком прошлись по своим соперникам. Но наткнулись на сопротивление россиян. Невероятный по накалу матч, отчаянные подвиги Красильникова в защите и Семёнова на блоке — три партии, ни одна из которых не уложилась в лимит очков (22:20, 22:24, 18:16), и Вячеслав с Константином, выложившиеся полностью, в полуфинале. После этой бойни с кубинцами (по-другому ту встречу назвать сложно) российская пара уже не сдерживала эмоций — не могли сдержать и мы. Это было так сильно и так отчаянно красиво!

А дальше… в финале оказались Лупо и Николаи, а Семёнов и Красильников вышли бороться за бронзовые медали с голландцами Александром Броуэром и Робертом Меувсеном, вторыми сеяными олимпийского турнира. Свой полуфинал чемпионы мира 2013 года проиграли тоже в трёх партиях, правда, шансов на победу в нём имели поменьше. Броуэр и Меувсен вчистую уступили первый сет бразильским любимчикам Алисону и Бруно и проигрывали вторую — у хозяев площадки было три матчбола! В этот момент на голландцев снизошло озарение, а бразильцы вдруг решили посчитать местных ворон — в итоге пришлось играть тай-

Российский дуэт провёл очень ровный турнир, проиграв за почти две недели лишь одну игру — полуфинал итальянской паре.

брейк. В уже абсолютно равной борьбе бразильцы оказались самую чуточку ровнее, точнее и удачливее. И вот уже Мамонт Алисон (так называют его в «пляжном» мире, хотя, на скромный взгляд автора, этот парень больше похож на медведя) зарывается в песок практически полностью. Видимо, пытаясь остудить жар, вызванный победой.

Начало матча вышло равным: у российского дуэта лучше выглядела защита, у голландского — подача и блок. За счёт мастерского ввода мяча в игру соперники Красильникова и Семёнова зарабатывают первый небольшой отрыв — 7:4. К следующей смене сторон россияне догнали — Константин здорово смотрелся на блоке, и именно этим элементом игры нашей парой были заработаны два брейковых мяча. К середине партии Семёнов и Красильников вышли вперёд — 17:15: это голландцы начали допускать неточности, в то время как Слава и Костя старались накрутить обороты до предела. В итоге сами же этого темпа не выдержали — проиграли два сетбола на подаче Меувсена и в равной игре на балансе уступили партию — 21:23.

А сразу после начала второго сета пошёл дождь, и некрупные капли, падающие на песок Копакабаны, увы, тоже сыграли против наших — а им и без того было сложно. Броуэр и Меувзен уже на старте сета блоком обеспечили себе преимущество, не допуская ни малейшей оплошности в атаке. И не позволяли Семёнову с Красильниковым подобраться поближе — 12:9. Ситуация развивалась по сценарию первого сета, однако с точностью до наоборот: сетболы (а точнее, уже и матчболы) были у голландской пары. Было их гораздо больше — целых три. На подачах Красильникова счёт сравнялся — Вячеслав гораздо агрессивнее, чем в целом по матчу, вводил мяч в игру. Что мешало начать делать это раньше, Слава? Итак, 20:20 — ни бровью не повели Александр и Роберт. Следующую подачу Красильников упростил, её приняли и буквально вколошматили мяч в российскую сторону площадки. А реализованный таки с энной попытки матчбол был по-настоящему обидным — Константин Семёнов ошибся на передаче.

Первая олимпийская медаль в пляжном волейболе пока остаётся российской мечтой: Семёнов и Красильников подобрались к ней ближе всех и ныне действующих, и уже закончивших спортсменов. Надеюсь, их дорога приведёт их в олимпийскую историю — уже в Токио-2020.