Ласицкене одержала первую победу после травмы. Но шансы на медаль Олимпиады минимальны?
Ангелина Николаева
Мария Ласицкене на Олимпиаде 2020
На открытом кубке Москвы по лёгкой атлетике Мария Ласицкене взяла высоту 1,95 метра. Может ли этого хватить для награды в Токио-2020?

Мария Ласицкене – одна из десяти легкоатлетов, которые представят Россию на Олимпиаде в Токио. И самая титулованная среди них. Но в том, что она завоюет медаль, есть большие сомнения.

На открытом кубке Москвы по лёгкой атлетике, за две недели до старта Игр, Мария одержала свою первую победу после полученной в мае травмы.Она преодолела планку на высоте 1,95 метра.

Первое место после полуторамесячного пропуска соревнований не может не радовать. Но стоит ли ждать от неё победы на Олимпийских играх с таким результатом? И это после непростой травмы, длительного пропуска мировых стартов и выматывающих конфликтов с ВФЛА?

Худший результат

В мае 2021 года Мария показала свой худший результат. После полутора лет пропусков международных стартов, связанных с проблемами Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Ласицкене вернулась на мировой уровень. Однако на турнире в немецком Дессау российская спортсменка с результатом 1,80 метра стала седьмой. Этот турнир стал первым международным турниром за последние шесть лет, где Ласицкене не смогла завоевать медаль.

Чуть позже на этапе Бриллиантовой лиги в Гейтсхеде Мария взяла высоту 1,88 метра и стала четвёртой.

Худший результат и травма. Неужели непобедимая Ласицкене сломлена перед Олимпиадой?

Усугубила ситуацию травма: на тренировке в Москве Мария получила повреждение задней поверхности бедра и пропустила сразу несколько стартов. Один из них – Чемпионат России в Чебоксарах, который и должен был показать, увидим ли мы на Олимпиаде непобедимую Ласицкене, или время её побед прошло. Однако ЧР из-за травмы Мария всё-таки пропустила.