«Я могу умереть!» Даниил Медведев страдал и мучился, но пробился в 1/4 финала Олимпиады
Даниил Сальников
Медведев героически пробился в 1/4 финала ОИ
Россиянин Даниил Медведев героически пробился в 1/4 финала. Вот это жажда победы!

Даниил Медведев в матче 3-го круга Олимпиады страдал от боли, его буквально скрючивало, и он, чтобы не упасть, опирался на ракетку. Но, несмотря на эти жуткие страдания, россиянин героически пробился в 1/4 финала Олимпиады. Вот это жажда победы!

Первые дни на олимпийском теннисном турнире игроки жаловались на удушающую жару и высокую влажность. Некоторые спортсмены даже не смогли закончить свои матчи из-за теплового удара. Организаторы были вынуждены включить в действие правило «экстремальной жары» и дать теннисистам некоторые поблажки – время на переходах увеличилось на 30 секунд, а в случае решающего сета назначался перерыв на 10 минут. Во вторник в Токио пошёл долгожданный дождик, но в среду опять вернулась жара.

Тяжёлая победа Медведева на старте Олимпиады. Наш теннисист справился с испепеляющей жарой

Несмотря на тяжелейшие погодные условия, Даниил Медведев за два первых круга не отдал соперникам ни сета. Александра Бублика из Казахстана он обыграл со счётом 6:4, 7:6, а индусу Сумиту Нагалу позволил взять всего 3 гейма (6:2, 6:1). Напомним, что 2-я ракетка мира Медведев прилетел в Японию из Европы позже всех остальных наших теннисистов, которые проводили неделю на сборах в Южно-Сахалинске. Казалось, к матчу с Нагалом акклиматизация Даниила закончилась.

Медведев разобрал очередного соперника на Олимпиаде. Наш парень отдал только 3 гейма

В третьем круге Медведеву впервые на турнире достался сеяный соперник – опытный итальянец Фабио Фоньини, который старше Даниила на 9 лет. Несмотря на разницу в возрасте, россиянин и стоит выше по рейтингу и имеет положительный баланс личных встреч – 4-1. «Он очень крутой игрок. Мы много играли. Все матчи были тяжёлые, он способен с ходу начинать играть в свой очень быстрый теннис. Неприятный игрок, но, если я сумею показать свою игру, у меня будут все шансы», — заявил перед матчем Медведев.

С первых же минут матча Даниил взял инициативу в свои руки и начал атаковать соперника на его подаче. С первой же попытки он добился брейка, а в 5-м гейме сделал ещё один – 4:1. Фоньини нервничал, швырял ракетку, апеллировал в адрес судьи на вышке, понимая, что победа в очередной раз уходит к Медведеву. И тут перед самой подачей на сет Медведев вызвал врача на корт, жалуясь на проблемы с мышцами живота. После медицинского тайм-аута Даниил вернулся в игру и уверенно довёл сет до победы – 6:2 за 38 минут.