«Нам было пофиг на судью». Великая победа России над Бразилией в финале Олимпиады-2012
Александр Говоров
Великая победа России над Бразилией на ОИ-2012
Всё складывалось против нашей команды. Но россияне перевернули ход «золотого» матча!

До Олимпиады в Лондоне-2012 мужская сборная России по волейболу не побеждала на Играх в новейшей истории страны. Последний успех случился на домашней Олимпиаде в Москве в 1980 году. Наш волейбол всегда был близок к большому успеху, но всё время чего-то не хватало. Вот и в Лондоне далеко не все верили, что наши парни сумеют прервать неприятную серию. Уж больно мощным был соперник по финалу. Бразильцы выиграли три чемпионата мира подряд, а на групповом этапе на той же Олимпиаде просто уничтожили россиян со счётом 3:0.

Да и по первой половине «золотого» матча можно было сказать, что шансов у России никаких.

Но то, что произошло во второй, даже десять лет спустя вспоминается с восторгом.

Россия героически обыграла США на Олимпиаде. Наши волейболисты терпели и не ломались

Против такой Бразилии было страшно

В полуфинале Бразилия разгромила итальянцев со счётом 3:0, причём в одной из партий бразильцы взяли верх с неприличным счётом – 25:12. Да и статистика тоже была против россиян. Дело в том, что Бразилия была единственной сборной в мире, с которой Россия имела отрицательный баланс личных встреч. Из 37 матчей наши волейболисты выиграли лишь 13.

В первой партии бразильцы действительно ничего не дали сделать подопечным Владимира Алекно. Тренер сборной России пытался менять игру, выпускал Александра Бутько вместо Сергея Гранкина на позицию связующего, заменил Тараса Хтея на Дмитрия Ильиных. Но не помогало вообще ничего. Бразилия уверенно выиграла первую партию со счётом 25:19.

Во второй партии россияне вроде бы вцепились в соперника. Но в концовке снова были бессильны против мощнейшей атаки Бразилии. Совсем не шла игра у лидера сборной России Максима Михайлова, который реализовал только 4 атаки из 15 по итогам двух сетов.

Всё складывалось против нас.

Россия завоевала пять медалей и разнесла Бразилию на Олимпиаде. Ух, какой день!

Как тренер России всё изменил

На третий сет Алекно поменял расстановку, диагонального Михайлова отправил в доигровку, а центрального блокирующего Мусэрского – в диагональные. Решение, мягко говоря, выглядело не самым очевидным. Но, как потом сказал Михайлов, такой вариант отрабатывался на тренировках.

«Здесь больше заслуга тренера, который поверил в эту тактику, поскольку тяжело было после 0:2 доверить мне место доигровщика, когда у нас много других хороших игроков. Но по ходу чемпионата России с «Зенитом» мы такое практиковали», – говорил Максим.

У Мусэрского сразу пошла игра. Выглядел Дмитрий просто фантастически. Но в целом у команды по-прежнему получалось далеко не всё. Когда счёт стал 22:19 в пользу Бразилии, стало совсем тревожно. Подопечным Бернардиньо оставалось реализовать всего три атаки, чтобы стать олимпийскими чемпионами. Для команды такого уровня – сущая ерунда.