Обидно до слёз! Российские теннисистки Веснина и Кудерметова остались без золота Олимпиады
Даниил Сальников
Веснина и Кудерметова сыграют за бронзу ОИ
Аудио-версия:
Комментарии
Россиянки на супер-тай-брейке проиграли в полуфинале Олимпиады лучшей женской паре мира из Чехии. Финал был так близко!

Российские теннисистки Елена Веснина и Вероника Кудерметова остались без золота Олимпиады. В полуфинале на супер-тай-брейке наши девушки всё же потерпели поражение от лучшей пары мира – Крейчикова/Синякова (Чехия). Обидно до слёз! Но впереди ещё борьба за бронзу.

Наконец-то организаторы олимпийского теннисного турнира прислушались к игрокам, которые жаловались на удушающую жару и большую влажность в Токио, и сдвинули расписание матчей с дневного пекла на вечер. Теперь поединки начинаются не в 11 утра по местному времени, а в 15:00. Причём в четверг, когда уже начались встречи за выход в финал, более комфортным условиям способствовала ещё и изменившаяся погода. Солнце спряталось за облака, и стал дуть небольшой ветерок. До этого дня соревнований от России добрались представители в трёх разрядах. В мужском одиночном разряде Карен Хачанов и Даниил Медведев выступали в 1/4 финала. В миксте до этой же стадии добрались оба наших дуэта – Елена Веснина/Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублёв. Ну а в женском парном разряде Веснина и Вероника Кудерметова уже сражались за выход в финал.

Материалы по теме
Хватит издеваться! В Токио из-за жары теннисисты уже чуть не падают на корт без сознания
Хватит издеваться! В Токио из-за жары теннисисты уже чуть не падают на корт без сознания

Выход в полуфинал Олимпиады для Елены Весниной – это огромный успех. Напомним, что в Рио-2016 она стала олимпийской чемпионкой в паре с Екатериной Макаровой. Потом Веснина ушла в декрет и в этом году решила вернуться в тур специально, чтобы принять участие в Играх в Токио. Она начала выступления с марта и за это время успела стать финалисткой на двух «Шлемах» — на «Ролан Гаррос» вместе с Асланом Карацевым в миксте и на Уимблдоне с Вероникой Кудерметовой в женской паре. Именно с Вероникой Елена и пробилась в 1/2 финала на олимпийском парном теннисном турнире.

Материалы по теме
«Уговорил Веснину выступить в Токио». Тарпищев рассказал о планах олимпийской чемпионки
«Уговорил Веснину выступить в Токио». Тарпищев рассказал о планах олимпийской чемпионки

Турнирный путь у Вероники и Елены в Токио был непростым, но они последовательно справились с очень сильными дуэтами – Лаура Зигемунд/Анна-Лена Фридзам из Германии, Деми Схурс/Кики Бертенс из Нидерландов и Надежда Киченок/Людмила Киченок из Украины. Необходимо отметить, что Веснина, кроме женской пары, сыграла в Токио два матча в одиночке, а со среды ещё и начала выступления в миксте с Асланом Карацевым.

Материалы по теме
Медали в теннисе для России уже близко! Веснина и Кудерметова разгромили украинок в Токио
Медали в теннисе для России уже близко! Веснина и Кудерметова разгромили украинок в Токио

В полуфинале россиянкам досталась лучшая на сегодняшний день пара в мире – Катержина Синякова/Барбора Крейчикова из Чехии. Эти девушки с большим отрывом лидируют в чемпионской гонке WTA – 2021, играют вместе много лет и за это время завоевали множество титулов, включая три на турнирах «Большого шлема». Кроме того, Крейчикова в последнее время блестяще выступает ещё и в одиночном разряде. Именно она стала чемпионкой «Ролан Гаррос» — 2021, победив в финале россиянку Анастасию Павлюченкову.

Соперницы знают друг друга отлично и по одиночному, и по парному разряду. Они играли между собой совсем недавно – в 1/4 финала Уимблдона Веснина и Кудерметова с огромным трудом сломили сопротивление чешской пары, отыграв в решающем сете 4 матчбола – 6:7, 6:4, 9:7. И этот полуфинальный поединок на Олимпиаде тоже получился непростым. В первой партии россиянки не смогли реализовать двойной брейк-пойнт в 3-м гейме, а затем не удержали свою подачу – 2:4. Чешкам этого небольшого преимущества хватило, чтобы довести сет до победы – 6:3.

Материалы по теме
Вот это возвращение! После декрета Елена Веснина стала финалисткой уже второго «Шлема»
Вот это возвращение! После декрета Елена Веснина стала финалисткой уже второго «Шлема»

Во второй партии при счёте 2:1 Веснина и Кудерметова снова добрались до брейк-пойнтов, но на этот раз с третьей попытки их реализовали. В следующем же гейме чешки попытались сделать обратный брейк, но россиянки выстояли – 4:1 и хоть и с большим трудом, но вырвали победу в партии, сравняв счёт по сетам – 1-1. А вот на супер-тай-брейке чешская пара сразу захватила инициативу и получила пятерной матчбол. Два из них наши девушки отыграли, но на большее их не хватило – 6:3, 3:6, [10:6]. Обидно до слёз!

Пробиться в финал Елене Весниной и Веронике Кудерметовой не удалось, но ещё остаётся шанс побороться за бронзовые медали. Противостоять россиянкам будут проигравшие в матче Луиза Стефани/Лаура Пигосси (Бразилия) – Белинда Бенчич/Виктория Голубич (Швейцария).

Комментарии