Российские волейболистки героически спасли матч с Китаем. И медали Олимпиады стали ближе!
Михаил Чесалин
Россия обыграла Китай в волейболе
Проигрывали шесть очков в концовке решающей партии. Но разозлились на себя, спаслись и вырвали такую нужную победу!

Как же это по-русски: сначала создать себе проблемы, а затем героически их решить.

Женская сборная России по волейболу в матче третьего тура группового этапа Олимпиады в Токио именно по такой схеме и действовала. Задорно начав матч, наши девушки в какой-то момент упустили игру из своих рук. А чтобы уйти от поражения, пришлось совершать подвиги.

Но главное, что всё получилось. Плей-офф и медали Олимпиады стали ближе!

Героическая победа фехтовальщиц порадовала всю Россию. Есть очередное золото Олимпиады!

Выиграли сет и расслабились

Первый сет сборная России провела идеально. Может быть, и китаянки ещё где-то не разогрелись и не оказывали должного сопротивления, но наши девушки действовали практически безупречно. И в атаке всё летело, и приём работал безотказно. По сути, у наших соперниц даже не было серьёзных шансов вступить хоть в какую-то борьбу. Довольно лёгкая победа — 25:17.

Но, кажется, этот успех немного расслабил нашу команду.

Если в первой партии россиянки играли почти безупречно, то во второй пошли ошибки. Китаянки по-прежнему не показывали вообще ничего выдающегося — их лидеры почти не набирали очки, но счёт был равным. А всё потому, что подопечные Бузато играли то в аут, то в сетку. По ходу сета никто не вырывался далеко вперёд, но решающие розыгрыши остались за китаянками — 25:23.

Без шансов для Бразилии! Сборная России по волейболу лихо обыграла олимпийских чемпионов

А в третьем сете сборную Китая будто включили каким-то секретным тумблером. Россиянки перестали часто ошибаться, но китаянки вообще не допускали просчётов в обороне. Мало того, что все мячи поднимали, так ещё и свои пушки расчехлили Чжу Тин и Ли Инин. Лидеры китайской атаки показывали шикарную результативность, а Инин тремя эйсами в концовке предопределила судьбу партии. Россиянки даже зацепиться за концовку не смогли — 20:25.

Героическое спасение

Показалось, что наша команда расклеилась. И в четвёртом сете собраться никак не могла. Даже у Гончаровой всё шло настолько неудачно, что Бузато снял лидера сборной с игры.

При 14:20 казалось, что пора уже настраиваться на следующий матч. Но женский волейбол славен своими неожиданными поворотами. Вот и в матче Россия — Китай случился один из них.