Как боксёр завоевал два золота на одной Олимпиаде. Рекорд Кирка превзойти невозможно
Антон Мозговой
Олимпиада, бокс: история Оливера Кирка
Американец провёл только два боя на играх в Сент-Луисе, но стал двукратным чемпионом.

В разгар Олимпийских игр, как никогда актуально вспоминать о невероятных достижениях олимпийцев прошлых лет. К примеру, история американского боксёра Оливера Кирка вовсе уникальна. Он вошёл в историю, как единственный боксёр, выигравший две золотые медали на одних и тех же Олимпийских играх. Планку, установленную ещё в 1904 году, не удалось взять никому. Да и по большому счёту, с учётом нынешних правил, ни повторить, ни тем более превзойти такое достижение невозможно.

Отобрал медаль у чемпиона

Конечно, в определённой степени к достижению Кирка нужно относиться снисходительно. Всё-таки Олимпийские игры в начале XX века разительно отличались от соревнований, которые проводятся в последние десятилетия.

Бокс дебютировал на Олимпийских играх в 1904 году. На Игры не приехали иностранные атлеты, да и вообще участников было совсем мало. В результате американские боксёры завоевали все семь комплектов медалей, разыгрываемых на турнире. А Кирк, оформивший «золотой дубль», вписал своё имя в иcторию.

«Ограбили средь бела дня». Как судьи не пожалели Мейвезера на домашней Олимпиаде

На Олимпиаде 1904 года в Сент-Луисе (штат Миссури, США) 20-летний Кирк сперва выиграл золотую медаль в легчайшем весе (до 52,2 кг), победив Джорджа Финнегана. Так как в этой весовой категории участвовали лишь два боксёра, их бой уже стал медальным.

На этом Кирк планировал и остановиться. Но затем зрители потребовали, чтобы американец выступил и в полулегчайшем весе до 56,7 кг. В эту весовую категорию заявились лишь два участника. Соревнования выиграл Фрэнк Халлер, а зрители захотели, чтобы он сразился с Кирком. В итоге Оливер вышел на ринг и победил решением судей, выиграв вторую золотую медаль на тех же самых Играх. Тем самым Кирк стал не только двукратным Олимпийским чемпионом, но и лишил Халлера медали высшей пробы, которую тот, как уже казалось, завоевал.

В те годы Оливер тренировался в зале в Сент-Луисе, поэтому Олимпийские игры для него были домашними. И неудивительно, что местные зрители захотели увидеть своего любимца на ринге вновь.