Показать ещё Все новости
«Успокойтесь, я не феминистка». Как гимнастку Мельникову критиковали за надпись на майке
Яна Левхина
Гимнастка Мельникова — биография и медаль ОИ
Аудио-версия:
Комментарии
На Олимпиаде в Токио за неё можно только радоваться: у Ангелины уже золото и бронза.

Российские гимнастки сенсационно одержали победу над США и впервые в истории завоевали золото в командном многоборье. Наши девушки поразили болельщиков не только филигранным исполнением сложнейших программ и потрясающей стрессоустойчивостью, но ещё и невероятным изяществом. Главной героиней турнира стала Ангелина Мельникова, которую многие называют самой красивой спортсменкой Олимпиады в Токио.

Через два дня после триумфа в командной дисциплине Ангелина смогла отличиться и в личной, завоевав бронзовую медаль в многоборье. Так кто же такая Ангелина Мельникова?

Материалы по теме
Почему российские гимнастки проиграли личное многоборье? Ведь даже Байлз снялась заранее!
Почему российские гимнастки проиграли личное многоборье? Ведь даже Байлз снялась заранее!

В детстве Ангелина была очень активной, поэтому родители решили отдать девочку в танцевальный кружок. Однако Мельникова удовольствия от занятий не получала. В шесть лет будущая спортсменка сменила танцы на спортивную гимнастику.

В 16 лет Ангелина дебютировала на взрослом уровне и выиграла в командном многоборье на чемпионате Европы. Юная спортсменка уже тогда показывала высокий уровень. А через пару месяцев она отправилась на Олимпиаду в Рио. Мельникова была самой молодой гимнасткой в команде.

На одной из тренировок Ангелина повредила бедро. Из-за допинговых скандалов тренеры боялись давать девушке обезболивающие. Гимнастке пришлось полностью изменить программу и выступать на морально-волевых. Тем не менее, Ангелина всё-таки смогла завоевать серебро в команде.

В июне 2017 года спортсменка разместила в своём «инстаграме» фотографию, где на ней была надета футболка с надписью Everybody Should Be Feminist («Все должны быть феминистками»). На публикацию отреагировал «твиттер» Олимпийского комитета России.

«Может, и феминистка, зато красивая и талантливая. Ангелина Мельникова шлёт солнечный привет и горячий поцелуй», — говорилось в сообщении.

На девушку, и на ОКР посыпался шквал критики, из-за чего они были вынуждены удалить свои посты. «Успокойтесь, пожалуйста, я не феминистка», — написала Ангелина.

У Мельниковой есть свой бренд гимнастических купальников. Девушка сама занимается поиском швей и продумывает дизайны для костюмов. Ангелина признаётся, что это занятие помогает ей отвлекаться от тяжёлой работы в спорте.

На Олимпиаду в Токио Мельникова уже поехала в ранге опытной гимнастки и заслуженно получила звание капитана женской сборной России. После серебряной медали на чемпионате мира — 2019 в Штутгарте она говорила, что американок обыграть невозможно. А 27 июля вместе с Владиславой Уразовой, Лилией Ахаимовой и Викторией Листуновой сделала невозможное возможным.

Комментарии