Исторический рекорд великого Белова на ОИ чудом устоял. Как же Луку подставили партнёры!
Арина Ершова
Словения обыграла Испанию
Дончичу не хватило одной передачи до трипл-дабла! Товарищи по команде будто специально мазали из открытых позиций.

Сегодня состоялись заключительные матчи группового этапа Олимпийских игр. В третьем туре за первое место в группе C боролись Испания и Словения. Обе команды заранее обеспечили себе выход в плей-офф с первой или второй позиции, и ещё до начала матча по дополнительным показателям опережали сборную Аргентины. Дебютировавшим на Олимпийских играх словенцам удалось отыграться с «-12» и, победив действующих чемпионов мира, завершить выступление на групповом этапе без единого поражения.

В первой четверти испанцы не уступали в счёте и вели с небольшим преимуществом – 24:20. Стоит отметить, что главную звезду словенской команды Дончича сразу «посадили» на фолы. Испанцы грамотно подставлялись, и уже после первых 10 минут у Луки было 3 фола, 2 из которых – в нападении. Во второй десятиминутке словенцам удалось выровнять игру, но за 30 секунд до конца первой половины трёхочковый Рики Рубио вывел действующих чемпионов мира вперёд – 44:41.

США должно быть стыдно. Их «команда мечты» рискует выдать худший результат в истории на ОИ

За четыре минуты после большого перерыва испанцы успешно реализовали три трёхочковых броска и увеличили разницу в счёте до «+12». Но после этого коллектив Серджио Скариоло расслабился, и на последней минуте третьей четверти словенцы в очередной раз сравняли счёт. Однако за две секунды до сирены Серхио Льююль реализовал два штрафных броска – 70:68.

В начале заключительного отрезка у испанцев опять полетели «трёшки» — за три минуты они реализовали 4 дальних броска, 2 из которых, на удивление, на счету Пау Газоля. Но словенцы не дали соперникам оторваться, а за последние полторы минуты окончательно дожали испанцев, совершив рывок 9:0. При счёте 87:90 Рики Рубио смазал решающий трёхочковый. В итоге встреча завершилась победой Словении с преимуществом в 8 очков – 87:95.