США сметают соперников на Олимпиаде. Половину игры блестящие американцы просто отдыхают
Арина Ершова
ОИ-2020, баскетбол: США обыграли Австралию
Общей невнятности подопечных Грега Поповича нашлось объяснение. Баскетболисты банально не видят смысла выкладываться все 40 минут.

В Токио состоялась первая полуфинальная встреча Олимпийских игр – сборная США встречалась с командой Австралии. В важнейшем матче подопечные Грега Поповича, несмотря на неубедительную игру в первой половине, сумели перевернуть встречу с ног на голову буквально за полторы четверти. Как итог – очередной разгром, выход в финал соревнований и как минимум серебряные медали Олимпиады.

В первой половине встречи в составе сборной США, помимо Кевина Дюранта, отметить было некого. За первые 20 минут Кей Ди набрал свои 15 очков и 5 подборов, но при этом не забросил ни одного из пяти трёхочковых. С бросками из-за дуги дела обстояли катастрофически плохо у всей американской команды – в первой половине они реализовали всего 2 при 13 попытках (15,4%). К середине второй четверти австралийцы уже вели с разницей «+15». Но за четыре минуты до сирены они посыпались – три промаха из-за дуги, три потери и ни одного набранного очка. Так к большому перерыву их двузначный отрыв сократился до «+3».

Невозможно смотреть без слёз. На Олимпиаде в Токио попрощались с тремя легендами

В итоге за 12 минут американцы совершили рывок 28:4. На подмогу неудержимому Дюранту пришёл Девин Букер, и австралийцы потерялись окончательно. Во второй половине сборная США смотрелась увереннее и в защите, и в нападении, где немного подправила процент реализации, а также подчистую выиграла подбор. Так, в третьей четверти Австралия сумела набрать всего 10 очков (против 32 у соперника). К середине заключительного отрезка подопечные Поповича вели с разницей «+23». За две минуты до сирены австралийцам удалось оформить рывок 7:0, но Джавейл Макги, оформивший два данка подряд, установил окончательный счёт в матче – 97:78.
Самым результативным игроком встречи стал Кевин Дюрант, собравший 23 очка, 9 подборов и 2 передачи. Ещё 20 очков на счету Девина Букера, 11+8+8 набрал Джру Холидэй. В составе австралийской команды лучшим стал Патти Миллс – 15 очков, 5 подборов, 8 ассистов. 14 очков и 4 подбора на свой счёт записал Данте Экзам.