Почти чудо! Российские ватерполистки на Олимпиаде испугали лучшую команду мира
Евгений Кустов
Водное поло, Россия – США — обзор матча ОИ
Кто бы мог подумать, что после 5:18 в группе сборная России чуть не остановит великих американок в полуфинале.

Полуфинала в женском водном поло болельщики сборной России ждали не то что с опасением, скорее, с некоторой обречённостью и готовностью к беде: всё-таки наши соперницы из сборной США являлись явными фаворитками. Какие могут быть вопросы, если на групповой стадии американки разгромили Россию со счётом 18:5? А если добавить к этому то, что сборная США — действующие олимпийские чемпионки, чемпионки мира, победительницы Мировой лиги и Кубка мира? В общем, самая титулованная и просто лучшая команда планеты.

«Впереди у нас два финала – первый с Америкой, второй… Что греха таить, второй будет намного важнее первого, — признавался старший тренер женской сборной России по водному поло Андрей Белофастов. – Это не значит, что матч с США мы рассматриваем как подготовку к игре за бронзу. Ни в коем случае! Постараемся «зацепить» американок. Если получится, это будет фантастика! Дважды мы были очень близки к победе. Например, три года назад в Суперфинале Мировой лиги в Китае пропустили решающий мяч за две секунды и уступили 12:13. Так что шансы в полуфинале есть, и мы постараемся ими воспользоваться».

Российские борцы устроили фурор на Олимпиаде. Как же здорово, что у нас есть такая сила!

Вопреки похоронным прогнозам и максимально скромным ожиданиям, первый период прошёл в абсолютно равной борьбе. Фаворитки из США смотрелись отнюдь не сильнее и не могли ничем удивить отлично защищавшую ворота Евгению Головину. Как итог — вполне заслуженное лидерство россиянок к первому перерыву со счётом 3:2. А ведь в группе американки после первых восьми минут уже вели 5:1!

За перерыв, такое ощущение, американки заволновались ещё сильнее: всё-таки если сборной России как явному андердогу терять было почти нечего, то для США поражение стало бы оглушительным провалом. И вот на фоне таких переживаний игра американок в какой-то момент развалилась — Россия повела 5:2, потом 7:4. У россиянок шли дальние броски, справиться с которыми защита и вратарь США были не в силах.

Жаль, но концовка периода у сборной России не получилась. К перерыву американкам удалось отыграть два мяча, причём счёт 7:6 установился на табло всего за секунду до сирены. Ну, не только же нашим забивать издали… Так или иначе, по итогам половины основного времени россиянки не просто давали фавориту бой, а даже шли впереди.