Записалась в секцию бокса, чтобы похудеть. Теперь Зенфира — олимпийская медалистка
Денис Дорофеев
Зенфира Магомедалиева
Магомедалиева попала в бокс случайно и очень поздно. По-настоящему удивительная история девушки-боксёра из Дагестана.

В составе женской российской сборной по боксу только одна спортсменка добралась до олимпийской медали. Речь идет о Зенфире Магомедалиевой, выступающей в весовой категории до 75 кг. Самое примечательное, что она изначально пришла в бокс не за победами и медалями, а для того, чтобы похудеть. То есть в этот вид её по сути привёл случай.

Круче, чем Кличко. Батыргазиев тоже начинал с кикбоксинга, но выиграл Олимпиаду!

Изначально Зенфира занималась толканием ядра и выступала за сборную родного Дагестана на студенческом уровне. Однако затем она решила сменить вид спорта из-за того, что её вес достиг 85 кг, и попробовать себя в регби, армрестлинге и панкратионе. Причём в последнем она становилась чемпионкой мира. Но из-за того, что это не олимпийский спорт, который финансово не поддерживается государством, Зенфира была вынуждена снова сменить вид спорта.

Выбор пал на бокс, которым она занялась в очень позднем возрасте. На тот момент ей было 23 года, но Зенфира почти сразу втянулась. Вначале Магомедалиева скрывала свое новое увлечение от родителей, потому что боялась их реакции и запретов, поэтому коротко подстриглась, чтобы её не узнали. Однако вскоре тайное стало явным, и реакция родителей на секрет их дочери была ожидаема. А на тот момент Зенфира выиграла первенство Северо-Кавказского федерального округа и имела перспективы стать первым номером в России. С большим трудом, но они всё-таки смилостивились и разрешили ей и дальше заниматься любимым делом.