США нет равных в мире. Американцы показали неподражаемое величие на ОИ в Токио
Арина Ершова
США обыграли Францию
Казалось, что гегемония Штатов в баскетболе наконец-то закончится в нынешнем году. Это была лишь иллюзия.

Завершился главный матч баскетбольного турнира на Олимпийских играх в Токио. Сборная США, обыграв Францию, занесла в свой актив ещё одно олимпийское золото — 16-е в истории.

В групповом этапе французы нанесли американской сборной первое за 17 лет поражение, да и в финале оказали вполне достойное сопротивление. Но дважды одолеть подопечных Грега Поповича им всё-таки не удалось, и домой французская команда увезёт лишь серебряные медали.

США проиграли на Олимпиаде впервые за 17 лет. И потеряли мировую гегемонию в баскетболе

В сегодняшнем матче, в отличие от двух предыдущих, сборной США удалось включиться в игру почти с самого начала и выиграть первую четверть — 18:22. Во втором отрезке усилиями Кевина Дюранта и Джейсона Тейтума разница в счёте была доведена до отметки в «+13». Однако к перерыву американцы начали чаще фолить и подарили сопернику много штрафных бросков, преимущество сократилось до «+5» — 39:44.

При этом французы, в свою очередь, за первые 20 минут допустили аж 10 потерь. Если бы не такое количество ошибок, исход первой половины, а того и гляди, всего матча, мог быть совсем другим. Но сборная США таких оплошностей не прощает.

В начале третьей четверти американцы не позволили французскому коллективу сравнять счёт и выдали рывок 12:3. Французам дорогого стоил выход на площадку Томаса Эртеля, который за 11 минут игрового времени допустил четыре потери и не реализовал ни одного из трёх бросков с игры. К заключительному отрезку команды подошли со счётом 63:71. В последние 10 минут подопечным Венсана Колле дважды удалось сократить отставание до трёх очков, но воспользоваться шансом им всё же не позволили.

США достойно оборонялись и контролировали мяч, а французы продолжали допускать ненужные потери (за весь матч их было 18). За 8 секунд до финальной сирены счёт на табло был 82:85, но Николя Батюм не реализовал свой дальний бросок, а Руди Гобер сфолил на Дюранте. Тот уверенно забросил с линии, поставив точку в сегодняшнем матче — 82:87.