Россия завоевала свою последнюю медаль Олимпиады-2020. Гандболистки бились отчаянно!
Юлия Иванова
Сборная России, гандбол
Но Франция, к сожалению, оказалась сильнее. Нашим девушкам достались серебряные награды.

8 августа в Токио завершились соревнования Олимпиады-2020. В заключительный день россияне принимали участие в соревнованиях по трём видам спорта. На велотреке больших успехов добиться не удалось, в художественной гимнастике болельщиков поджидало обескураживающее поражение. И только в гандболе, который венчал для России программу Олимпийских игр, сохранялась надежда на золото.

Увы, но повторить успех 2016 года у наших девушек не получилось. Франция взяла у России реванш за поражение в финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Наши гандболистки сражались отчаянно, но уже по итогам первого тайма уступали с разницей в два мяча. После перерыва смогли сравнять счёт, но Франция была в решающем матче объективно лучше. Последняя медаль России на Олимпиаде-2021 — серебро гандболисток.

10:32 Михаил Чесалин

Жаль, что не получилось российским спортсменам завершить выступление на Олимпийских играх в Токио золотом. Наша последняя медаль — это серебро. Но это спорт. Наши девушки сражались достойно и свою олимпийскую медаль однозначно заслужили. Молодцы! А мы на этом с вами прощаемся!

10:28 Михаил Чесалин

60' СЕРЕБРО. Россия проиграла 25:30. Даже второе место — шикарный результат!

10:27 Михаил Чесалин

59' Француженки уже обнимаются. Французские болельщики начинают праздновать. Тренер сборной Франции взял тайм-аут, чтобы успокоить девушек. Продержаться им осталось две минуты.

10:26 Михаил Чесалин

58' Тает время. Россиянки бьются, но получается немного. Счёт 24:28. Чудо совершить ещё можно.

10:23 Михаил Чесалин

56' Ноканди выходит один на один и забивает. Теперь точно всё. 22:28.

10:21 Михаил Чесалин

55' Пино очередной семиметровый реализует — 21:27. Хочется поддерживать интригу, но, кажется, золото упущено.

10:19 Михаил Чесалин

53' Линейная франции Фоппа здорово расправляется с нашей обороной. Всё, что мы отыгрываем, она своей команде возвращает. Счёт — 21:26.

10:16 Михаил Чесалин

51' Ещё и вратарь француженок — Клеопатра Дарлё — играет здорово. Уже улыбки на лицах французских запасных. России надо отыграть пять мячей за девять минут. Это очень сложно, но реально.

10:12 Михаил Чесалин

48' Работает предложение Алексеева: Ведёхина, Скоробогатченко и Дмитриева забили издалека. Вот только и француженки в атаке шансов не теряют. Россиянки по-прежнему уступают много — 19:24.

10:09 Михаил Чесалин

46' Тайм-аут берёт Алексеев при счёте 16:22. Не поздно ли? Тренер просит успокоиться и атаковать сзади.

10:07 Михаил Чесалин

45' Торопятся россиянки, нервничают и ошибаются. Коатанеа и Заади делают счёт угрожающим для нашей команды — 16:21.

10:05 Михаил Чесалин

42' Минус три — 16:19. Неудержимы француженки рядом с нашей шестиметровой зоной.

10:02 Михаил Чесалин

40' Да что ж такое! Опять 16:18, да ещё и удаление у нас. Опять надо терпеть и спасаться.

10:00 Михаил Чесалин

39' Сравняли! Дмитриева подобрала мяч, а Горшкова реализовала быстрый отрыв — 16:16.

38' Россия не просто выстояла две минуты в меньшинстве, но ещё и сократила отставание в счёте: Бобровниковой помог отскок — 15:16.

09:56 Михаил Чесалин

35' Сложное начало тайма для обеих команд. И те, и другие ошибаются в атаке. Но Ведёхина пока всё так же хороша — 14:16.

09:53 Михаил Чесалин

31' С чего начинается второй тайм? Правильно, с семиметрового в ворота сборной России! Но к судьями никаких претензий: просто россиянки не успевают за соперницами — 13:16.

09:37 Михаил Чесалин

30' ПЕРЕРЫВ. 13:15. Но хотя бы в последней атаке не позволили француженкам забить! Отдыхаем. Настраиваемся на второй тайм.

09:35 Михаил Чесалин

30' Опять забивает Ведёхина. Но тренер сборной Франции берёт тайм-аут перед последней атакой в первом тайме. Пока счёт 13:15. Хочется, чтобы наша оборона справилась.

09:34 Михаил Чесалин

29' Хорошо летят мячи у Ведёхиной, но и француженки свои шансы в атаке не упускают — 12:15.

09:31 Михаил Чесалин

26' В меньшинстве француженки вынуждают россиянку удалиться и издевательским перебросом забивают с семи метров — 10:13. Пока не клеится игра у наших.

09:29 Михаил Чесалин

25' Ну наконец-то забили! Ведёхина реализовали численное большинство — 10:12.

09:28 Михаил Чесалин

24' Потеряли наши защитницы Нзе Минко. Впервые в матче уступаем три мяча — 9:12.

09:26 Михаил Чесалин

22' Тайм-аут взял Алексеев. Пока никаких эмоций, всё по делу. Тренер обратил внимание девушек на то, как они проигрывают позицию француженкам, и объяснил, что делать.

09:25 Михаил Чесалин

21' Ох, какой момент! Анна Сень пыталась забросить в пустые ворота с середины площадки, но французский вратарь вытащила мяч, а потом по инерции влетела в рекламный щит. С девушкой всё в порядке, а вот щит пострадал. На табло пока 9:11.

09:22 Михаил Чесалин

19' Как же быстро меняется ситуация! Три мяча подряд в наши ворота отправила Франция — 7:9.

09:19 Михаил Чесалин

17' И вот уже ведёт сборная России — 7:6. Вяхирева шикарный пас отдала Дмитриевой.

09:17 Михаил Чесалин

15' Половина тайма позади. Россия счёт сравняла — 6:6. Дмитриева забила, а затем Седойкина совершила сразу два классных сейва.

09:16 Михаил Чесалин

14' Вот и нам наконец-то дали бросить с отметки. Екатерина Ильина с семи метров забросила в угол — 5:6.

13' И ещё раз семь метров! Ну замучили нашу обору француженки. Аллисон Пино забросила с отметки — 4:6.

09:14 Михаил Чесалин

12' Очередной семиметровый в наши ворота. Пино его реализует. Но Дарья Дмитриева быстро отвечает — 4:5.

09:13 Михаил Чесалин

11' Фоппа вывела Францию вперёд — 4:3. Очень мало пока результативных атак. Очень напряжённый матч. Ну и не везёт немного россиянкам.

09:11 Михаил Чесалин

7' Сравняли француженки счёт — 3:3. Фоппа забила с игры, а Заади реализовала семиметровый. А Полина Кузнецова ещё и двухминутное удаление схлопотала.

09:07 Михаил Чесалин

5' Полина Ведёхина забила в позиционной атаке, а Анна Вяхирева — в быстром отрыве. Повели наши — 3:1.

09:06 Михаил Чесалин

3' Обменялись команды забитыми мячами. Француженки забили один семиметровый, а второй — нет. Калинина совершила спасение. На табло — 1:1.

09:02 Михаил Чесалин

00' ПОЕХАЛИ! Россия, вперёд за золотом! Судья даёт стартовый свисток.

08:58 Михаил Чесалин

Итак, команды уже вышли на площадку. Звучит гимн Франции и концерт Чайковского. Грандиозная битва за золото начнётся буквально через пару минут!

08:38 Михаил Чесалин

Пока есть время до стартового свистка, давайте вспомним, как Россия выигрывала финал в 2016 году. Матч, конечно, был эмоциональным. Но наши девушки в целом контролировали ход игры и победили уверенно.