Сырцов: после распада СНГ это лучшее выступление России на чемпионатах мира

Во вторник, 15 ноября, состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги выступления сборной России на чемпионате мира по тяжёлой атлетике во Франции.

Президент федерации Сергей Сырцов заявил, что удовлетворён результатом, так как были выполнены все задачи.

«Чемпионат мира являлся отборочным турниром на Олимпиаду, и в нём принимало участие большое количество тяжелоатлетов. У женщин — 63 страны, 229 спортсменов, у мужчин — 81 страна, 327 спортсменов. Как вы знаете, семь стран не допустили до чемпионата, в том числе и болгар, одних из наших главных соперников. Не допустили, так как они не заполнили страничку ADAMS, а если команда её игнорирует, то не допускается к чемпионату мира и Европы.

Что касается задач руководства и министерства, то команда их выполнила, подтвердила, что является одной из лидеров мировой тяжёлой атлетики. По итогам турнира России завоевала 10 путёвок на Игры в Лондон из 10-ти возможных. На Олимпиаду поедут шесть мужчин и четыре женщины.

Во Франции мужская и женская сборные стали вторыми в общем зачёте, но девушки проиграли всего одно очко Китаю. В общем, все выступили достойно, серьёзно подошли к соревнованиям, так как на чемпионате возлагалась большая надежда на каждого спортсмена. После распада СНГ это лучшее выступление нашей страны на мировых формах. Теперь, хотелось бы, чтобы подготовка к Играм прошла нормально, без травм и сборная достойно выступила на Олимпиаде.

Что касается серебра Кашириной, то мы даже немного рады, что она стала второй. Вдруг, если бы выиграла, поймала „звезду“, а сейчас её поставили на то место, где нужно работать и готовиться к поездке в Лондон. Думаю, что Таня проявит себя на Лондонском помосте», — сказал Сырцов на пресс-конференции.