• Популярные
Татьяна Иванова
Текст: Александр Служаков

С серебряным почином, Таня Иванова!

На стартовом этапе Кубка мира по санному спорту россиянка Татьяна Иванова стала 2-й, пропустив лишь чемпионку планеты Натали Гайзенбергер.
17 ноября 2013, воскресенье. 14:15. Сочи-2014
Норвежский Лиллехаммер стал первым пристанищем лучших саночников планеты в новом сезоне. Несмотря на то что сразу после Олимпийских игр 1994 года в этом местечке было проведено первенство планеты, Лиллехаммер, мягко говоря, трудно назвать меккой санного спорта. С 2009 года Кубок мира не приезжал в городок на юге Норвегии, в 180 километрах от Осло. Кстати, когда в последний раз санный караван заглядывал в зимнюю столицу Игр 1994 года, в мужских одиночках победу отпраздновал Альберт Демченко, опередивший Армина Цоггелера и Феликса Лоха.

Мужчины-одиночники начнут своё сражение в воскресенье, а в субботу болельщики лицезрели соревнования девушек и сильного пола в двойках. Доминировавшая на протяжении прошлого сезона Натали Гайзенбергер, впервые выигравшая чемпионат мира и Кубок мира в одиночных санях, решила не сбавлять темп. В первой попытке она уступила лидерство американке Кэйт Хансен. В то же время наша надежда Татьяна Иванова стала третьей. Впрочем,

10. Наталья Хорева – 1.36,523
20. Александра Родионова (все – Россия) – 1.36,762.

Мужчины. Двойки
1. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) – 1.35,490
2. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) – 1.35,509
3. Андреас Лингер / Вольфганг Лингер (Австрия) – 1.35,612…
5. Владислав Южаков / Владимир Махнутин – 136,117…
7. Александр Денисьев / Владислав Антонов – 1.36,144…
15. Андрей Богданов / Андрей Медведев (все – Россия) – 1.36,633.
разрывы были минимальными: трёх лидеров разделили жалкие 14 тысячных. Дебютный проезд продемонстрировал, что пока что мы можем полагаться только на Иванову — остальные российские девчонки хоть и показали достойные результаты, но между подиумом и концом первой десятки ощутимое расстояние.

С другой стороны, Екатерина Батурина по итогам второй попытки стала 3-й и выправила своё положение, поднявшись в итоговом протоколе на 9-е место. Но нельзя не сказать, что во втором заезде ей досталась почти свеженькая трасса. Стабильности ей пока не хватает, но все задатки для успешных выступлений есть. Наталья Хорева замкнула десятку, а это означает присутствие сразу трёх россиянок в элитной десятке. Это здорово.
Что касается борьбы за победу, то Иванова по итогам второй попытки опередила Хансен, которая и вовсе выпала из десятки, допустив серию грубых промашек. Опередить россиянку смогла только Гайзенбергер — к сожалению, немка своим шансом воспользовалась. На середине дистанции она ещё уступала Ивановой, однако накат на финиш ей удался: выиграла чемпионка мира очень много — без малого 19 сотых. Вроде бы существенных ошибок Иванова не допустила, так, мелкие помарки, но вкупе с отличной работой немецких саней Гайзенбергер добилась громадного перевеса. В прошлом сезоне Иванова лишь раз оказывалась впереди своей немецкой соперницы — случилось это в Сигулде. Будем надеяться, что в олимпийском году дистанция между ними будет сокращаться, в том числе и по количеству побед. По крайней мере, в Лиллехаммере саночница из Чусового превзошла двух конкуренток из Германии — Анке Вишневски и Татьяну Хюфнер, дорогого стоит, между прочим!

В соревнованиях мужских двоек не последнюю роль сыграли россияне Владислав Южаков и Владимир Махнутин — пара, не поднимавшаяся в прошлом сезоне выше 4-й позиции, была близка к повторению рекорда. Немного не хватило. Итоговое пятое место, и виной всему первый заезд, в котором россияне ощутимо не добрали… Пара Александр Денисьев/Владислав Антонов заняла 7-е место. А настоящую сенсацию могли сотворить молодые россияне, два Андрея — Богданов и Медведев. После первого заезда они шли на 6-м месте, а по ходу второй попытки претендовали на 4-ю строчку протокола. Однако чудовищный сбой в концовке отбросил их аж на 15-е место…

Вот как этот "прокол" прокомментировал наставник российской сборной Александр Васин: "Андрей Богданов и Андрей Медведев, которые стали 15-ми, должны были быть четвёртыми. Но ребята молодые, ошиблись на ровном месте. Владислав Южаков / Владимир Махнутин и Александр Денисьев / Владислав Антонов – молодцы, стабильно провели два заезда. Пятое и седьмое места на сегодняшний день – это нормально. Уже по тренировкам было понятно, что Таня Иванова способна показать в Лиллехаммере высокий результат. Но никакие бы места мы ни загадывали – что получилось, то получилось. Татьяна стала второй, но при этом у неё были ошибки. Ещё к середине трассы во второй попытке Иванова обыгрывала Гайзенбергер! Хотя сейчас все мы рады и второму месту".
Источник: «Чемпионат»