• Популярные
Уле-Эйнар Бьорндален
Текст: Артём Тайманов

Легендарный Бьорндален стал семикратным!

40-летний Бьорндален завоевал 7-ю золотую медаль на Олимпиадах, выиграв свою 94-ю личную гонку. Шипулин оказался в 0,7 от бронзы.
8 февраля 2014, суббота. 20:07. Сочи-2014
Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 8 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт LIVE

Лучшие фото первого дня Олимпиады в Сочи LIVE

Досада Шипулина и чемпион Бьорндален: лучшие фото биатлонной мужской спринтерской гонки

Перерыв в биатлонных соревнованиях продлился почти три недели. Эстафеты на шестом этапе Кубка мира, проходившие в Антхольц-Антерсельве, завершились 19 января, а первый старт в рамках Олимпиады в Сочи состоялся 8 февраля. Мужской спринт объединил 87 участников – далеко не рекордная цифра даже в нынешнем сезоне. Это, впрочем, неудивительно – на Играх заявка ограничена четырьмя спортсменами от одной страны.

Олимпиада. Сочи. Биатлон
Мужчины. Спринт. 10 км.

1. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 24.33,5 (1 штрафной круг).

2. Доминик Ландертингер (Австрия) – отставание 1,3 (0).

3. Ярослав Соукуп (Чехия) – + 5,7 (0).

4. Антон Шипулин (Россия) – + 6,4 (1)…

16. Евгений Устюгов (Россия) — + 45,6 (1)…

27. Евгений Гараничев (Россия) — + 1.09,5 (1).

28. Дмитрий Малышко (Россия) — + 1.15,0 (0).
В последней предолимпийской спринтерской гонке победу разделили Симон Шемпп и Лукас Хофер. Итальянца, впрочем, было сложно назвать реальным претендентом на медали в Сочи, хотя биатлон такой вид спорта, в котором бывает много сюрпризов. Шемпп, выигравший две гонки на последнем этапе и занимающий третье место в общем зачёте, – другое дело. Также хороши были шансы Фуркада-младшего, Эмиля Хегле Свендсена, братьев Бё; да и 40-летний Уле-Эйнар Бьорндален в этом сезоне не раз был близок к победе в личных гонках. Из россиян, пожалуй, лучшие шансы были у Дмитрия Малышко, занимавшего четвёртое место в спринте на третьем этапе Кубка мира, прошедшем в Анси.

Первым из российских биатлонистов стартовал Евгений Устюгов, получивший восьмой номер. Дмитрию Малышко достался 46-й номер, Антону Шипулину – 48-й, а Евгению Гараничеву – 68-й. Начало гонки у Устюгова не задалось. Точнее говоря, разогнался он хорошо, а вот на стрельбе допустил осечку, промахнувшись вторым выстрелом. "Стойку" Евгений прошёл чисто, однако отставание было слишком велико – даже среди прошедших раньше семи биатлонистов Устюгов уступал троим, причём Ондржею Моравецу проиграл сразу 25 секунд. В итоге россиянин занял 16-е место. Кстати, Александр Тихонов в интервью раскритиковал подход Евгения к биатлону.

Дмитрий Малышко чисто прошёл "лёжку", но разгон оставлял желать лучшего. Антону Шипулину, который вскоре также закрыл все мишени на первой стрельбе, Дмитрий проиграл 27,8 секунды. В итоге Малышко, преодолев оба рубежа на ноль, оказался вне топ-20. Словом, для того чтобы бороться за что-то в следующих гонках, россиянину нужно серьёзно улучшить скорость.

А вот Шипулин был очень близок к медали. На подходе к "стойке" Антон имел неплохой запас относительно ближайших соперников, но позволять себе промахов всё-таки не мог. А неточный выстрел, увы, состоялся – самый последний, 10-й. Россиянин всё равно ушёл на дистанцию вторым, в 1,2 секунды позади Ярослава Соукупа, но сил на последний круг ему не хватило. На последних метрах Шипулин вёл отчаянную борьбу за бронзовую медаль как раз с Соукупом, однако в итоге уступил чеху 0,7 секунды! Отметим, что медаль стала бы для Антона первой в личных гонках Олимпиады – в Ванкувере он завоёвывал бронзу в составе эстафеты.

А чемпионом стал легендарный Бьорндален, выигравший 94-ю личную гонку в карьере. Уле-Эйнар не завоёвывал золота в личных олимпийских гонках уже 12 лет, с Солт-Лейк-Сити. Собственно говоря, даже на этапах Кубка мира норвежец в последний раз побеждал в личных гонках два года назад, 12 февраля 2012-го в Контиолахти. 40-летний ветеран провёл отличную гонку. Как и обычно в этом сезоне, стрельба из положения лёжа далась ему лучше, чем "стойка", — на первом рубеже он обошёлся без промахов, а вот по итогам второго заглянул на штрафной круг. Тем не менее Уле-Эйнар на протяжении 7,5 километра держал очень хорошую скорость и пришёл на финиш первым. Норвежец опередил австрийца Доминика Ландертингера, прошедшего оба рубежа на ноль и завоевавшего в итоге серебряную медаль. Достать Бьорндалена пытались Симон Эдер, Мартен Фуркад, Соукуп, но француз при этом допустил один промах на "лёжке" и в итоге не попал даже в пятёрку; австриец бежал слишком медленно, а чех, закрыв все мишени, всё же не сумел достать Уле-Эйнара.

Что касается Евгения Гараничева, то он не блеснул ни на лыжне, ни в стрельбе. Россиянин допустил один промах на "стойке", а по чистой скорости стал лишь 35-м. Кстати, лучшим в этом компоненте стал Шипулин, пробежавший три круга на 0,2 секунды быстрее Мартена Фуркада и на 0,7 быстрее Бьорндалена. А вот на рубежах Антон провёл на 5,4 секунды дольше норвежца; стреляй он так же быстро, как Уле-Эйнар, и серебро было бы в кармане.

Два из трёх призёров предыдущего олимпийского спринта, Эмиль Хегле Свендсен и Яков Фак, заняли места в конце топ-10, став девятым и десятым соответственно. Напомним, что предыдущий олимпийский чемпион в этой дисциплине Венсан Же завершил карьеру. Что касается двух других норвежцев, то они провалили стрельбу. Тарьей Бё допустил три промаха на "стойке", а его младший брат Йоханнес после каждого рубежа заглядывал на два штрафных круга. В итоге Тарьей финишировал 39-м, а Йоханнес – 55-м, на грани попадания в гонку преследования, куда отбираются 60 биатлонистов. Эта гонка состоится в понедельник, 10 февраля, а в воскресенье пройдёт женский спринт.
Источник: «Чемпионат»