• Популярные
Дарья Домрачева
Текст: Илья Рывлин

Олимпийская мечта Дарьи Домрачевой

Дарья Домрачева, показавшая прекрасную скорость и почти идеальную стрельбу, завоевала золотую медаль в гонке преследования.
11 февраля 2014, вторник. 19:48. Сочи-2014
СОЧИ-2014. БИАТЛОНИСТКА ДАРЬЯ ДОМРАЧЕВА — ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ГОНКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ НА 10 КМ. ФОТО

Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 12 февраля

Общая таблица медалей в режиме LIVE

За первые три биатлонные гонки на Олимпиаде в Сочи российские спортсмены завоевали одну медаль. В мужском спринте реальный шанс имел Антон Шипулин, в гонке преследования очень неплохо себя проявил Евгений Устюгов, но стал пятым. Зато в женском спринте Ольга Вилухина, несмотря на медленный старт, отлично прошла вторую половину дистанции, а идеальная стрельба позволила ей занять второе место. Конечно же, российские болельщики были вправе рассчитывать на медаль от Ольги и в гонке преследования.

Вилухина стартовала спустя 20 секунд после Анастасии Кузьминой, а у других девушек отставания были большими — 47 секунд у Яны Романовой, более минуты у Ольги Зайцевой и более 2,5 минуты у Екатерины Шумиловой.

В программу Олимпиад гонка преследования была включена в 2002 году. Первой чемпионкой в этом виде биатлонной программы стала Ольга Медведцева, а на следующих двух Играх побеждали немки — Кати Вильхельм и Магдалена Нойнер. Ни одной девушке
Олимпийские игры. Сочи
Биатлон. Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 29.30,7 (1).
2. Тура Бергер (Норвегия) — +37,6 (1).
3. Тея Грегорин (Словения) — +42,0 (1)…
7. Ольга Вилухина (Россия) — +1.02,2 (1)…
11. Ольга Зайцева (Россия) — +1.12,3 (0)…
23. Яна Романова (Россия) -+2.24,4 (2).
после золотой медали в спринте не удалось повторить свой успех в преследовании. Конечно же, Кузьминой хотелось вновь войти в историю. Напомним, она уже установила рекорд Олимпиад — ещё ни одна биатлонистка не смогла завоевать два золота в одном виде программы.

Четыре года назад Кузьмина заработала символическое преимущество над Магдаленой Нойнер, тогда как во вторник гандикап у Анастасии оказался куда больше. В гонке преследования в Ванкувере словачка и немка допустили по два промаха, но по дистанции Нойнер была заметно быстрее и стала первой.

Для российских девушек олимпийские гонки преследования в принципе складываются успешно. Мы уже вспоминали победу Медведцевой, но важно добавить, что она начинала гонку с более чем минутным отставанием от Вильхельм, однако за счёт почти идеальной стрельбы (один промах) Ольга завоевала золотую медаль. Через четыре года в Турине Альбина Ахатова, ставшая четвёртой в спринте, взобралась на подиум, опередив ещё одну россиянку — Светлану Ишмуратову. Разве что ванкуверская гонка преследования для наших девушек не задалась. После спринта неплохие шансы на медали имели Анна Булыгина и Зайцева, но в тройку они не попали.

В сезоне-2013/14 лучшей россиянкой в гонках преследования является Ирина Старых, а из тех, кто вышел на старт во вторник, — Вилухина. В её активе два попадания в топ-10. Столько же у Зайцевой, но никаких других очков она не заработала. Любопытно, что Шумилова во всех четырёх гонках преследования улучшала результат, показанный в спринте, но в десятку она попала всего раз. Лучший результат у Романовой — 13-е место на втором этапе Кубка мира.

К первому огневому рубежу Анастасия, разумеется, подошла в гордом одиночестве. Она отстреляла точно, но тем же ответили Вилухина и Дарья Домрачева. Белоруска довольно быстро догнала и перегнала россиянку и уже бежала с Кузьминой в одни ноги. Спортсменки одновременно пришли на второй рубеж, однако вышли с него с разрывом в 23 секунды.

Если Дарья вновь закрыла все пять мишеней, то словачка один раз промахнулась и позволила Домрачевой стать единоличным лидером. Успех будто окрылил белорусскую биатлонистку, и к третьей стрельбе она подошла уже с огромным запасом. Точная стрельба позволила получить отрыв уже более чем в 40 секунд. На второе место вышла Кузьмина, а Вилухина, допустившая один промах на втором рубеже, расположилась на 10-м месте, однако всё ещё сохраняла шансы на медаль.

Последняя стрельба. Домрачева точно направила первые четыре патрона и ошиблась пятым, но лишние 150 метров уже никак не могли повлиять на её конечный успех. На второе место вышла Валентина Семеренко, а за бронзу благодаря точной стрельбе получила шанс побороться Вилухина — практически в одни секунды она отправилась на заключительную часть дистанции вместе с Турой Бергер и Габриэлой Соукаловой.

Спустя пару минут выяснилось, что Бергер не собирается бороться только за бронзу — она молнией пробежала заключительный километр и обогнала Семеренко, несмотря на 13-секундное отставание. А Валентина вдобавок пропустила вперёд и словенку Тейю Грегорин, которая финишировала вслед за Бергер и завоевала бронзу. Атака Соукаловой успеха не принесла.

Семеренко стала пятой, а за ней расположились Кузьмина и Вилухина. Отличную гонку провела Зайцева. Ольга стартовала с 28-го места, но едва не вошла в десятку — 11-я позиция. Она закрыла все 20 мишеней. Романова заняла 23-е место, а Шумилова — 47-е.

Дарья же завоевала первое олимпийское золото. Напомним, что в Ванкувере она стала третьей в индивидуальной гонке.
Источник: «Чемпионат»