• Популярные
5 самых памятных матчей России и США
Текст: Александр Рожков

Пора возвращать долги!

В преддверии матча между сборными России и США вспоминаем самые памятные игры этого противостояния.
15 февраля 2014, суббота. 10:30. Сочи-2014
Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 15 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

ОИ-1980. ЛЕЙК-ПЛЭСИД. СССР – США – 3:4

Сборная США в 1980 году набиралась из игроков студенческих лиг, хотя и очень талантливых, но даже и рядом не стоявших с великими мастерами СССР. Но им удалось провести невероятный матч, который затем окрестили "Чудом на льду". В присутствии 10 тысяч болельщиков американцы победили советскую дружину 4:3, забив решающий гол за 10 минут до конца матча. Всё это время "Красная машина" отчаянно пыталась отыграться, но великолепная игра защитников и вратаря Джима Крейга оставила счёт неизменным.

Этот матч вскоре был назван величайшим спортивным событием в истории США и не утратил этого
22 февраля 1980 года. Лейк-Плэсид. "Чудо на льду"

титула до сих пор. Правда, олимпийского золота американцам он не гарантировал. Им ещё нужно было победить финнов в последней встрече, а сделать это оказалась очень непросто. После двух периодов сборная Суоми вела в счёте, и лишь в заключительном отрезке матча три безответные шайбы команды Хёрба Брукса вывели её на высшую ступень пьедестала. Между прочим, за ту сборную СССР играли и наш нынешний главный тренер Зинэтула Билялетдинов, и генеральный менеджер Алексей Касатонов.

ЧМ-1996. ВЕНА. РОССИЯ – США – 3:4 (ОТ)

Так получилось, что после распада СССР матч на чемпионате мира-1996 остаётся пока единственным, где сборные России и США выявляли сильнейшего в борьбе за медали. Состав нашей команды называли чемпионским: Житник, Каспарайтис, Борис Миронов, Яшин, Березин, Николишин, Виктор Козлов – эти ребята должны были привести сборную к победе. Но все надежды на золото перечеркнула полуфинальная игра с канадцами, в которой россияне уступили, выигрывая по ходу встречи со счётом 2:0.

Тем не менее нашим хоккеистам удалось настроиться на матч за третье место, и уже к середине игры они выигрывали у американцев – 3:0. Дело пахло разгромом, но тут россияне неожиданно успокоились. Это почувствовали американцы, которые ещё до начала второго перерыва сократили своё отставание до минимума, а затем смогли воспользоваться ошибкой Михаила Шталенкова.

Даже в такой ситуации россияне имели не один шанс вырвать победу, но вместо этого пропустили сами, имея при этом численный перевес. Контрвыпад американцев достиг своей цели на первых секундах дополнительного времени.

ОИ-2002. СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. РОССИЯ – США – 2:3

От Олимпиады-2002 в России ждали очень многого. На чемпионаты мира звёзды из НХЛ не
22 февраля 2002 года. Солт-Лейк-Сити. Россия — США — 2:3. Атакует Сергей Фёдоров

приезжали. Особенно после провала в Санкт-Петербурге. И Игры в Солт-Лейк-Сити были, по сути, единственным турниром, в котором наша команда имела все шансы на победу. Обыграв в "валидольном" матче чехов, россияне попали в полуфинал, где их поджидали американцы.

Первые два периода сложились для подопечных Вячеслава Фетисова неудачно – "звёздно-полосатые" выигрывали 3:0. Однако в третьей двадцатиминутке сборная России преобразилась и довольно быстро сократила отставание до минимума. Больше того, многим показалось, что шайба побывала в воротах Майка Рихтера в третий раз, но, сколько ни свистел Фетисов, словно соловей-разбойник, судья Маккрири даже не посмотрел видеоповтор.

ЧМ-2009. БЕРН. РОССИЯ – США – 3:2

На чемпионате мира в 2009 году сборная России защитила титул сильнейшей команды мира. Но, прежде чем разделаться с канадцами, подопечные Вячеслава Быкова провели тяжелейший матч против американцев, с которыми уже играли на групповой стадии и добились уверенной победы – 4:1.

Однако полуфинальная встреча сложилась для наших ребят куда тяжелее. "Звёздно-полосатые" первыми открыли счёт. Это сделал Дастин Браун в начале второго периода. Но затем хоккеисты сборной России взвинтили темп, а Илья Ковальчук начал буквально летать по площадке. Для него этот турнир вообще сложился превосходно, что подтверждают цифры: 14 очков (5+9) в 9 матчах. И именно он помог нашей команде не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. В первом случае ему удался бросок такой силы и точности, что голкипер американцев Эш даже не шелохнулся. А спустя ещё несколько минут Ковальчук протащил шайбу от своей до чужой зоны, после чего наши ребята
8 мая 2009 года. Берн. 1/2 финала. Россия — США — 3:2

навалились на ворота соперника, и рикошетом от Фролова снаряд юркнул в сетку – 2:1.

Ещё до перерыва американцы сравняли счёт, но в заключительной двадцатиминутке сборной России удалось забить победный гол. В самом конце основного времени Оши отравился на скамейку штрафников, и россияне не упустили своего шанса. Бросок Радулова задел Горовикова, и ещё один рикошет подарил команде Вячеслава Быкова путёвку в финал.

ЧМ-2013. ХЕЛЬСИНКИ. РОССИЯ – США – 3:8

"А вы думаете, мне не стыдно за такой счёт?! Мне, наверное, больше всех стыдно", — сказал после игры Зинэтула Билялетдинов. Сборная России не только впервые с 2006 года не пробилась в полуфинал чемпионата мира, но и потерпела своё самое крупное поражение в XXI веке. И это после 10 побед кряду на предыдущем мировом первенстве, при тренере Билялетдинове, чьи команды с пелёнок приучены к максимально организованной игре в обороне!

Но на этот раз Зинэтуле Хайдаровичу попались слишком капризные ребята. Удивляли со знаком минус даже самые образцовые из них, и практически никто не был похож в этот день на самого себя. Столько ошибок в одном матче сборная России не делала даже на чемпионате мира в Братиславе, когда каждый второй болельщик считал, что в сборной Быкова творится самый настоящий хаос и процветает вседозволенность.

По сравнению с той встречей сейчас у сборной США совсем другой состав, но для России и лично для Билялетдинова то поражение сидит занозой в сердце по сей день. Победить американцев для наших ребят — дело чести.
16 мая 2013 года. Хельсинки. 1/4 финала. Россия — США — 3:8

Источник: «Чемпионат»