Россиянам не удалось показать лучшую игру в игре со словаками. Если бы не Семён Варламов, всё могло бы закончиться для нас вообще плачевно.
16 февраля 2014, воскресенье. 19:01. Сочи-2014
Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 16 февраля

Сборная России – сборная Словакии. Лучшие фото.

После 65 минут игры и семираундовой серии буллитов в матче с американцами хоккеистам сборной России ожидаемо не хватило эмоций на встречу с командой Словакии. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова должны были выигрывать на классе, учитывая, насколько они превосходили словаков в индивидуальном мастерстве. Однако после семи шайб от американцев и сенсационного поражения от словенцев команда Владимира Вуйтека смогла собраться и показала свой лучший хоккей на Олимпиаде.

Словаки даже перебросали наших ребят в первом периоде – 9-5, но при этом большая часть игры всё равно проходила в их зоне. Со стороны казалось, что Дацюк и Ко всё делают правильно, но огонька и азарта им явно не хватало. Плюс впечатлила самоотверженность словаков, которые заблокировали львиную долю бросков наших ребят. Лишь однажды
Семён Варламов

Лацо по-настоящему выручил свою команду, зацепив краем ловушки пушечный выстрел Малкина.

Поначалу совсем потерялся Овечкин, а вот Радулов старался играть активно и был одним из немногих игроков в составе сборной России, который пытался идти на обострение. В очередной раз не впечатлили действия третьей и четвёртой троек в атаке. Возможно, Зинэтуле Билялетдинову стоило бы попробовать поменять местами Валерия Ничушкина и Николая Кулёмина. Глядишь, в тройке Терещенко стало бы ещё больше надёжности, а в сочетании Анисимова появилась острота.

Так по итогам стартового отрезка игры лучшим в составе сборной России стал Семён Варламов. Многие успели раскритиковать тренерский штаб за решение доверить ему место в воротах после того, как Сергей Бобровский здорово отыграл матч с американцами. Возможно, конечно, Зинэтула Хайдарович дал отдохнуть Бобровскому, но нельзя исключать и того, что он больше доверяет Варламову, который играл у него на победном чемпионате мира в 2012 году, и по-прежнему рассматривает его в качестве первого номера.

Так или иначе, а Варламов дважды спас нашу команду на старте игры. После удаления Емелина он успел дотянуться щитком до броска Миклика в упор, а затем ещё раз оказался сильнее 91-го номера словаков в ближнем бою.

Семён, как и в матче со словенцами, попал в очень непростую ситуацию. С одной стороны, у него было немного
Семён Варламов отбил в матче всё и еще два буллита

работы, но в то же время ситуация на площадке складывалась таким образом, что он не имел права на ошибку. А ведь наши ребята с каждой минутой всё больше нервничали, а словаки, напротив, обретали уверенность. Вдобавок к этому в столкновении с Паником Ковальчук получил травму ноги и не появлялся на льду во второй половине второго периода. Через несколько минут уже Белов зарядил шайбой в ногу Ничушкину, а завершился весь этот хаос контратакой соперника, в которой Бартович выскочил с глазу на глаз с Варламовым. Семён не дрогнул и справился не только с первым выстрелом нападающего, но и успел среагировать на добивание. По итогам 40 минут игры в его активе оказалось 22 спасения.

Не обошла опасность стороной наши ворота и в начале заключительной двадцатиминутки, когда Радивоевич без помех бросал из убойной позиции. Шайба сошла у него с крюка, но это, скорее, осложнило задачу Варламову. Снаряд задел его клюшку, пролетел между ног и лишь на какие-то сантиметры разминулся со штангой. Удача была на стороне нашего вратаря, но своей игрой по ходу всей встречи он заслужил того, чтобы она повернулась к нему лицом. Это подтвердилось и в буллитной послематчевой серии, когда наш вратарь дважды переиграл словацких бомбардиров. Увы, сборная России в целом милости от Фортуны не дождалась.

Впереди нашу команду ждёт ещё как минимум одна встреча, и тренерскому штабу вновь предстоит серьёзно поломать голову над тем, кому доверить пост номер один. Бобровский здорово смотрелся с американцами, но Варламов очень уверенно сыграл со словаками, несмотря на высокое напряжение в матче.