Показать ещё Все новости
Олимпийские катания. Часть 7. Санкт-Мориц-1948
Ольга Бурбенцова
Олимпийские катания. Часть 7. Санкт-Мориц-1948
Комментарии
Вторая мировая война не позволила провести зимние Игры в 1940 и 1944 годах. V Игры было решено провести в Швейцарии - стране, практически не затронутой войной.

Часть первая. Лондон-1908

Часть вторая. Антверпен-1920

Часть третья. Шамони-1924

Часть четвертая. Санкт-Мориц-1928

Часть пятая. Лейк-Плэсид-1932

Часть шестая. Гармиш-Партенкирхен-1936

V зимние Олимпийские игры прошли в городе Санкт-Морице с 30 января по 8 февраля 1948 года. Этот крохотный городок во второй раз удостоился чести принимать зимнюю Олимпиаду (первый раз это было в 1928 году).

В этих Играх приняли участие 669 спортсменов из 28 стран. Спортсмены Германии и Японии не были допущены к участию в соревнованиях на V зимних Олимпийских играх. И, несмотря на все тяжести послевоенного периода, Швейцария, как страна-организатор, сделала всё, чтобы Игры уже по сложившейся традиции прошли в атмосфере взаимопонимания и дружбы.

Церемония открытия Олимпиады-1948.

Оргкомитет Швейцарии, создав и реконструировав олимпийские объекты V зимних Олимпийских игр 1948 года, обеспечил проведение соревнований по следующим видам спорта: фигурное катание, конькобежный спорт, лыжный спорт, прыжки с трамплина, скелетон, бобслей, зимнее пятиборье, хоккей с шайбой.

Олимпийская чемпионка-1948 по фигурному катанию в женском одиночном разряде Барбара Энн Скотт (Канада).

Основным центром Игр стал Олимпийский каток Natureisflache в парке Badrutt. На этом стадионе (общая вместимость трибун 4000 мест) были проведены торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, состоялись турниры по хоккею с шайбой (ледовая арена 60 х 30 м). Кроме того, на ледовой арене Олимпийского дворца, имеющего три искусственных катка, были проведены соревнования по фигурному катанию, а также и турниры по хоккею с шайбой.

Чемпионы и призёры Олимпиады-1948

Мужское одиночное катание

Золото — Дик Баттон (Richard Totten «Dick» Button, род. — 1929), США.
Серебро — Ганс Гершвиллер (Hans Gerschwiler, род. — 1920), Швейцария.
Бронза — Эдди Рада (Edi Rada, род. – 1922), Австрия.

Женское одиночное катание

Золото — Барбара Энн Скотт (Barbara Ann Scott, род. — 1928), Канада.
Серебро — Ева Павлик (Eva Pawlik, 1927 – 1983), Австрия.
Бронза — Жанетт Альтвегг (Jeannette Eleanor Altwegg, род. – 1930), Великобритания.

Парное катание

Золото — Мишелин Ланнуа (Micheline Lannoy, род. — 1925) и Пьер Бонье (Pierre Baugniet, род. — 1925), Бельгия.
Серебро — Андреа Кекесси (Andrea Kékesy, род. – 1926) — Эде Кирали (Ede Király, 1926 – 2009), Венгрия.
Бронза — Сюзанн Морроу (Suzanne «Suzi» Morrow, 1930 – 2006) — Уэлс Диестельмайер (Wallace William Diestelmeyer, 1926 – 1999), Канада.

На белой Олимпиаде 1948 года в мужском и женском одиночном катании царили североамериканские фигуристы – Дик Бартон иБарбара Энн Скотт.

Катание Дика Баттона потрясло всех – и судей, и зрителей. Он показал принципиально новый акробатический стиль катания. Американский фигурист буквально произвёл переворот. Его произвольная программа была насыщена сложнейшими прыжками.

Замечательный русский фигурист, олимпийский чемпион по фигурному катанию 1908 года Николай Панин-Коломенкин говорил, что «программа произвольного катания без выдающихся прыжков с поворотами в воздухе в настоящее время неизбежно покажется неинтересной и недостаточно трудной». Так вот, именно с Баттона в фигурном катании прописались прыжки в несколько оборотов и другие акробатические элементы. Баттон буквально летал над катком. Наградой ему стала золотая олимпийская медаль в одиночном катании.

На зимних Олимпийских играх 1948 года Баттон после обязательных фигур опережал Гершвиллера на 29,6 балла, одержав победу в четырёх из пяти фигур. На тренировке он пытался прыгать двойной аксель, но каждый раз исполнял его с ошибкой. За день до произвольной программы Баттону всё же удалось впервые исполнить этот прыжок, и он решил рискнуть и включить его в программу. Он стал первым спортсменом, исполнившим двойной аксель на соревнованиях. Его результаты в произвольной программе и обязательных фигурах позволили занять первое место.

19-летний Баттон стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории.

Ричард («Дик») Тоттен Баттон — американский фигурист, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию, пятикратный чемпион мира, телевизионный комментатор. Родился и вырос в городе Инглвуд, Нью-Джерси. Он рано начал кататься, в 12 лет его отец отправил сына в Нью-Йорк, где Баттон начал заниматься с тренером по спортивным танцам на льду Джои Кэрроллом, а затем – с Густавом Ласси.

В возрасте 16 лет он выиграл чемпионат США, причём все судьи единогласно отдали ему первое место. Таким образом, Баттон стал участником чемпионата мира 1947 года в Стокгольме, где занял второе место после Ганса Гершвиллера. Это был последний раз в карьере Баттона, когда фигурист занял на чемпионате мира место ниже первого. Там же Баттон подружился с Ульрихом Сальховым, который был разочарован его поражением и, чтобы поддержать фигуриста, подарил ему свой первый кубок (Сальхов одержал победу на своём первом чемпионате мира в 1901 году). Позднее Баттон передал этот трофей американцу Джону Мише Петкевичу.

На чемпионате Европы 1948 года Баттон опять соперничал с Гершвиллером и на сей раз одержал победу. В следующем году американцам было запрещено выступать на чемпионате Европы, таким образом, Баттон стал единственным гражданином США, который выиграл европейское первенство.

Олимпийский чемпион-1948 по фигурному катанию в мужском одиночном разряде Дик Баттон (США).

В 1949 году он получил американскую премию Салливана за выдающиеся спортивные достижения.

Вплоть до последнего дня спортивной карьеры Дик радовал поклонников отменными результатами — феерическими победами, следовавшими одна за другой.

Олимпийский чемпион 1948 и 1952 года Дик Батон назван Международным союзом конькобежцев лучшим фигуристом уходящего столетия. Свой выбор представительная комиссия мотивировала тем, что Баттон ввёл огромное количество новых технических элементов и фактически совершил революцию в своём виде спорта. Кроме того, при его участии начали проводить чемпионаты мира среди профессионалов и были организованы первые телетрансляции фигурного катания.

Особенного внимания заслужила и постспортивная деятельность Батонна – комментаторская в том числе. В 1981 году бывший чемпион удостоился почётной премии Emmy Award – как выдающаяся персона.

В женском катании первенствовала канадская спортсменка чемпионка мираБарбара Энн Скотт. Она стала первой представительницей Канады, выигравшей золотую медаль в фигурном катании.

Барбара Энн Скотт, родилась 9 мая 1928 года в Оттаве, Онтарио, Канада. Канадская фигуристка, выступавшая в женском одиночном катании, олимпийская чемпионка 1948 года в Санкт-Морице.
На коньках начала кататься совсем ребенком. Ей было только 11 лет, когда она выиграла свой первый чемпионат Канады среди детей. Два года спустя, в 1942-м, она впервые в истории женского фигурного катания включила в свою программу двойной лутц.

С 1945 по 1948 год она выиграла все Чемпионаты по фигурному катанию Северной Америки. В 1947 году она стала первой североамериканкой, выигравшей чемпионат Европы и мира. В Канаде она стала национальной героиней. Родной город, Оттава, подарил ей новый автомобиль, но она отказалась от подарка, чтобы сохранить любительский статус.

Ей вручили национальную спортивную премию “Lou Marsh Trophy” как лучшему спортсмену Канады 1945, 1947 и 1948 годов. Её имя было включено в канадский Зал Олимпийский Славы в 1948 году, Зал Спортивной Славы Канады в 1955 году, Зал Спортивной Славы Оттавы в 1966 году и канадский Зал Славы фигурного катания в 1991 году.

Сразу после Олимпиады в 1948 году Скотт ушла в профессионалы. Катаясь с «Голливудским Ревю Льда» в Чикаго, она встретила публициста Тома Кинга, за которого вышла замуж в 1955 году.

Лишь в парном катании европейцы сумели стать победителями. Это сделали спортсмены из Бельгии Мишелин Ланнуа и Пьер Бонье. Кроме олимпийского золота, Ланнуа-Бонье стали двукратными чемпионами мира (1947 и 1948 года) и чемпионами Европы (1947 год).

Комментарии