День десятый. Бронзовый
Кристина Королёва
Для кого-то бронза, может, и не медаль, но три награды за один день Россия на этой Олимпиаде берёт лишь второй раз. Порадовали обе команды лыжников-спринтеров и фигуристы-танцоры.

Не иначе как наши лыжники вдохновились победами биатлонистов и решили не отставать от них. В итоге вновь у нас две медали.
Первым прошёл командный спринт среди женщин. Россиянки Ирина Хазова и Наталья Коростелёва показали третье время в финале турнира. Стоит отметить, что немногие ожидали от них такого успеха, тем более после полуфинала, где Ирина и Наталья, впервые бежавшие вместе, оказались лишь пятыми и прошли в финал лишь по лучшему времени. Но они показали всему миру силу характера. В итоге Хазова и Коростелева получили бронзу, обойдя многих соперниц, а вперёд пропустив лишь немок и шведок. Борьба высшую строчку тоже оказалась непростой. На последний отрезок трассы первой вышла представительница сборной Швеции, однако за несколько десятков метров до финиша её обогнала немецкая спортсменка. В результате золото у сборной Германии.

Результат:
1. Германия (Эви Захенбахер-Штеле/Клаудиа Нюстад) – 18:03.7
2. Швеция (Шарлотта Калла/Анна Хог) +0,6
3. Россия (Ирина Хазова/Наталья Коростелева) +4,0
4. Италия (Магда Генуин/Арианна Фолис) +10,5
5. Норвегия (Астрид Якобсен/Селин Брюн-Ли) +29,1…

Поддержали наших девушек и мужчины — Николай Морилов и Алексей Петухов. В полуфинальном забеге парни заняли первое место, показав лучшее время и подтвердив звание фаворитов турнира. Увы, в финале отработанная тактика не сработала. Николай и Алексей всё время держались на 4-5 местах, однако на последнем круге Петухов сел на хвост норвежцу Петтеру Нортугу, и они вместе бросились в погоню за ушедшим в небольшой отрыв немцем Тимом Чарнке. Нортугу попытка удалась, а россиянин был вынужден мириться с бронзой. Впрочем, и её едва не отобрали. Дело в том, что при передаче эстафеты Морилову на предпоследнем этапе Петухов перестроился на соседнюю лыжню и помешал шедшему по ней французу Сирилю Миранде, который наехал на лыжу Петухова и упал. Судьи предъявили россиянину жёлтую карточку, но затем жюри не усмотрело в действиях Петухова злого умысла, и медаль осталась у сборной России.

Результат:
1. Норвегия (Эйстен Петтерсон /Петтер Нортуг) 19:01,0
2. Германия (Тим Чарнке/Аксель Тайхманн) +1,3
3. Россия (Николай Морилов/Алексей Петухов) +1,5
4. Канада (Девон Кершоу/Алекс Харви) +6,3
5. Казахстан (Николай Чеботько, Алексей Полтаранин) +6,5…

Ещё одну медаль в копилку российской сборной принесли фигуристы. Танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли третье место после проката произвольной программы. Они уступали после оригинального танца соперникам из Канады и США и так и не смогли отыграть потерянных баллов. В результате только бронза. Впрочем, в данном случае нельзя говорить о несправедливости судей, потому что дуэты североамериканского континента показали по-настоящему сильные, красивые и технически сложные прокаты. Золото ушло к хозяевам Игр – тонким и изящным Тессе Вирту и Скоту Мойру, а серебро у ярких американцев Мерил Дэвис и Чарли Уайта. Примечательно, что обе пары тренируют Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. Зато совершенно отвратительным выглядело судейство второй пары нашей страны — Яны Хохловой и Сергея Новицкого. За умопомрачительную и сложную «Жар-птицу» ребята получили только 93,11 балла и по сумме трёх программ стали 9-ми, что, безусловно, не соответствует мастерству и яркости этого дуэта. Третья пара России — Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв — заняли 15-е место.

Результат:
1. Тесса Вёрчу – Скотт Мойр (Канада) – 221,57
2. Мерил Дэвис – Чарли Уайт (США) – 215,74
3. Оксана Домнина – Максим Шабалин (Россия) – 207,64…
9. Яна Хохлова – Сергей Новицкий (Россия) – 185,86…
15. Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьёв (Россия) – 163,35.

В командном турнире по прыжкам с трамплина К-120 лучшими оказались спортсмены сборной Австрии. Грегор Шлиренцауэр, Томас Моргенштерн, Андреас Кофлер и Вольфганг Лойтцль изначально считались фаворитами турнира, что и подтвердили по итогам двух прыжков. Их сумма – 1107,9 балла. Серебро у немцев (1035,8), бронза у норвежцев (1030,3). Что касается выступления российских спортсменов, то Павел Карелин, Денис Корнилов, Илья Росляков и Дмитрий Ипатов не смогли попасть в финал соревнований. Они продемонстрировали только 10-й результат из 12 в квалификации.

Результат:
1. Австрия (Лойцль, Кофлер, Моргенштерн, Шлиренцауэр) — 1107,9 балла
2. Германия (Ноймайер, Ванк, Шмитт, Урманн) — 1035,8
3. Норвегия (Бардаль, Хильде, Эвенсен, Якобсен) — 1030,3…
10. Россия (Карелин, Корнилов, Росляков, Ипатов) — 414,1.

Хоккеисты-мужчины ещё только должны начать игры в серии плей-офф, а хоккеистки уже сыграли полуфиналы и выяснили, кто же разыграет финал. В полуфинальной встрече сборных США и Швеции представительницы континента разгромили европеек со счётом 9:1. Счёт американки открыли на 8-й минуте благодаря голу Моники Ламоре, которая в итоге сделала хет-трик. В дальнейшем своё преимущество они только наращивали – в каждом из последующих периодов забивая на одну шайбу больше. Скандинавки смогли ответить лишь голом престижа.

Результат:
США – Швеция – 9:1 (2:0, 3:1, 4:0)
1:0 – 07:14 Моника Ламоре (Дженни Поттер, Хилари Найт)
2:0 – 08:23 Меган Дугган (Кайтлин Кахоу, Келли Стек)
3:0 – 23:22 Анджела Руггейро (Жоселин Ламоре)
4:0 – 25:58 Кайтлин Кахоу (Карен Тетчер)
4:1 – 29:34 Пернилла Винберг (Изабелла Йорданссон)
5:1 – 33:35 Карен Тетчер (Жоселин Ламоре, Эрика Лоулер)
6:1 – 45:59 Моника Ламоре (Дженни Поттер, Молли Энгстрем)
7:1 – 47:15 Келли Вейланд (Эрика Лоулер)
8:1 – 55:20 Келли Стек (Жули Чу, Молли Энгстрем)
9:1 – 57:19 Моника Ламоре (Хилари Найт).

Чуть менее разгромной оказалась встреча женских сборных Канады и Финляндии. И здесь преимущество представительниц североамериканского хоккея сомнений не вызывало – 5:0, сухая победа хозяек Игр. Счёт открыла Шери Пайпер на 6-й минуте. Её дело на 15-й минуте продолжила Хейли Ирвин. Гол во второй двадцатиминутке и ещё два в третьей довершили разгром. Таким образом, финал, как и предполагалось, разыграют США и Канада. В матче за третье место сойдутся также соседи — команды Финляндии и Швеции.

Результат:
Канада – Финляндия – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
1:0 – 05:22 Шери Пайпер (Меган Агоста, Джейна Хеффорд)
2:0 – 14:36 Хэйли Ирвин
3:0 – 36:21 Меган Агоста (Тесса Бономм, Джейна Хеффорд)
4:0 – 44:23 Хэйли Ирвин (Ребекка Джонстон, Сара Вайланкур)
5:0 – 58:57 Каролина Ульетт (Мари-Филип Пулин).

В матче за 5-6-е места встречались женская сборная России и Швейцарии. Весь матч на льду шла равная борьба. На шайбу Татьяны Буриной на 10-й минуте швейцарки ответили точным броском на 35-й минуте Штефани Марти. Третий тайм прошёл при равной борьбе, но победителя не выявил. Не помог и овертайм — пришлось победителя определять в серии буллитов. В хоккейной лотерее удачливее оказалась команда Швейцарии – решающий буллит на счету Марти. Российская женская сборная по хоккею, таким образом, заняла 6-е место, как и четыре года назад в Турине.

Результат:
Швейцария – Россия – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 – 09:05 Татьяна Бурина (Марина Сергина, Ольга Пермякова)
1:1 – 34:12 Штефани Марти (Люкрис Нюссбаум, Кристина Майер)
2:1 – 70:00 Штефани Марти – победный буллит
Серия буллитов: 0:0 – Катрин Леманн, 0:1 – Ольга Сосина, 1:1 – Николь Булло, 1:1 – Ия Гаврилова, 2:1 – Штефани Марти, 2:1 – Юлия Деулина.

Матч за 7-8-е места свёл сборные Китая и Словакии. Лучшими оказались представительницы Поднебесной. С преимуществом в две шайбы они заняли 7-е место в турнире. Хотя вся игра могла сложиться и по-другому, ведь счёт в первом периоде открыли словачки. Зато во второй двадцатиминутке китаянки ответили обидчицам и сравняли счёт. Основная борьба пришлась на третий период. Для начала на 46-й минуте Сун Руй вывела свою команду вперёд, а потом Ванг Линуо сделала дубль на 52-й минуте. Итог – 3:1 в пользу Китая.

Результат:

Китай – Словакия – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
0:1 – 10:37 Петра Правликова (Петра Юрцова, Мартина Величкова)
1:1 – 37:15 Ванг Линуо (Ю Байвей, Жиан На)
2:1 – 45:04 Сун Руй (Жанг Шуан, Жин Фенглин)
3:1 – 51:44 Ванг Линуо (Жанг Бен).

Россияне фристайлисты Дмитрий Марущак и Юрий Шапкин не смогли пробиться в финал в акробатике. Два квалификационных прыжка принесли Марущаку только 194,96 балла и итоговое 20-е место из 24. Шапкин и вовсе в квалификации участия не принял. Лучший результат показал китаец Цзиа Жон-Ян, набравший 242,52 балла. Второе место занял американец Райан Сент-Онж (240,67), третье – швейцарец Томас Ламберт (238,33).

Результат:
1. Цзиа Жон-Ян (Китай) 242.52
2. Райан Сен-Онж (США) 240.67
3. Томас Ламберт (Швейцария) 238.33…
20. Дмитрий Марущак (Россия) 194.96
Юрий Шапкин (Россия) не стартовал.

Завершается предварительный этап олимпийского турнира по кёрлингу. Накануне наши девушки сыграли предпоследний матч — со сборной Китая — и победили со счётом 7:4. Это третья победа россиянок в турнире. До этого они взяли верх над сборными Дании и Швеции. Однако подавляющее число матчей сборная России проиграла, что лишило их возможности выйти из группы.