Женский финал мечты
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о последних матчах женского хоккейного турнира: борьбе за бронзу между хоккеистками Швеции и Финляндии, а также финальном поединке США и Канады.

Финляндия — Швеция — 3:2

В четверг, 25 февраля, состоялись два финальных матча женского хоккейного турнира Олимпиады в Ванкувере. В первом поединке сошлись соседи — команды Финляндии и Швеции.

Олимпиада. Ванкувер 2010
26 февраля

Матч за 3-е место
Финляндия — Швеция — 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
1:0 — Пелттари — 24:24.
1:1 — Рут (Йорданссон, Элиассон) — 32:24.
2:1 — Карвинен (Валимаки) — 36:02.
2:2 — Рунквист (Андерссон, Холмлов) — 45:09 ГБ.
3:2 — Рантамаки (Туоминен, Хиирикоски) — 62:33.
Вратари: Рати — Гран.

Финские хоккеистки начали неспешно и немного вяло, но на это были сразу две причины: во-первых, удаление у сборной Финляндии, а, во-вторых, спокойное начало матчей – обычное дело для сборной Суоми, которая обычно прибавляет уже по ходу встречи.

Оживление в игре наступило лишь во второй половине первого периода, когда соперницы заметно активизировались, что сразу добавило вратарям работы. Тем не менее заброшенных шайб зрители до перерыва так и не увидели. Наиболее опасный момент возник буквально за пару секунд до сирены, когда одна из шведских нападающих бросала по воротам Нооры Ряти верхом, и лишь блестящая реакция финского голкипера спасла хоккеисток Суоми от гола «в раздевалку».

Но говорить о превосходстве какой-либо команды по итогам стартовой двадцатиминутки не приходилось, что подтверждает и статистика бросков: 7:7.

Второй период стал продолжением последних минут первого: одна яростная атака сменяла другую, а опасные моменты следовали один за другим. Счёт открыла сборная Финляндии. Формально финки это сделали при игре в равных составах, но, по сути, покинувшая бокс Фрида Неваляйнен даже не успела войти в зону, когда мощный кистевой бросок Хайди Пелттари достиг цели. Голкипер сборной Швеции Саара Гран уже опустилась на колени, но поймать шайбу, летящую в верхний угол, просто не смогла. Благодаря этому голу Пелттари в итоге стала самым результативным игроком в своей команде в отчётной игре: на её счету один гол и две передачи.

Прошло ещё несколько минут, шведки понеслись в атаку, и случилось то, что крайне редко можно увидеть в женском хоккее. На пятаке перед воротами сборной Финляндии началась потасовка. Причём в «почти-драке» участвовала даже вратарь команды Суоми.

Тем не менее шведки ответили, и сделали они это усилиями Марии Рут, реализовавшей большинство и не оставившей шансов Нооре Ряти. Не обошлось и без ошибки финских защитниц, оставивших нападающую «Тре крунур» одну на пятачке.

Однако равный счёт продержался недолго. Мишель Карвинен обвела всех шведок, встретившихся на пути, проехала через вратарскую зону, обманула вратаря Саару Гран и, выдержав паузу, отправила шайбу точно в сетку.

Во втором игровом отрезке финские хоккеистки были быстрее соперниц, опасные ситуации чаще возникали именно в шведской зоне, и на восемь бросков по воротам Гран пришлось лишь два попадания в створ Ряти. Даже несмотря на то что шведские хоккеистки трижды играли в большинстве.

Третий период мог решить, кому достанутся бронзовые медали, однако этого не произошло. По накалу страстей эту битву за бронзу можно сравнить с финалом. Даниэла Рундквист только с третьего добивания в падении смогла отправить шайбу в ворота Нооры Ряти. Счёт вновь стал равным. Как соперницы ни старались, какие моменты ни создавали, матч плавно перешёл в овертайм. А в дополнительное время удача улыбнулась финским хоккеисткам, завоевавшим бронзу и повторившим свой успех Нагано 12-летней давности.

Канада-США — 2:0

Весь женский хоккейный турнир шёл к этому матчу – к противостоянию США и Канады в финале. К матчу, в котором предстояло определить сильнейшую сборную мира. По сути, все предыдущие игры были лишь прелюдией ко встрече двух лидеров мирового женского хоккея. Оценить реальную силу финалистов до сегодняшнего дня было невозможно: уж слишком слабы были все их предыдущие соперники.

Первый период прошёл при примерно равной борьбе. И канадки, и американки имели шансы в атаке и не избежали ошибок в обороне, а скучавшие в предыдущих поединках голкиперы обеих команд в этом матче наконец-то смогли проявить себя во всей красе. Надо сказать, что лучше это получилось у канадкиШэннон Шабадо.

26 февраля

Финал
Канада — США — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0 — Пулен (Ботерилл) — 13:55.
2:0 — Пулен (Агоста) — 16:50.
Вратари: Шабадо — Веттер (59:50 — 60:00 ПВ).

Первыми возможность отличиться получили «звёздно-полосатые», однако 40 секунд игры «пять на три» не принесли им успеха во многом из-за блестящей игры Шабадо. Канадки выстояли, а по окончании штрафного времени тут же продемонстрировали, как нужно забивать голы.

Дженнифер Боттерил ворвалась в зону по левому борту, прошла за ворота и нашла точной передачей Мари-Филипп Пулен, у которой бросок не получился, но, возможно, именно это и дезориентировало американского голкипера Джесси Веттер. В результате шайба, порхая в воздухе, словно бабочка, залетела в дальнюю девятку — 1:0.

Но 18-летний форвард на этом не успокоилась и уже в своей следующей смене удвоила преимущество «кленовых листьев». После выигранного вбрасывания в зоне сборной США Меган Агоста с ходу бросила, но попала в защитника соперников, а на подборе первой вновь оказалась Пулен, и уже в следующее мгновение шайба оказалась в сетке, а сама форвард — в объятиях партнёров.

Начали второй период американки более активно — уже на первой минуте Шэннон Шабадо трижды спасла свою команду. После чего уже сами родоначальницы хоккея помогли соперницам. С интервалом в 23 секунд Джейна Хеффорд и Бекки Келлар были удалены за выброс шайбы за пределы площадки. Таким образом, у американок была 1 минута и 37 секунд, чтобы забить в формате «пять на три». Это, безусловно, стало ключевым моментом в игре. Но отличные действия канадок в обороне свели на нет все усилия сборной США. Это, похоже, окончательно надломило американок, которые в дальнейшем так и не смогли пробить Шабадо.

В итоге Канада защитила титул олимпийских чемпионов, заодно расквитавшись с американками за поражения в финалах на двух последних чемпионатах мира.

На матче были замечена и мужская сборная Канады по хоккею. Камера не раз ловила счастливые лица хоккеистов и тренеров Майка Бэбкока и Линди Рафа. Наверное, они пришли посмотреть, как смотрится золотая медаль на форме сборной Канады.