Финальные спуски под пасмурным небом
Юрий Усынин
Итоги финала Кубка мира по горным лыжам
В Ленцерхайде определились все победители и призёры Кубка мира по горнолыжному спорту. Россиян не оказалось даже в топ-50 общего зачёта.

Горные склоны швейцарского Ленцерхайде стали последним полем сражения сильнейших горнолыжников мира.

4. Карло Янка (Чехия) – 86
5. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 63…

4-5. Лара Гут (Швейцария) – 77.

Правда, финал Кубка мира получился не совсем полноценным: из-за сильного ветра и обильного снегопада соревнования в скоростном спуске и супергиганте были отменены. Возникли опасения, что небесная канцелярия и вовсе не позволит спортсменам выйти на финальный старт, но погода, хотя и пугала организаторов низко нависшими свинцовыми тучами, всё же смилостивилась и позволила болельщикам насладиться последними спусками в уходящем сезоне.

В пятницу наконец выглянуло солнце, и соревнования начались. На этот день был запланирован всего один старт – командный параллельный слалом. Участие принимали лишь семь сборных, но это легко объяснимо: медали в подобной дисциплине разыгрываются редко, очков в зачёт Кубка мира не приносят. В этот раз победу одержала немецкая сборная. Шведы, как и месяц назад на мировом первенстве, стали серебряными призерами. Тройку замкнула команда Италии. Сильнейшая команда мира – Австрия – осталась по итогам спусков с «деревянной» медалью. Надо сказать, что подобный формат соревнований, когда соперники соревнуются друг с другом лицом к лицу, выглядит очень зрелищно, что отмечают не только болельщики, но и сами спортсмены: швед Йенс Бюггмарк после финиша признался, что параллельный слалом непривычен, но интересен. Один из победителей – немец Феликс Нойройтер, – радуется возможности состязаться именно командами, хотя и признаётся, что не воспринимает эти старты всерьёз.

В субботу женщины выявляли сильнейшую спортсменку в слаломе. В первой попытке лидерство захватила главная героиня закончившегося сезона – словенка Тина Мазе. Её главная соперница в этой дисциплине – американка Микаэла Шиффрин – закончила первый спуск только четвёртой. Во второй попытке она исправилась: отлично пройдя дистанцию, ей удалось разом переместиться на первую позицию, оставив всех соперниц за спиной. Австрийка Бернадетте Шильд, оба раза пересёкшая финишную черту второй, стала серебряным призёром и по сумме спусков. Мазе опустилась на третью ступень пьедестала, проведя вторую попытку менее уверенно. В зачёте дисциплины 18-летняя Шиффрин, ставшая самой молодой обладательницей «Малого глобуса» в слаломе за последние 39 лет, не позволила Мазе добавить к своей и без того обширной коллекции наград ещё одну. Словачка Вероника Велес-Зузулова, несмотря на девятое место на последнем этапе, заняла третью строчку. Россиянка Анна Сорокина с 15 очками довольствовалась лишь 47-м местом.

Между двумя попытками женского слалома мужчины определяли сильнейшего в гигантском слаломе. Американец Тед Лигети уже после первого спуска обеспечил себе приличный задел и без особых проблем удержал преимущество во второй попытке. Для него эта победа стала уже шестой в течение сезона в данной дисциплине. Вообще, тройка призёров итогового зачёта в этой дисциплине в точности повторила картину этапа: обладатель «Большого хрустального глобуса» австриец Марсель Хиршер собрался с силами после четвёртого места в первой попытке и по итогам следующего спуска поднялся на вторую ступень пьедестала. Французский талант Алексис Пинтуро занял третье место. Россиянин Сергей Майтаков с 5 очками расположился на 49-м месте.

В воскресенье – последний соревновательный день горнолыжного сезона – женщины разыгрывали медали в гигантском слаломе. Закончить сезон на мажорной ноте удалось Мазе: правда, на этот раз во второй попытке ей пришлось ликвидировать отставание в 0,42 секунды от француженки Тессы Ворли, ставшей в итоге второй. Швейцарка Лара Гут не смогла подняться выше третьей строчки в итоговом протоколе, но и приблизиться к себе никому не позволила. В общем зачёте всё было ясно ещё до последнего этапа: словенка Мазе, набрав 800 очков из 900 возможных, уверенно выиграла «Малый глобус», оставив далеко позади себя Анну Феннингер из Австрии и немку Викторию Ребенсбург, занявших второе и третье места соответственно. Российские спортсменки ни одного очка в этой дисциплине не набрали.

Ну а победа в последнем старте сезона осталась за Нойройтером. Отправиться в отпуск в приподнятом настроении ему позволили два отличных спуска, зафиксировавшие победу немца над обладателем «Малого хрустального глобуса» в этой дисциплине Марселем Хиршером, в рекордный девятый раз за сезон поднявшимся на подиум слалома, и признанным мастером в данной дисциплине – хорватом Ивицей Костеличем. Этот относительный успех позволил последнему оказаться на третьей строчке в зачёте слалома, обойдя Андре Мюрера из Швеции, который занял четвёртое место, как на этапе, так и в итоговом зачёте. Россиянин Александр Хорошилов с 76 очками занял достойное 26-е место.

В общем зачёте Кубка мира первенствовал австриец Марсель Хиршер. Самый стабильный горнолыжник сезона отстоял звание сильнейшего, оставив позади специалиста скоростных дисциплин Акселя Лунда Свиндаля и мастера технических – Теда Лигети. Хиршер оказался настоящим королём технических дисциплин: из 17 прошедших в сезоне спусков в слаломе и гигантском слаломе он лишь раз не поднимался на подиум. Хорошилов набрал неплохую для себя сумму баллов – 81, позволившую россиянину занять 73-е место, Майтаков с 5 очками расположился на 136-й строчке.

У женщин в этом сезоне Тина Мазе продемонстрировала всю свою недюжинную силу: с первого до последнего этапа словенка лидировала в общем зачёте, позволив ближайшим преследовательницам – Марии Хёфль-Риш и Анне Феннингер, – бороться лишь за второе место. Мария – самая сексуальная спортсменка Германии по опросам болельщиков – заняла второе место и в седьмой раз закончила сезон в тройке лучших общего зачёта. Лучшая из россиянок Анна Сорокина, благодаря 15 баллам, набранным в слаломе, заняла 99-е место.

Так закончился сезон-2012-2013 у горнолыжников. Победитель последнего старта – Нойройтер – признался, что сезон получился тяжёлым, а мечтает он сейчас только об одном – как следует отдохнуть. Наверняка с ним солидарны и остальные горнолыжники. Для большинства из них сегодня начинается небольшой отпуск, предваряющий долгий и тяжёлый период подготовки к следующему сезону, квинтэссенция которого – Олимпийские игры в Сочи – придётся на февраль 2014 года.