И снова Фаткулина
Юрий Усынин
Ольга Фаткулина
В последний день четвёртого этапа Кубка мира по конькобежному спорту Ольга Фаткулина вновь завоевала медаль, в этот раз на дистанции 1500 м.

В последний соревновательный день четвёртого этапа, проходившего в немецкой столице, как и в пятницу и субботу разыгрывались четыре комплекта наград. После забегов в группе В пришла очередь сильнейших спортсменов разыграть призовые места. На дистанции 500 метров соперничал сильный пол, на 1000 метрах – прекрасный. Далее шли долгие пятикилометровые забеги у мужчин и, наконец, закрывала программу последнего перед сочинскими Играми этапа Кубка мира командная гонка преследования у женщин.

4. Россия – 3.02,18

Бежавший спринтерскую дистанцию в четвёртой паре финн Пекка Коскела ни разу в сезоне не поднимался на 500-метровке выше 12-го места, а тут разом махнул на шестую строчку, долгое время оставаясь лидером соревнований. Японец Йоджи Като стал следующим, кто вышел в промежуточные лидеры, заметно улучшив результат Коскелы и будучи первым, кто выбежал из 35 секунд в последний день. Россияне Дмитрий Лобков и Артём Кузнецов хоть в этот раз и бежали не вместе, но вновь оказались рядышком: на восьмом и девятом местах, но вряд ли остались удовлетворены своим положением в итоговом протоколе. Как и в первый день, когда они заняли третье и четвёртое места, их разделила всего одна сотая секунды. Оба раза быстрее буквально на мгновение оказывался Лобков.

Японец Кейтиро Нагасима и голландец Йеспер Хоспес, которые бежали в парах с российскими конькобежцами, оказались близки к подиуму, но так до него и не добрались. Последними на старт вышли кореец Мо Таэ-Бум и победитель первой берлинской 500-метровки Михел Мюльдер из Страны тюльпанов. На этот раз победу одержал азиат, который оказался на дистанции немного быстрее, тогда как стартовый разгон они закончили в одно время. Мюльдер в итоге уступил ещё и Като, став только бронзовым призёром.

Следом вышли женщины на старт дистанции в 1000 метров. Голландка Маррит Ленстра, бежавшая в первой паре, сходу показала хорошее время, заставившее говорить о ней, как возможной претендентке на подиум. Она долгое время, а если точнее, то до старта последних четырёх конькобежек шла в лидерах. Ближе остальных к ней подобралась кореянка Ли Сан-Хва, которая решила пропустить коронный спринт в субботу. В результате первые места разыграла между собой последняя четвёрка спортсменок. Для начала россиянка Ольга Фаткулина вышла в лидеры, опередив опасную представительницу Нидерландов Лотте ван Беек. Наша спортсменка создала хороший задел на первых двух третях дистанции, а поэтому даже намного более быстрый последний круг ван Беек не смог изменить ситуацию в её пользу. Последними бежали две американки – Хизер Ричардсон и Бриттани Боу. Преимущество первой было очевидным: Ричардсон привезла практически секунду преимущества Фаткулиной, ставшей в итоге третьей, и Боу, которая вынуждена была довольствоваться серебром.

15. Данил Синицин (Россия) – 6.30,95

На пяти километрах у мужчин Свен Крамер сделал своим соперникам главный подарок – не приехал на этап. Первую заявку на подиум оставил голландец Доу де Врис. Правда, уже в следующей паре его соотечественник Ян Блокхайзен, бежавший с россиянином Данилом Синициным, улучшил быстрейшее время дня ещё на три секунды. Стартовавший следом Иван Скобрев, увы, показал далеко не лучшее для себя время, став на тот момент только третьим. Было ясно, что удержаться в числе призёров ему не удастся. Практически тут же бельгиецБарт Свингс сдвинул россиянина на четвёртую строчку, хотя в итоге по окончании всех забегов сам оказался на этом месте. Ещё один из главных фаворитов – олимпийский чемпион и многократный чемпион мира «оранжевый» Боб де Йонг, как и бежавший вместе с ним француз Алексис Контин, откровенно провалился: оба очутились на стыке первой и второй десяток участников, что нехарактерно для мастеров их уровня.

Помешать Блокхайзену завоевать первое в сезоне золото могли только его соотечественник Йоррит Бергсма и кореец Ли Сын-Хун, который в свои 25 лет уже имеет звание олимпийского чемпиона, кстати, добытое в Ванкувере также не без помощи Крамера, который наверняка постарался как можно скорее выкинуть из головы ту историю с перепутанной дорожкой, как страшный сон. Правда, борьбы в этой паре не получилось: как Бергсма со страта стал уходить от своего конкурента, так и делал это на протяжении практически всей дистанции. Оставался главный вопрос: кто кого – Бергсма Блокхаузена или наоборот? Ответ мы узнали ближе к концу дистанции, так как на первой половине именно Ян уверенно лидировал, но Йоррит оставил больше сил на концовку и по праву победил.

В командной гонке у женщин довольно рано стартовала команда Южной Кореи. Они предсказуемо резво провели всю дистанцию, уверенно вырвавшись в промежуточные лидеры. Вслед за ними на льду появились американки с россиянками. «Звёздно-полосатые» в нынешнем году выступают здорово, но вот эстафета у них не всегда получается. Возможно, сказывается отсутствие достойного партнёра у Ричардсон и Боу, но и для них самых дистанция эстафеты немного длиннее, чем хотелось бы. В итоге наши девушки в составе Екатерины Лобышевой, её тёзки Екатерины Шиховой и Ольги Граф заняли достойное четвёртое место. Обидно, что чуть-чуть не хватило, чтобы подняться на подиум, но и при таком раскладе результат показан достойный. Следом новым лидером стали польки, а окончательный вид таблица старта приняла после финиша голландской тройки, которая и стала победителем. Кстати, в её составе бежала Йориен тер Морс, которая побеждала в предыдущие дни на дистанциях 1500 и 3000 метров, но в забегах дивизиона В, хотя показывала время, которое принесло бы ей золото, стартуй она в группе сильнейших.