Без медалей, но в десятке
Мила Волкова
Россияне Ассоль и Тимофей Сливец, Илья Буров и Павел Кротов финишировали в топ-10 на этапе Кубка мира по лыжной акробатике в Пекине.

Представители свободного стиля в этот уик-энд провели свои заключительные старты в этом году и разъехались по домам. Кто-то позволит себе небольшие рождественские каникулы, кто-то будет проводить работу над ошибками на сборе. А мы оценим, на какой ноте простились с уходящим годом любители экстрима. Как известно, на этой неделе события кипели сразу в трёх точках планеты. В Коппер Маунтин, США, состязались в своём мастерстве ньюскулеры. И хотя организаторы приложили немало усилий для того, чтобы этап прошёл на высоте, погода явно не благоволила к спортсменам. Обильный снегопад превратил соревнования для пайперов в настоящий ночной кошмар.

Однако были и те, кому даже погодные каверзы оказались нипочём, как, например, 17-летнему американцу Аарону Бланку и 23-летней Брите Сигурни, также представляющей США. Бланку, который родом из Колорадо, в прямом смысле слова

Фристайл. Этап Кубка мира. Инничен, Италия

Мужчины. Ски-кросс

1. Дэвид Данкан (Канада).
2. Алекс Фива (Швейцария).
3. Брэди Леман (Канада)…
42. Егор Коротков… 46. Сергей Можаев… 48. Артем Данилов… 52. Сергей Рыдзик… 59. Роман Ильин… 63. Иван Аникин (все – Россия).

Женщины. Ски-кросс
1. Фанни Смит (Швейцария).
2. Келси Серва (Канада).
3. Анна Холмлунд (Швеция)…
9. Анастасия Чирцова… 16. Мария Комиссарова… 19. Юлия Ливинская (все – Россия).

21. Анастасия Чирцова (Россия).

помогли родные стены и поддержка родных и друзей. Благодаря этому и предельной концентрации он сумел обойти гораздо более опытных и именитых соперников – экс-чемпиона мира Кевина Ролланда и Гаса Кенворфи. Сигурни, показав в квалификации довольно средний результат, максимум выдала в финале. Несмотря на тяжёлые погодные условия, даже минимума ей хватило, чтобы выиграть у подруги по команд Мэдди Боуман и ветерана хаф-пайпа Мари Мартино.

Что касается россиян, то мужчины расположились в четвёртом десятке: Павел Набоких стал 31-м, Павел Кордюк – 36-м; девушки в третьем: Елизавета Чеснокова показала 21 результат, Наталья Макагонова – 24-й.

К финалам в слоуп-стайле погода не улучшилась. В результате лучше других справился с обеими попытками и вышел победителем из схватки с небесной канцелярией и соперниками норвежец Андрес Хатвайт. Вторым стал американец Николас Гоеппер, попутно забронировавший себе путёвку на Олимпиаду. Бронза досталась австралийцу Расселу Хеншоу. У женщин лучшей оказалась канадка Дара Хоуэлл. Путь к своей победе она проложила весьма остроумным способом, включив в программу не столь распространённые, но гораздо подходящие по ситуации трюки, вместо того чтобы бороться с не самыми комфортными условиями для старта. Компанию на пьедестале Хоуэлл составили американки Дарьян Стивес и Грете Эльясен.

Россияне вновь были далеки от финала и ещё дальше от медальных амбиций: Павел Корпачёв стал 64-м, Даниил Калачёв – 75-м. Анна Миртова выступила более успешно и показала 23-й результат, несмотря на то что демонстрировала упрощённую программу. Такое решение было принято тренерским штабом во избежание рецидива старой травмы. Поэтому этап в Коппер Маунтин прошёл для Миртовой в тренировочном режиме.

Между тем в Пекине, руководствуясь мировым опытом сооружения искусственных рамп, организаторы второго китайского этапа Кубка мира возвели внушительную конструкцию для соревнований по лыжной акробатике. И снова, как и в Бейда Лейк, тон соревнованиям задавали местные спортсмены. У женщин в квалификации лучшей была обладательница Хрустального глобуса Сю Ментао. Правда, в финале она неожиданно уступила другой китаянке Син Чжан, а также представительнице Австралии Лидии Лассиле. У мужчин в отборочной серии лидировал Цзи Гуанпю, но в финале остался только с деревянной медалью, хоть и заготовил самый сложный прыжок среди всех четырёх претендентов на награды. А победителем стал канадец Трэвис Герриц, выигравший за счёт качества исполнения. Серебро у Чао Ву, бронза – у Цзя Жонзянь.

Из россиянок в финал удалось пробиться только одной Ассоль Сливец, занявшей в итоге восьмое место. Вероника Корсунова завершила соревнования ещё в квалификации. Мужская сборная выступила очень

8. Тимофей Сливец – 107,29…
10. Павел Кротов (все – Россия) – 89,14.

Женщины. Акробатика
1. Чжан Син (Китай) – 87,06.
2. Лидия Лассила (Австралия) – 84,24.
3. Сю Ментао (Китай) – 82,24…
8. Ассоль Сливец – 58,16…
25. Вероника Корсунова (обе – Россия) – 57,64.

ровно – все три наших представителя кучно расположились в десятке. Лучше других себя показал Илья Буров, обосновавшийся на седьмой позиции, за ним следует Тимофей Сливец, демонстрируя особую семейную солидарность, а 10-м стал Павел Кротов. Как и обещал наставник команды Дмитрий Кавунов, с места в карьер никто не прыгнул. Но для первого старта выступили очень достойно. Думается, что спортсмены и дальше будут прибавлять от старта к старту и финишировать не только в десятке, но и в призах.

И, наконец, представители ски-кросса провели сразу два старта в Доломитовых Альпах на горнолыжном курорте Инничен/Сан-Кандидо. И первый из них наши ребята откровенно провалили. Никто из них не сумел преодолеть квалификационное сито, разместившись в пятом, шестом и седьмом десятках. Казалось, итальянский этап всегда хорошо удавался лидеру команды Егору Короткову, но на этот раз и он показал только 42-й результат. После этого фиаско чуть скрасили картину девушки, заехавшие в топ-20. При этом лучшей вновь оказалась Анастасия Чирцова, финишировавшая девятой. Что до победителей первых соревнований, то ими стали чемпионка мира и обладательница Хрустального глобуса Фанни Смит из Швейцарии и канадский ветеран Дэвид Данкан.

Во время второго старта удалось реабилитироваться Сергею Можаеву, который вышел в финал с 14-м результатом. Остальные в очередной раз оглушительно провалились, показав такие же невыразительные результаты, что и накануне. К сожалению, и Можаеву не удалось далеко уехать в финале. Он лихо рванул со старта в 1/8 финала, но к финишу соперники сумели его обойти. Как итог – 26 место. У девушек в очередной раз отличилась Анастасия Чирцова, но и она в своей четвёрке осталась только третьей, уступив Йоринде Мюллер и Анне Вёрнер. На сей раз 21-й результат. Юлия Ливинская и Мария Комиссарова — 33-я и 37-я соответственно. Очевидно, что перед январскими стартами нашей команде есть над чем работать.

Между тем на первую пьедестала поднялась победительница французского этапа Катрин Мюллер. Компанию ей составили Мариэль Томпсон и Хайди Захер. У мужчин двукратным триумфатором этапа стал Дэвид Данкан, хорошо приручивший эту непростую трассу. Второе место у наделавшего шуму во Франции Андреаса Матта, третье – у Даниэля Бонакера.