Показать ещё Все новости
"Машины Олимпиады". Стой, стреляю!
Юлия Ивaновa
Машины Олимпиады
Комментарии
Ещё одно мирное оружие, состоящее на вооружении в спорте, – стартовый пистолет. "Машины Олимпиады" объясняют, кто и зачем из него стреляет.

Читать все материалы о «Машинах Олимпиады»

В СССР в качестве стартовых пистолетов нередко применялись наганы

В СССР в качестве стартовых пистолетов нередко применялись наганы

В конькобежном спорте, в гонках с общего старта в биатлоне и в лыжных гонках именно стартовый пистолет сигнализирует о начале соревнований. Применение холостого выстрела всегда оговаривается правилами в той или иной дисциплине. Первоначально в качестве стартовых пистолетов применялось обычное боевое оружие, но затем появились специальные модели, которые в качестве боевого оружия невозможно использовать. Барабанные модели имеют преимущество перед магазинными, так как при их использовании проще сделать последующий выстрел в случае осечки. В СССР в качестве стартовых пистолетов нередко применялись наганы.

По выстрелу стартового пистолета запускаются хронометры, а ручные хронометристы делают это по вспышке, чтобы избежать погрешности, вызванной относительно медленной скоростью прохождения звука. С 1970-х годов для передачи звука к удалённым от места расположения стартёра позициям спортсменов размещаются динамики, которые передают звук выстрела.

С развитием автоматического хронометража огнестрельное оружие стало заменяться электронным.

Audi Start-Stop – инновационная технология, которая позволяет экономить энергию. Принцип действия прост – умная программа отключает двигатель при остановке автомобиля и включает, когда необходимо продолжить движение. Тот же принцип использует Android приложения Audi Start Stop – программа отключает ненужные приложения, которые «висят» в фоновом режиме. Это позволяет сэкономить заряд телефона.

Так на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году в конькобежном спорте применялись электронные стартовые пистолеты.

Узкоспециализированные стартовые пистолеты, которые не могут применяться в качестве боевого оружия, не требуют специальной лицензии. Более того, их конструкция предотвращает возможность переделки в боевое или травматическое оружие. В лыжных гонках и биатлоне стартовый пистолет используется исключительно в гонках с общего старта и не применяется при раздельном старте или гонке по системе Гундерсена.

В случае фальстарта в лыжных гонках и биатлоне спортсмен сначала получает предупреждение, а при повторном нарушении отстраняется от соревнований. В 2005 году на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе победу в лыжном спринте одержал российский гонщик Василий Рочев. После соревнований он признался, что умышленно сделал фальстарт в полуфинале, чтобы выбить

соперников из душевного равновесия. После этого тактического приёма он уже понимал, кто из соперников на что способен и как с этим бороться. С 2005 года в лёгкой атлетике правило двух фальстартов для одного спортсмена было отменено и любой повторный фальстарт теперь карается немедленной дисквалификацией. Сделано это в интересах телевидения.

Читать все материалы о «Машинах Олимпиады»

Система Audi Start-Stop обеспечит водителю по-настоящему хороший старт

Система Audi Start-Stop обеспечит водителю по-настоящему хороший старт

Комментарии