Сочи-2014. День третий. Итоги
Тарас Романюк
Сергей Семёнов
Провал биатлонистов и успешное выступление саночницы Шхумовой – "Чемпионат.com" об итогах третьего дня Олимпиады.

Сочи-2014. Медальный зачёт

Сюрпризов от биатлонистов украинские болельщики в гонке преследования не дождались. Более того, Дериземля, Прима, Семёнов и Седнев выглядели как-то совсем безнадёжно. На их фоне порадовать сумела 20-летняя дебютантка Игр, спортсменка из Львова Елена Шхумова: после первой половины соревнований на одноместных санях она поднялась на позицию, которую ранее не занимала никогда.

Биатлон. Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

«Бежалось тяжело, трасса вязкая, лыжи работали плохо. Кажется, не только у меня. Посмотрим, что скажут остальные ребята», — это слова лидера украинской сборной Андрея Дериземли вскоре после финиша в гонке преследования. 35-летний представитель Чернигова стал лишь 36-м, взяв старт с 22-й позиции. Дела у Андрея не заладились почти с самого старта. Он не удержался на одном из виражей и на скорости вылетел за пределы трассы. Немногим позже на том же месте упадёт захвативший лидерство после «нулей» на двух первых огневых рубежах Жан-Филипп Ле Гуллек из Канады. Падение для Жана-Филиппа оказалось очень болезненным. Пока он восстанавливался, проиграл новому лидеру почти полминуты. Дериземля, напротив, поднялся сравнительно быстро, а две чистых стрельбы лёжа позволили замкнуть первую десятку. Впрочем, «стойку» Андрей отработал плохо: один промах в первом случае и два во втором.

Остальные украинцы тоже выступили плохо. Стартовавший 32-м дебютант Олимпиад Артём Прима отстрелялся чисто лишь на первом огневом рубеже, а на трёх остальных допустил четыре промаха. Как следствие 44-е место — то самое, которое в спринте занял Сергей Седнев. В гонке преследования 30-летний украинец выступил ещё хуже. Плохо бежит Сергей в течение всего текущего сезона. Но в Сочи он еще и не стреляет. Допустив три промаха, Седнев завершил «пасьют» 54-м из 59 стартовавших. Единственным из украинцев, кто в сравнении со спринтом сделал хоть какие-то шаги вперёд, стал Сергей Семёнов. Он тоже промахнулся трижды, но бежал более-менее сносно и поднялся с 41-й позиции на 39-ю.

Золото в данной дисциплине выиграл лидер общего зачёта текущего Кубка мира Мартен Фуркад из Франции. Стартовав с шестого места, Мартен довольно быстро выровнялся с чемпионом в спринте Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Но победить великого норвежца смог за счёт лучшей стрельбы. Бьорндален на огневом рубеже отработал чисто лишь раз, допустив три промаха, тогда как Фуркад-младший в 20 выстрелах смазал лишь раз. Финишировал Мартен, хорошо понимая, что никто из соперников его достать не способен. Француз держал поднявшегося за счёт четырёх «нулей» в стрельбе с восьмого места на второе Ондрея Моравеца на расстоянии десяти секунд и подобраться к себе не позволил. Мартен Фуркад выиграл первое в карьере олимпийское золото. Четыре года назад в Ванкувере он выиграл серебро в гонке с массовым стартом.

Бронзу выиграл ещё один представитель Франции — Жан-Гийом Беатри, который допустил всего один промах и осуществил рывок с 14-го места на третье. На финишном круге Беатри держал удар перед Бьорндаленом. Уле-Эйнар почти наверстал десятисекундное отставание, но в итоге 1,7 секунды проиграл.

Сани. Одиночки. Женщины. Первый и второй заезды

Неожиданно хорошо два стартовых олимпийских заезда провела 20-летняя украинка Елена Шхумова. С результатами 51,211 и 51,092 она занимала 18-е и 19-е места. Суммарное время позволяет львовянке после первой половины соревнований обосноваться на 17-й позиции с отставанием от идущей 16-й латышки Уллы Зирне всего в 19 тысячных секунды! Обе попытки Шхумова провела примерно одинаково: неубедительный разгон и хорошая работа по ходу дистанции. Другая украинка – 19-летняя Елена Стецкив, наоборот, лучше разгонялась, но затем неслась по жёлобу не очень аккуратно. В первом заезде она была 28-й (время 52,064), во втором – 26-й (51,553). Перед второй половиной турнира Стецкив занимает 28-е место из 31-го участника.

Лидерство в соревнованиях, как и ожидалось, захватила безусловный лидер текущего зачёта Кубка мира, чемпионка планеты Натали Гайзенбергер из Германии. Первый заезд она выиграла с рекордом трассы – 49,891, во втором была немного медленнее – 49,923. У идущей на втором месте действующей олимпийской чемпионки Татьяны Хюфнер, которая тоже представляет Германию, Натали выигрывает 0,766 секунды. А вот третья немка – 36-летняя Анке Вишневски – неожиданно провалилась. На экваторе она лишь восьмая с отставанием от третьего места 0,334. Тройку на данный момент замыкает чемпионка мира — 2009 Эрин Хэмлин из США.